Попытка создания кластера. MPIO?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
SergP
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:39
Откуда: Saint-Petrsburg

Попытка создания кластера. MPIO?

Сообщение SergP » 06 апр 2007, 23:57

Доброе время суток.
Появилась возможность побаловаться с кластером. Никогда этим не занимался раньше. В общем есть HP EVA-4000, 2 сервера DL580 в каждом по 2 HBA, и 2 свича. Пока не дошло все оборудование, а это недели 4, есть возможность периодически с этим всем развлекаться. В общем решил попробовать создать кластер. Поставил windows 2003 server enterprise edition (без сервис пака!), настроил зоны на коммутаторах, запустил еву.
При создании vdisk'а на каждом из серверов появляется по 4 логических диска. Каждый можно отформатировать, записать на них что-то и т.д
Но мне-то нужен один общий для кворума :) Позвонил в хьюлет, но мне там сказали что нефиг заниматься не своим делом. Это работа инженеров НР и она входит в стоимость ЕВы. Но руки чешутся :) Я так понимаю что сервис пак нужен обязательно и, наверно, что-то из софта mpio? Вот где скачать mpio, если я прав? Или это платный софт?

Svi
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:08
Откуда: MOSCOW

Сообщение Svi » 09 апр 2007, 11:36

нужен MPIO, он бесплатный , лежит на офф. сайте НР

SergP
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:39
Откуда: Saint-Petrsburg

Сообщение SergP » 09 апр 2007, 21:46

Ну я уже выкачал "HP MPIO DSM for EVA", но пока не добраться что бы попробовать. Еще, я так понимаю, сервиспак первый нужен? По крайней мере на микрософте все упоминания либо об SP1, либо R2. Нужны ли еще какие-то исправления?

Svi
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:08
Откуда: MOSCOW

Сообщение Svi » 10 апр 2007, 09:54

для ЕВЫ кроме MPIO ничего ненужно, про остальное к сож.незнаю

LPV
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 05:15
Контактная информация:

Сообщение LPV » 11 апр 2007, 10:16

!убрать презентованные VDISK для данного сервера
1) ставим WindowsServer2003-KB912944-x86-RUS.exe (заплатка для дров)
- rebbot если попросит
2) ставим драйвера Storport Driver Component 5-1.11a0 cp005641.exe
(это версия для моих HBA уточни у HP какие надо под твои)
- rebbot
3) ставим MPIO из ..\MPIO\HPMpioFFEvav2.00.00\
4) ставим DSMManager из ..\MPIO\HPMpioDSMManagerv1.02.00\
- rebbot
у меня все установлено в таком порядке - все работает

SergP
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:39
Откуда: Saint-Petrsburg

Сообщение SergP » 12 апр 2007, 22:45

Гм-м, не понял что значит !убрать презентованные VDISK для данного сервера ?
Я так понял, что на еве создаем vdisk 1 Gb для кворума. Если мы его не презентуем он разве появится в Windows? И Storport Driver я тоже не ставил, когда ставил windows все устройства сами встали. MPIO поставил и в общем-то диск получился общий. Но вот создать кластер не получилось: не находит диск для кворума. При проверке мелькает надпись, что диск GPT, хотя в менеджере управления дисками он базовый. Может это как раз связано с тем, что Вы написали. Еще не понял чем в настройках евы отличается failover и failover/failbeck. В доках вроде про них одно и тоже написано

LPV
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 05:15
Контактная информация:

Сообщение LPV » 13 апр 2007, 08:51

Код: Выделить всё

Гм-м, не понял что значит !убрать презентованные VDISK для данного сервера ? 
Я так понял, что на еве создаем vdisk 1 Gb для кворума. Если мы его не презентуем он разве появится в Windows? 
я имел ввиду сделать это перед установкой дров
потом опять презентовать

Код: Выделить всё

И Storport Driver я тоже не ставил, когда ставил windows все устройства сами встали.
я бы все же позвонил в поддержку и уточнил коние дрова они рекомендуют использовать для вашего контроллера !

Код: Выделить всё

Еще не понял чем в настройках евы отличается failover и failover/failbeck. В доках вроде про них одно и тоже написано
вы имеете ввиду Preferred path/mode: в разделе Presentation ?
если да то это определяет какой контроллер будет "хозяином LUN" - тоесть будет писать на него

PS мои рекомендации
ставьте сначала HPMpioFFEva
потом HPMpioDSMManager
по идеи DSM должен иметь HPMpioFFEva,
но в моем случае (может версия такая) DSM без чистого
HPMpioFFEva незаработал

SergP
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:39
Откуда: Saint-Petrsburg

Сообщение SergP » 13 апр 2007, 16:26

Ясно. Похоже опять буду сервак переставлять :)
Storport Driver используется что б кворум работал как кворум?
А то если ставить по умолчанию, то когда драйвера перед установкой сервера копируются, то контроллеры встают без проблем. По поводу хозяина LUN есть выбор А или В, это понятно. а вот чем отличается наличие failback?

Svi
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:08
Откуда: MOSCOW

Сообщение Svi » 13 апр 2007, 20:15

SergP писал(а):Ясно. Похоже опять буду сервак переставлять :)
Storport Driver используется что б кворум работал как кворум?
А то если ставить по умолчанию, то когда драйвера перед установкой сервера копируются, то контроллеры встают без проблем. По поводу хозяина LUN есть выбор А или В, это понятно. а вот чем отличается наличие failback?
DSM Manager вроде всегда без MPIO,я думаю его наличие необязательно.. он пробсто добавляет GUI для настройки LOAD BALANCE/
при failover при пропадании рабочего контроллера(или пути),Vdisk цепляется на другой контроллер.Если контроллер(путь ) восстанавливается ,при failover/failback Vdisk возвращается на родной контроллер ,при failover где был там и остаётся.

LPV
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 05:15
Контактная информация:

Сообщение LPV » 16 апр 2007, 03:55

Storport Driver используется что б кворум работал как кворум?
это драйвер

SergP
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:39
Откуда: Saint-Petrsburg

Сообщение SergP » 16 апр 2007, 22:32

То что это драйвер, это понятно.
Просто не понял почему именно ОН нужен. Когда последний раз плясал с бубном, то поставил mpio и manager. При установке Managera, кстати, он сказал что нет какого-то куска микрософта и добавил его.
В результате на обоих серверах из четырех отдельных локальных дисков получил один общий. Т.е. с каждого сервера он доступен. Но вот при попытке создать кластер, сервер не хочет его использовать для кворума.
Чувствую дальше буду изучать команду cluster. Правда сначала Storport Driver попробую поставить. В микрософте тоже что-то про это написано было...

LPV
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 05:15
Контактная информация:

Сообщение LPV » 17 апр 2007, 03:18

Просто не понял почему именно ОН нужен.
HP рекомендовало :)
В результате на обоих серверах из четырех отдельных локальных дисков получил один общий.
вот это правильно
с каждого сервера он доступен. Но вот при попытке создать кластер, сервер не хочет его использовать для кворума.
а вот насколько я помню, при создании кластера 2-я нода должна быть выключена, или я неправ ?

SergP
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:39
Откуда: Saint-Petrsburg

Сообщение SergP » 17 апр 2007, 07:52

Прав. Это в каждой статье написано, только вот не написано, что делать, если он не хочет быть кворумом. Впрочем там еще написано, что _все_ диски должны быть созданы и отформатированы. А у меня только кусок на 1 гиг. Вот это проверю. Ну и команда Cluster с каким-то ключиком должна диск кворумным делать...

Svi
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:08
Откуда: MOSCOW

Сообщение Svi » 17 апр 2007, 14:54

LPV писал(а):
Просто не понял почему именно ОН нужен.
HP рекомендовало :)
нее.. эт мелкософт рекомендует

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей