Проблема с RAID контроллером Adaptec 3805

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
borzih2
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:40
Откуда: Петербург

Проблема с RAID контроллером Adaptec 3805

Сообщение borzih2 » 30 ноя 2007, 15:44

Adaptec 3805 почему-то не видит поключенных к нему SATA дисков. Драйвер поставил, для управления контроллером использую ARCCONF (программа управления через командную строку).

А именно команда ARCCONF GETCONFIG 1 пишет, что RAID контроллер обнаружен, версии такие-то, такие-то (BIOS, Firmware, Driver, Boot Flash), а далее написано: No logical devices, No _PHYSCAL_ drives. То есть такое впечатление, что физических дисков вообще нет.

А еще на самом RAID контроллере есть 8 зеленых светодиодов (я так понимаю, что по одному на каждый канал). Когда включаешь сервер, все 8 горят одновременно, а потом все тухнут и более не загораются. Красные светодиоды выдают какие-то "мигающие узоры".

Команда ARCCONF RESCAN 1 ничего не меняет.

Пытаюсь подключать 2 жестких диска 2.5'' SATA. Питание точно подхоит.  SATA провода тоже подходят...  С одного конца у них m-SAS*4 разъем (SFF8087), а с друго конца - 4 штуки SATA. Есть даже подозрение на эти провода, т.к. покупал "подешевшке" (не от Adaptec, надписей производителя на них нет).

Операционная система - FreeBSD 6.2 i386, но не думаю, что это важно, ибо драйвер работает нормально, связь с RAID контроллером через утилиту ARCCONF имеется. Мать - Intel S5000PAL.

Что еще можно посмотреть, попробовать? Должны ли гореть зеленые сведодиоды для тех каналов, к которым подключены HDD?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 30 ноя 2007, 15:47

SATA провода тоже подходят...  С одного конца у них m-SAS*4 разъем (SFF8087), а с друго конца - 4 штуки SATA. Есть даже подозрение на эти провода, т.к. покупал "подешевшке" (не от Adaptec, надписей производителя на них нет).
Кабели бывают разные. Вполне возможно, что эти предназначены для подключения бэкплейна с мультилейновым разъемом к дискретным разъемам контроллера, а не как у Вас. Не надо было экономить на спичках...

borzih2
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:40
Откуда: Петербург

Сообщение borzih2 » 30 ноя 2007, 20:22

exLH писал(а):SATA провода тоже подходят...  С одного конца у них m-SAS*4 разъем (SFF8087), а с друго конца - 4 штуки SATA. Есть даже подозрение на эти провода, т.к. покупал "подешевшке" (не от Adaptec, надписей производителя на них нет).
Кабели бывают разные. Вполне возможно, что эти предназначены для подключения бэкплейна с мультилейновым разъемом к дискретным разъемам контроллера, а не как у Вас. Не надо было экономить на спичках...
Скажите, пожалуста, а нет ли каких-нибудь отличительных признаков у кабелей разного типа? Чтобы я мог с "докательствами на руках" прийти к поставщику и потребовать замены товара или возврата денег.

Еще раз повторюсь, что кабель выглядит вполне "подходяще". С одного конца - mini-SAS*4 разъем, внутри маленькая "платка" с 18 выводами. Из разъема выходит 8 красных проводов, объединенные в 4 пары. С другого конца - 4 стандартных SATA разъемов.

Цена проводов не на много дешевле - 1250 руб (от Adaptec стоят порядка 1400-1500 руб, но их не было в наличии).

Надпись на продах всё же есть:
Serial ATA 30AWG E74020-C AWM STYLE 2725 80*C 30V DER AN
Несколько странно то, что если в Яндексе ввести E74020-C, то нам говорят, что это "видеокабель".

Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 ноя 2007, 20:34

http://www.adaptec.com/en-US/products/c ... ables/sas/
Может быть разная распайка внешне похожих концов.

borzih2
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:40
Откуда: Петербург

Сообщение borzih2 » 30 ноя 2007, 20:50

gs писал(а):http://www.adaptec.com/en-US/products/c ... ables/sas/
Может быть разная распайка внешне похожих концов.
Эххх.... Вот как бы это проверить-то?  Достать бы где схему распайки. Есть тестер, можно померить... Или хотя бы крупную фотографию "правильного" размъема. Можно было бы сравнить расположение выступающих и утопленных контактов... А именно у меня у в таком порядке: 100100111111001001 (1 - выступающий, 0 - утопленный). Как думаете, не слишком ли много выстующих? Мне казалось, что выступающими должно делаться питание и земля, а всё остальное - сигнальные. Хотя, могу ошибаться...

Быть может, можно посмотреть в магазине Trinity СПб? Я бы и купил, но ваш магазин принимает только безнал...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 ноя 2007, 20:56

У нас магазина нету, мы производственно-интеграторская фирма...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей