Помогите настроить bios сервера.

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Лёлик
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 10:08
Откуда: г. Санкт-Петербург

Помогите настроить bios сервера.

Сообщение Лёлик » 22 янв 2008, 10:54

При настройке bios сервера sr2520saxsr есть 2 опции значение которых не совсем понятно.
1. Memory mapped I/O start address. По умолчанию выставлено в 2.5 Гб. За что отвечает эта опция? Если я правильно понимаю , то адреса между 2.5 гб и 4 гб будут выделены для внешних устройств. Поправьте если я не прав. Можно ли сдвинуть границу выделяемой памяти , например на 3.5 гб, чтобы больше озу было доступно программам и ОС?
2. Memory mapped I/O above 4 gb. Как я понимаю это взаимоисключающая с первой опцией и при ее включении адреса выделяемые устройствам переносятся за границу 4гб. По умолчанию почему-то выключена. Может имеет смысл ее включить?
3. Select memory ras configuration. Вообще непонятная опция. Для чего она?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 22 янв 2008, 11:29

Лёлик
1. Memory mapped I/O start address. Вы примерно правильно поняли. Адреса для устройств ввода/вывода будут выделяться в заданном диапазоне по требованию устройства. Но это не означает, что весь этот диапазон станет недоступным для адресации ОЗУ.
2. Memory mapped I/O above 4 gb. Эту опцию лучше не включать, т.к. неизвестно, как при этом будут работать различные устройства. Возможны трудноуловимые глюки. Для решения проблемы 4 ГБ используется механизм переадрисации за границу 4 ГБ не адресов I/O, а адресов ОЗУ.
3. Select memory ras configuration. Насколько я помню - это настройки параметров работы модулей памяти. Лучше их не трогать и оставлять по умолчанию.

Лёлик
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 10:08
Откуда: г. Санкт-Петербург

Сообщение Лёлик » 22 янв 2008, 11:42

Спасибо. Оставлю все по умолчанию.

drk
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 12:04
Откуда: Voronezh

Сообщение drk » 28 май 2008, 17:01

Спасибо! Единственная инфа на русском по этому вопросу!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей