Выбор системы резервного копирования

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Выбор системы резервного копирования

Сообщение Loco » 17 янв 2007, 15:21

Помогите пожалуйста определиться, может кто искал и нашел. Нужна система резервного копирования, есть порядка 20 серверов, несколько SQL серверов порядка 150Гб, 3 почтовика порядка 300Гб (Exchange, postfix), файловое хранилеще порядка 4Тб, требуется делать бэкап вот этого всего, сейчас пытаются использовать Brightstor ARCserve Backup, но у него как-то очень тяжело с образами дисков (образы системы), а использовать две системы не хочется, но Brightstor хорошо делает бэкап почтовых баз, можно востанавливать отдельное письмо. Больше интересует ПО которым можно будет белать бэкапы баз (SQL&Exchange) и образы системных разделов, потом это все писать на ленту или на т.п. Ну и если по железу подскажите тоже буду благодарен. Если что-то не написал, то спрашивайте. Заранее спасибо!.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 янв 2007, 15:48

Я бы рекомендовал Veritas (Symantec) BackupExec.
В новых версиях BackupExec работа с exchange радикально улучшена.
Для восстановления "погибшего" сервера надо использовать опцию IDR.
Ну и по железу - я бы советовал библиотеку разумеется купить. Какую - не последнее место вопрос бюджета.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 17 янв 2007, 18:06

Спасибо за быстрый ответ. Меня интересует сам процесс востановления упавшего сервера с помощью IDR, для этого я сейчас пользуюсь акронисом, делается образ без останова системы, и вслучаи падения сервера просто гружусь с флэшки или диска и наатывается браз системного раздела. В Brightstor это все как-то не так совсем просто делается, и имэдж системы делает Brightstor если он стоит на данном сервере, в Veritas этот процесс отличается от Brightstor? И вобще какие плюсы у Veritas по сравнению с Brightstor? Опыт работы был с ним? Как он Вам? Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 янв 2007, 18:08

Андрюха конечно ответит, но кто Вам мешает качнуть триал и потренироваться на кошках?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 17 янв 2007, 18:47

Так и знал что так и скажите мне:) лень мешает, как всегда:) да не, просто хотел мнение услышать человека, который юзал все это.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 янв 2007, 19:03

IDR работает по классическому механизму - сделали fullbackup, приготовили recovery media, поломались ;) - восстановились.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 янв 2007, 19:11

Кроме того, для быстрого восстановления системы (даже на другое железо) можно использовать Backup Exec System Recovery. Но это более дорогое, чем IDR решение.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 17 янв 2007, 19:13

:) вот это самое recovery media меня и волновало:) я так понял (мож не то понял что-то...) что Brightstor для каждого сервера свой делал, и потом еще манипуляии приходится делать с диками, разделами... не как акронис, с диска загрузился и сразу накатил образ, хоть на пустой диск, хоть на полный, он все стер, образ записал.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 янв 2007, 19:18

recovery media можно создавать не сразу, а когда сервер уже упал, это как бы раз.
Разумеется, он будет свой для каждого сервера.

не как акронис
Ну а потом в форумах появляется очердное сообщение - "Восстановил акронисом систему, а у меня ничего не получилось! Спасите-помогите!" ;)

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 17 янв 2007, 19:26

Я понимаю, что ща начну спрашивать, то что должен прочитать сам:) но все же спрошу: если на серверах стоит одна и таже ОС, то чем же буду они отличаться, ну в смысле recovery media чем будут отличаться для разных серваков, но с одной версией ОС? тем более что можно будет сделать и после падения сервера. Огромное спасибо за ответы! Завтра опишу то что есть уже из хранилищ, и попрошу дать совет по покупке того, что еще понадобится. Еще раз спасибо за ответы!

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 янв 2007, 19:43

если на серверах стоит одна и таже ОС,  то чем же буду они отличаться
Если серверы полностью идентичны (начиная от размера разделов, заканчивая номерами лицензий и ip-адресами), то ничем :)

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 17 янв 2007, 22:21

:) не ну понятно, а если нет? если только ОС одна, я просто не догоняю что на этом recovery media будет, есть full backup, есть то с чего загружусь и с помощью чего залью этот full backup назад. Что я пропусти?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 янв 2007, 23:10

а если нет?
А если нет, то и диски будут различные - там содержится информация о том, как должна быть проинсталлирована ОС.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 18 янв 2007, 00:07

Большое спасибо за ответы, дольше расспрашивать совесть не позволяет:) надо самому почитать. Чуть позже будут вопросы по аппаратной части.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 18 янв 2007, 12:29

Вот почитал про восстановление системы с помощью IDR и возник вопрос: чем этот способ лучше чем восстановление из образа с помощью акрониса, расскажите если были реальные случаи. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей