HP Proliant, iLO2 и его лицензирование

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

HP Proliant, iLO2 и его лицензирование

Сообщение and3008 » 16 янв 2008, 00:21

Довольно давно юзаю продукцию HP. В комплекте с Proliant-ами всегда шел iLO.

Да, для отображения графики требовалась лицензия. Однако на текстовую консоль не требовалось и меня это вполне устраивало.

Сейчас в новых серверах идет iLO2. Любые функции Remote Console хотят лицензионного ключа. По предложенным в iLO2 ссылкам походил, ни черта не понял. Где-то говорят что надо ключ покупать, где-то что он входит в стандартную поставку, а покупать надо фичи. В общем у меня ступор.

Люди добрые, скажите пожалуйста где почитать про то как лицензируется iLO2, что входит в базовую поставку, что в расширеную и могу ли я пользоваться текстовой консолью iLO2 без доп. отстегиваний бабок в карман HP?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 16 янв 2008, 02:34

Вопрос решился после курения этой доки:

http://bizsupport.austin.hp.com/bc/docs ... 263709.pdf

Главное не забыть в Линуксе добавить в /etc/securetty консоли ttyS0 и ttyS1. Иначе с рутовым паролем на сервак не попадешь.

Краткая выжимка:
1. Чтобы в iLO2 через WEB-браузер заработала Remote Console нужна доп.лицензия. Это не зависит от ОС и режима работы видео.

2. Беcплатным остался вход по ssh на сам контроллер iLO2 и управление хозяйством с консоли. В том числе можно прыгнуть в операционную систему через виртуальный COM-порт. Эту фичу в ОС надо сперва настроить.

3. Настраиваем ОС.
а) В /etc/iniitab добавляем типа такое: sx:2345:respawn:/sbin/agetty 9600 ttyS0 vt100
или
sx:2345:respawn:/sbin/agetty 9600 ttyS1 vt100

б)Если хотим ходит сразу с рутовым паролем, то добавить в /etc/securetty две строчки:
ttyS0
ttyS1

в) запустить init q

4. Доку по настройке самого iLO, установке IP-адреса и создания юзверя читайте сами. Там все тривиально. Пусть вы назначили на ваш iLO адрес 10.0.0.1, юзверь adm_ilo

5. С внешнего сервера заходим по SSH на iLO: ssh adm_ilo@10.0.0.1
Попадаем в сам контроллер. Запускаем команду ? и видим подсказки всякие. Нам жуна команда VSP. Запускаем и попадаем в нашу операционку, будто мы зашли на нее с консоли.

ЗАМЕЧАНИЯ:

Рекомендуется зайти через WEB-интерфейс на iLO и мышкой побродить по менюшкам. Возможно некоторые фичи вам будут интересны, как то отправка алярмов по SNMP, настройка более высокой скорости COM-порта, что-то еще, что я не посчитал интересным для себя. Особо хочу сказать, что если вы решили поднять скорость виртуального порта, то не забудьте в Линуксе про команду setserial. Подробности в man setserial.

В iLO2, в отличии от старого iLO, без активации доп.лицензии не работает Remte Console если загружена ЛЮБАЯ ОС, НЕЗАВИСИМО ОТ РЕЖИМА РАБОТЫ ЭКРАНА. Если вам до жути нужна Remote Console, готовьте ваши денюжки.

Для людей привычных к работе в текстовой консоли не составит труда настроить нужную функциональность для работы с ОС через виртуальный порт.

Как настраивать заход в BIOS через COM-порт тоже написано в доке, что я дал выше.

P.S. Через iLO2 можно выключать/включать сервак и зажигать лампочку индикации сервера. Это не требует лицензии, т.е. можно юзать даром.

Всю инфу по iLO читать здесь: www.hp.com/servers/lights-out

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей