Помогите разобраться с кластером

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vldmr
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 15:31

Помогите разобраться с кластером

Сообщение Vldmr » 13 окт 2005, 15:47

Есть два сервака в кластере win2k3 Enterpr. ed. (внешнего накопителя нет),  используется ресурс набор узлов большинства, при отключении активного узла все падает, но если перевести группу или отключить неактивный узел то все работает нормально. Эта проблема, как я подозреваю, связана с отсутствием внешнего накопителя подключенного к обоим серверам, тобишь кворума.
Можно както решить этот вопрос, помогите плиз. Может настройки какие сделать надо.
Вообщем HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с кластером

Сообщение Stranger03 » 14 окт 2005, 17:35

Vldmr писал(а):Есть два сервака в кластере win2k3 Enterpr. ed. (внешнего накопителя нет),  используется ресурс набор узлов большинства, при отключении активного узла все падает
Хм, вы какой уровень кластера имеете ввиду? Как вы умудрились MCS завести без внешнего массива?

P.S. в принципе как решение - Veritas Cluster Services. Только денег стоит столько же, сколько внешняя стойка.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с кластером

Сообщение Stranger03 » 14 окт 2005, 18:04

А, ну да, про Вин2003 я упустил в письме.

Vldmr
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 15:31

Сообщение Vldmr » 15 окт 2005, 09:45

Хотелось бы в принципе работы разобраться, если дело во внешнем диске может поможет использование DFS с репликацией или может что-то подобное в самом кластере есть.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Помогите разобраться с кластером

Сообщение ITER » 16 окт 2005, 15:25

Stranger03 писал(а): P.S. в принципе как решение - Veritas Cluster Services. Только денег стоит столько же, сколько внешняя стойка.
А вот у нас есть и внешняя стойка и Veritas Storage Foundation 4.3 HA, пока подробно документацию не читал потому интересено чем принципиально VCS отличается от MSCS? Есть ли смысл разбираться и переходить на него? (есть два внешних массива Hitachi и зеркалирование TrueCopy между ними).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 17 окт 2005, 09:29

Vldmr писал(а):Хотелось бы в принципе работы разобраться, если дело во внешнем диске может поможет использование DFS с репликацией или может что-то подобное в самом кластере есть.
Я разбирался с VCS, правда давненько. Насколько я понял, в случае отсутсвия кворумного диска на shared device решение по подъему тома на второй ноде в случае вылета первой принимает администратор. По крайней мере так было с реплицированным томом по IP. Как ответила с год назад служба поддержки, решение оставлено за администратором потому, что мол в такой ситуации неизместно, как и на каком этапе глюкнула система. Шанс того, что на реплицированном томе данные не были до конца синхронизированы, довольно велик.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с кластером

Сообщение Stranger03 » 17 окт 2005, 09:31

ITER писал(а):принципиально VCS отличается от MSCS? Есть ли смысл разбираться и переходить на него? (есть два внешних массива Hitachi и зеркалирование TrueCopy между ними).
Ну сразу на вскидку можно сказать, что VCS позволяет работать с динамическими дисками на shared device. Зачем это надо, сложно сказать, но например сделать софтовое зеркало, или репликацию по IP на удаленный девайс. Как-то так.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 18 окт 2005, 08:57

У Veritas есть MSCS -опция для windows кластеров. С ней MSCS понимает динамические диски и все софтовые рейды. Veritas Volume Replicator опять же отдельная опция, не имеющая отношения к VCS, насколько я понял, хотя могу и ошибаться ещё не дошли руки до изучения.

Vldmr
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 15:31

Сообщение Vldmr » 19 окт 2005, 15:44

Насколько я разобрался, при использовании "набор узлов большинства" копии кворума хранятся на обоих кластерах. Тогда, как я понимаю, при выходе из строя одного все должно закрутиться. Или я в чем то ошибся.

Alexps70
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 07:06

Сообщение Alexps70 » 01 дек 2005, 10:39

Где-то читал, что 2-х нодовый кластер с разделенным кворумом не может нормально принимать решение "Кто упал?" при 50% кворуме, т.е. надо, чтоб было 3 ноды для большинства

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей