Проблемы с сервером

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проблемы с сервером

Сообщение Bonov » 28 ноя 2007, 22:02

Добрый день!

Имеется следующая конфигурация: Мать Supermicro X7DB3 (Биос 2.0, только обновил), 5 винтов SAS (RAID 10 + HotSpare) на встроенном в мать контроллере Adaptec (FW 1021 - не помню, но вроде обновлял, может и зря). 2 Гб памяти Kingston KVR667D2D8F5/1G.

Проблема следующая:
Постоянно сервер либо зависает, либо перезагружается, но чаще всего вылетает в синий экран с ошибкой Machine_check_exception. Подозреваю, что что-то с чем-то несовместимо, хотя оборудования-то толком нет. Систему нормально установить и настроить так и не получается. Грешу на драйвера Adaptec'a. Но на сайте Supermicro все те же самые, на сайте Adaptec'a их нет, если искать по AIC-9410. В одной из тем видел, что вы говорили, что это всего лишь микросхема и нужно знать, что это за контроллер, но я так и не нашел нигде упоминания о нем! :(

Подскажите, как что можно протестировать, чтобы точно выявить проблему? Или какие взять дрова и может быть обновить FW контроллера. Переустановка ОС с экспериментами занимает слишком много времени.

P.S. Вспомнил еще одно - при повторной установке винды она зависает перед окном о лицензионном соглашении, либо на форматировании винта. Помогает только удаление и создание массива заново.

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Похожая тема

Сообщение Bonov » 29 ноя 2007, 00:45

В поисках решения своей проблемы нашел похожую тему:

http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=9150

Скорее всего, у меня проблемы возникают тоже после установки Service Pack'a, только ставлю я сразу второй, а указанная заплатка к нему не применима, как я понимаю...

Значит решением проблемы должно стать обновление драйверов контроллера, но где их взять???

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Заплатка

Сообщение Bonov » 29 ноя 2007, 13:22

Как выяснилось, данный патч уже входит в Service Pack 2, поэтому проблему он решить точно не может :(

У кого какие есть идеи?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 ноя 2007, 13:57

может имеет место быть банальная неисправность какого либо компонента?

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bonov » 29 ноя 2007, 14:16

Возможно, но как локализовать проблему?
Оборудование все новое, еще нигде не использовалось, поэтому не могу сказать, что все в порядке.
Может подскажите какие-нибудь тесты?
Единственный приходящий мне в голову вариант - отключение Адаптека и долгое тестирование сервера на обычном контроллере с SATA винтом.

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bonov » 29 ноя 2007, 14:50

Еще одна попытка завершилась неудачей - пробовал подсунуть драйвера от другого контроллера, но с этим же чипом. Вылетело в синий экран с описанием, что проблема в установленном оборудовании или софте (С5). После этого статус массива стал Verify, соответственно все стало жутко медленно работать, в журнале событий сообщение об ошибке с кодом 0х805000f. Microsoft говорит, что для этого случая есть заплатка, но мне-то какой смысл применять ее, так как проблема-то скорее всего в чем-то другом, ведь каждый раз разные проблемы :(
Последний раз редактировалось Bonov 29 ноя 2007, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 ноя 2007, 14:51

Да сложно сказать. Мы эти набортные хострейды редко пользуем...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 29 ноя 2007, 14:51

А можно нескромный вопрос? Что Вам говорят в сервисном центре поставщика сервера?

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bonov » 29 ноя 2007, 15:10

Сервер покупался не в сборе, без памяти, процев и винтов. Говорят подождать инженера, который будет сегодня после 5, и проконсультироваться с ним. Написал на support@supermicro.com, но оттуда ответа точно долго не дождусь...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 ноя 2007, 15:13

Имхо саппорт микры или отвечает быстро, или не отвечает ваще...

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Support

Сообщение Bonov » 30 ноя 2007, 01:26

Ответили, предложив безумную идею: откатиться до SP1 и второй не использовать вообще, так как в нем есть хотфиксы, которые могут вызывать подобные проблемы. На правильный ответ никак не похоже... После моих возражений пришло следующее:

"You are not the only one report the issue. We have many other end user customer had same issue with Windows 2003 R2 Server update SP2 cause the system crash. Again, we did not known what kind of hotfix build inside SP2 cause the problem."

И что мне теперь делать? Оставлять сервер без обновлений, пусть все взламывают сколько хотят? Особенно учитывая то, что он предназначался как раз на защиту периметра сети...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 30 ноя 2007, 11:47

Bonov
Начните с проверки памяти. Оставляйте в сервере по одному модулю и гоняйте машину.

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bonov » 30 ноя 2007, 12:57

Tert писал(а): Начните с проверки памяти. Оставляйте в сервере по одному модулю и гоняйте машину.
Это уже делал, не смотря на то, что Supermicro говорит, что работа с одним модулем на этой плате не возможна в принципе. Проблемы такие же с каждым из модулей. Модули соответствуют спецификации и являются рекомендуемыми к этой плате. MemTest ошибок не нашел.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 05 дек 2007, 11:56

что тут можно сказать...
вы наступили на грабли за отсутствие которых и берут денежку производители серверов.
Путь сей долог и тернист

Bonov
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bonov » 05 дек 2007, 17:04

Производители серверов также развели руками и не могут ничего ответить! Решение проблемы я в любом случае найду, а при возврате сервера "производителю серверов" и на их ремонт обычно уходит намного больше времени.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей