Создание кластера на MS w2k, w2k3

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Gorbach
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:54

Создание кластера на MS w2k, w2k3

Сообщение Gorbach » 26 янв 2006, 03:34

Есть N терминальных серверов (Xeon,Opteron) на базе которых хотелось бы построить кластер, который был бы терминальным сервером. Нужно чтобы выполняемые задачи одинаково загружали все машины кластера, чтобы не было ситуации при которой один из узлов окажется максимально нагруженным, а остальные в это время два и два складывают.
Операционной системой должна быть обязательно Windows.
Подразумевается, что к кластеру будет подключена "корзина".
Вопрос: Возможно ли на базе OS MS W2k,W2k3 построить вышеозначенный кластер из машин с разной аппаратной конфигурацией? Нужны ли и какую роль будут играть внутренние жесткие диски?
Спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 26 янв 2006, 10:14

Кривое решение - Microsoft Windows Terminal Servers + Sesion  directory
Правильное решение - Citrix Presentation Server (Advanced или Enterprise версия).
Подразумевается, что к кластеру будет подключена "корзина".
Слишком туманно звучит. Что в "корзине"?

Gorbach
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:54

Сообщение Gorbach » 26 янв 2006, 10:47

Под "корзиной" понимается внешний дисковый массив.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 26 янв 2006, 10:50

Под "корзиной" понимается внешний дисковый массив.
Встает вопрос - зачем? Или Вы планируете обеспечить одновременный доступ к этому дисковому пространству со всех терминальных серверов? Если да, то без дополнительного ПО Вы это сделать не сможете.

Gorbach
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:54

Сообщение Gorbach » 27 янв 2006, 01:56

Поэтому и встает вопрос о построении кластера.
Может я, что-то не так понимаю, но по-моему кластер это объединение нескольких машин, это объединение внешне (для программ и пользователей) выглядит как одна машина. Соответственно, я так понимаю, что и дисковое пространство должно быть общим.
Как это все строиться, пока, не так важно. Важна сама принципиальная возможность построения кластера при указанных в моем первом посте условиях.
Хотелось бы услышать ответ на поставленные мной вопросы.
А также, если возможно, указать необходимое для этих целей ПО и железо. Чтоб деньги можно было посчитать.

Спасибо

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 27 янв 2006, 10:28

Может я, что-то не так понимаю, но по-моему кластер это объединение нескольких машин, это объединение внешне (для программ и пользователей) выглядит как одна машина.
Для начала изучите:
http://www.microsoft.com/technet/prodte ... lbfaq.mspx
NLB - это то, что хотите делать Вы. В классическом варианте никакого общего стораджа не надо. Если тем не менее, задачи его требуют, то неплохо понять, какие именно требования - иначе можете в лучшем случае заплатить больше чем надо, а в худшем - заплатить много и не получить ничего.
Или Вы планируете обеспечить одновременный доступ к этому дисковому пространству со всех терминальных серверов?
Прежде чем давать ответы на Ваши вопросы, хотелось бы увидеть ответы на свои ;) иначе насоветовать ничего не получится.

Blackened
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:12
Контактная информация:

Сообщение Blackened » 09 фев 2006, 18:14

Все же не сказал бы, что MS NLB + MSTS +SD - кривое решение. В 2003 много улучшений в плане терминальных технологий. Поднимал данное решение, правда не юзал SD. Было на этапе, когда хотели отказаться от цитрикса. Цитрикс - gold партнер MS 2004 года (если не ошибаюсь ) :)  
Насчет конфигурации нод - рекомендация MS - одинаковые. Про корзину... Можно заюзать MSCS - для ресурсов пользователей... В общем все зависит от задач.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 фев 2006, 18:33

Blackened
Все же не сказал бы, что MS NLB + MSTS +SD - кривое решение.
Как будет производиться балансировка нагрузки: по загрузке терминальных серверов или как-то иначе? ;)
Можно заюзать MSCS - для ресурсов пользователей...
В рамках NLB + MSTS  :?:  Это каким-таким образом?  :shock:
Или предлагается вынести отдельно n-машин в mscs для отдачи по cifs данных ферме?

Blackened
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:12
Контактная информация:

Сообщение Blackened » 09 фев 2006, 19:24

exLH
Как будет производиться балансировка нагрузки: по загрузке терминальных серверов или как-то иначе?
На самом деле, это была одна из причин, по которым отказались от перехода на MSTS. Балансировка осуществляется по числу активных подключений. В цитриксе - более широкие возможности.
В рамках NLB + MSTS  Question  Это каким-таким образом?  Shocked
Поясню.  :D   Например.  :wink: Поскольку пользователь в какой-то степени рандомно попадает на одну из нод, ресурсы на MSCS можно использовать для хранения редиректнутых кусков профайлов пользователей, ну и собственно оставшихся кусочков роуминговых профайлов.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 10 фев 2006, 10:50

Blackened
На самом деле, это была одна из причин, по которым отказались от перехода на MSTS.
Вот именно об этом я собственно и говорю...

ресурсы на MSCS можно использовать для хранения редиректнутых кусков профайлов пользователей, ну и собственно оставшихся кусочков роуминговых профайлов.
Я очень каюсь, но прочитал 3 раза и ничего не понял. Машина не может быть одновременно в NLB и MSCS. Поэтому для MSCS надо в любом случае отдельные машины, с которых будут лить по cifs данные участники NLB, либо надо делать так, как писал я - cluster file system на машинах в NLB.

Blackened
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:12
Контактная информация:

Сообщение Blackened » 10 фев 2006, 12:13

Я очень каюсь, но прочитал 3 раза и ничего не понял. Машина не может быть одновременно в NLB и MSCS. Поэтому для MSCS надо в любом случае отдельные машины, с которых будут лить по cifs данные участники NLB, либо надо делать так, как писал я - cluster file system на машинах в NLB.
Скорее это я выразился несколько сумбурно   :D  Именно о отдельном кластере я и говорил, вы правы.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей