Linux & Raid(JMicron)

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Folk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 20:21
Откуда: Украина

Linux & Raid(JMicron)

Сообщение Folk » 22 ноя 2007, 20:45

Мат. плата Gigabyte P35. Встроенный контроллер JMicron. Собран RAID10(4 SATA HDD WD320GB) биосовой утилитой. При попытке разметить например PartitionMagic8 все отлично проходит, видится как 600Гб жесткий и все проходит как надо. Когда пытаюсь ставить на него Fedora Core 8 - инсталлятор видит "массив" этого недоконтроллера как 300Гб жесткий диск. Сама инсталляция ОСи проходит нормально, только уже установленная ОС не загружается (появляется надпись GRUB и все. Без кода ошибки). После установки ОС тот же PartitionMagic8 показывает что жесткий занят разделами Linux ровно наполовину (т.е. на тот объем, который виден был в инсталляторе). Если разобрать массив, то на все жесткие как близнецы, т.е. выглядят будто были в RAID1. Пытался: grub-install hd0 (в device.map указан hd0 /dev/mapper/iwx-......Volume0). После этой команды grub пишет код ошибки 2 при загрузке. Так же пробовал: собрал все 4 диска в RAID0 - система установилась и заработала сразу же без всяких проблем (размер жесткого в инсталляторе был 1200Гб, т.е. определился правильно). Подозреваю (не проверял) что если собрать RAID1 - все будет так же хорошо. Проблема в том что нужен RAID10.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 22 ноя 2007, 21:14

Ну так собери софтварный RAID-10. Какие проблемы-то?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 ноя 2007, 21:19

C софтового не бутануться :)
Имхо не стоит делать серьезные вещи на таком уродстве. Интеловский ICH и то лучше.

Folk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 20:21
Откуда: Украина

Сообщение Folk » 22 ноя 2007, 22:28

К сожалению задача стоит поднять Linux именно на этом железе (не я решаю  :(  ).
Хм. Р35 = Intel чипсет. Но это не ICH?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 23 ноя 2007, 00:07

C софтового не бутануться
Расскажите мне, плиз, как у меня Линуксы бутятся с софтварного рейда? Может я кудесник какой? А может я доки правильные читаю?

С RAID-10 может и нельзя будет бутнутся. Ну так сделайте под загрузку RAID-1, а все остальное в RAID-10.

Я не убеждаю заниматься везде и всюду софтварным рейдом. Просто при имеющейся задаче и железе логичней сделать именно софтварный рейд. В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ это будет лучший выриант.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 ноя 2007, 13:07

Бутиться можно с софтового зеркала, не путать с остальными вариациями. Впрочем я софтовые линуксовые не пробовал...

Насчет ICH - мне лень смотреть доки, но Вы сами же сказали, что джимикрон...

Folk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 20:21
Откуда: Украина

Сообщение Folk » 24 ноя 2007, 05:26

gs писал(а):Бутиться можно с софтового зеркала, не путать с остальными вариациями. Впрочем я софтовые линуксовые не пробовал...
С линуксовыми софтовыми так же, все верно.
Спасибо за советы.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя