Oracle Real Application Cluster только для Oracle?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alhany
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2003, 15:33

Oracle Real Application Cluster только для Oracle?

Сообщение Alhany » 02 апр 2003, 15:58

Можно ли применять Oracle Real Application Clusters для кластеризации не файлов данных Oracle и Oracle Home, а для данных совсем не связанным с Oracle? Если нет, то как посоветуете обеспечить работу в кластере 2-х серверов базы данных файлового типа (обычные .dbf), при этом между серверами 1Gb Ethernet, и на каждом сервере Raid массив - благодаря чему служба кластеризации поставляемая в Advanced Server 2000 отказывается работать :cry: .
Заранее спасибо :D !

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 апр 2003, 17:44

Попробую ответить:
1. Oracle Real Application Cluster предназначен для Оракла (либо приложений, разработанных при помощи Oracle Designer/Developer), если я правильно помню. Возможно и не правильно, но, имхо, таким макаром соорудить кластер под файловую базу точно не выйдет.
2. Хинт: база у Вас - файловая. Стало быть, плевать, как в реальности она выглядит. Смотрите в сторону Линукса, если так уж необходим кластер(отказоустойчивый ? или для балансировки нагрузки ?) - либо начните рассматривать возможность перехода на другую версию Вашего ПО (если таковая существует) - работающую с SQL.
Кстати: а что, действительно есть необходимость в кластере ? Т.е. насколько это в действительности необходимо ?
Опишите ситуацию точнее, возможно сможем всем миром подсказать какое-нибудь другое эффективное решение.

ask530
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 15:44

Сообщение ask530 » 04 апр 2003, 16:18

На самом деле все обстот так:
Есть файловая база 1с. (к сожалению, по ряду причин, преход на другую базу пока не рассматривается). Клиенты заходят по терминальному подключению. Хочется постоянной и непрерывной работы базы. Для этого планировалось два сервера разнести географически (в пределах 100 метров). Т.е. нам нужно полное дублирование в разных помещениях. Если бы при этом был еще и балансировалась нагрузка было бы замечательно, если нет, то хотелось бы чтобы при умирании одного сервака та часть пользователей что рабоала на нем попадала бы на второй сервер. Вот такая нереальная задача. Единый дисковый массив не пойдет, потому как он один и с ним тоже может что-нибудь случиться. Есть-ли какое решение или у нас просто паранойя? :lol:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 апр 2003, 16:45

Если Вам не требуется работа 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году - то да, это - паранойя ;) . Внешний сторадж - случиться с ним может отключение питания либо - еще какой-нибудь террористический акт ;) , а так - более ничего.2 сервера, Citrix, Load Balancing, база на внешнем сторадже - и все ок с максимумом надежности для 1С. Это - если в действительности нужно 24/7/365. Хотя для 1С да еще и файловой это в принципе невозможно - порчи индексов в результате отваливания клиента и последующей переиндексации еще никто не отменял ;) .
Если у Вас уже указанное оборудование есть - это одно. Если Вы проектируете решение - скажите, может, посоветуем еще что-нибудь более полезное...

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя