load-balancing кластер с Red hat cluster suite

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

load-balancing кластер с Red hat cluster suite

Сообщение a.salnikov » 01 ноя 2005, 13:07

Есть 2 сервера HP DL360 (RHEL 3). Один из них в серьёзном продакшне. Из за возросшей нагрузки потребовалось распределить нагрузку на 2 машины. Подскажите последовательность моих действий дальше.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 ноя 2005, 13:13

Изучать Oracle RAC  и внешние дисковые массивы - других вариантов в случае СУБД имхо не придумано.

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 01 ноя 2005, 18:03

Оракле RAC мне сказали наши базисты - неэффективен без кластеризации самих ОС.  Все данные и так хранятся на внешнем хранилище HP EVA. МНе нужно подсказать с последовательностью установки Cluster Suite в моём случае и примерно как настроить чтобы не помешать работе продуктива.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 ноя 2005, 18:21

А что за приложение у Вас на линуксе крутится? Если уже Оракл, то достаточно именно РАК накатить (Шац может помочь). Я не знаю, что говорят Ваши софтовики, но собственно кластер на уровне операционок РАКу собственно не нужен - у него все собственные средства имеются.
Кластеризация на уровне осей - это просто стэндбайный кластер, который распараллелить нагрузку СУБД ну никак не поможет.

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 02 ноя 2005, 04:42

Именно Oracle с ява контейнером. Спасибо за подсказку.

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 02 ноя 2005, 05:52

Тогда сразу же в догонку вопрос. В любом случае делать кластер OS или просто RAC - нужно чтоб обе машины видели внешнее хранилище и динамически изменения файлов на хранилище? Как я понимаю нужно пользовать GFS. Вот у меня есть пакет Red Hat Cluster Suite, в него же входит GFS? Достаточно будет из этого пакета GFS установить? Опять же хотелось бы последовательность.. где лучше сначала GFS ставить и т.д.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 ноя 2005, 11:18

У Оракла есть своя файловая система, да и роу девайс тоже. ГФС можно, но совсем не обязательно - наоборот наверно больше геморроя будет. Поговорите с Андреем Шацем (aka a_shats).

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 02 ноя 2005, 12:13

Привет!
кластер кр. шапки к ораклу мало отношения имеет, так как это failover cluster, а у оракла - parallel database. для распределения нагрузки по машинкам как ORAC и нужен. В нем все есть, и даже кластерная файловая система своя, тока кривая. Будет он работать с gfs, вопрос,
в принципе надо смотреть, с чем ORAC сертифицирован.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 02 ноя 2005, 12:30

Кластер красной шапки умеет работать как лоад-балансер служб доступных по IP, не принципиально каких. (подробности в мануале, ключевое слово LVS)

есть мнение что автору темы надо начать с чтения доки по RAC, так как там  уже имеется механизм для распределения нагрузки.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 ноя 2005, 12:44

Это все так. Но вот как поставить RAC или Network load-balancing кластер без остановки продакшна - мне ну совершенно никак не придумывается... :insane:

a.salnikov
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 06:05
Откуда: Новокузнецк

Сообщение a.salnikov » 02 ноя 2005, 13:10

a_shats писал(а):Это все так. Но вот как поставить RAC или Network load-balancing кластер без остановки продакшна - мне ну совершенно никак не придумывается... :insane:
В принципе если ночью то может и можно будет остановить. Смотря насколько.

Все рекомендуют с вами посоветоваться. Подскажите стоит ли пользовать оракловую FS и RAW device  в моём случае или морочиться с GFS? Я вот уже больше склоняюсь к полностью оракловому решению.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 ноя 2005, 13:12

Лучше всего роу.

Перед реальным переходом настоятельно рекомендую потренироваться на кошках - а то этот процесс может занять не ночь, и не сутки, а недели...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 ноя 2005, 14:19

Быстрее - raw. Работать проще c OCFS (ея содержимое ОС хотя бы видит - посредством драйверов, понятное дело). Выбирайте сами.
А насчет GFS - кластеризуемые ФС по сравнению с обычными на задачах типа БД (random доступ мелкими блоками) проседают просто-таки в разы (Melio vs NTFS - в 3-5 раз примерно). Причина проста: они сначала извещают ВСЕ ноды о внесении изменений (и дожидаются ответа), и только потом сообщают о завершении операции ввода-вывода.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 02 ноя 2005, 14:36

Поставить оракла раком за ночь?
ну ребята, вы блин даете :)

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 02 ноя 2005, 22:17

a.salnikov писал(а): Вот у меня есть пакет Red Hat Cluster Suite, в него же входит GFS?
Наоборот, в GFS входит Cluster Suite.  Покупаешь GFS получаешь Cluster Suite. Тем более что без GFS от cluster suite толка мало: heartbeat и lvs всяко лучше этой фиговины.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей