Как избежать конфликта в общей СХД

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение cbh » 13 дек 2010, 16:24

Добрый день мастера и просто знающие, есть вопросы:
Кластер, система WIN2k3.
Два сервера, один активный другой пассивный, вообщем failover кластер, на выходе во внешний мир имеет один IP адрес. Запрос всегда приходит на основной сервер, если он падает то поднимается резервный. Между собой общаются по хартбит каналу, в принципе обычная технология кластера от Microsoft.
Допустим имеется внешний СХД одна штука, на котором хранится база данных. Оба сервера завязано на СХД.
На этих серверах крутится некая аппликация, которая постоянно что-то пишет в базу, причем и на активном сервер и на пассиве. Запретить писать нельзя.
Как избежать конфликта? Только Veritas Storage Foundation? Или есть другие способы?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение exLH » 13 дек 2010, 16:26

cbh писал(а):На этих серверах крутится некая аппликация, которая постоянно что-то пишет в базу, причем и на активном сервер и на пассиве. Запретить писать нельзя.
Пусть пишет и читает в разные луны.
Без подробностей о задаче ничего более конкретного сказать нельзя.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение cbh » 13 дек 2010, 16:40

Скажите какие подробности нужны и я их дам вам сэр))
CХД HP EVA 4400
Операционка через виртуалка, vmdk файлы лежат на СХД
общение с серверами через оптику

Спасибо

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение gs » 13 дек 2010, 16:59

Какая СУБД?

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение cbh » 13 дек 2010, 17:00

сории забыл ORACLE

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение gs » 13 дек 2010, 17:09

Так Ваша прога пишет на диск или в базу? Это две большие разницы.
Для успешной кластеризации она должна писать только в активный инстанс СУБД (пассивный инстанс вообще не должен ничего принимать, это логика стэндбай кластера). Или же поднимать Oracle RAC, но это совершенно другая раскладка.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение exLH » 13 дек 2010, 17:37

cbh писал(а):На этих серверах крутится некая аппликация, которая постоянно что-то пишет в базу
"Некая аппликация" пишет в базу или на диск? Если в базу, то с чего там должен быть конфликт?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение Bormoto » 13 дек 2010, 19:03

gs писал(а):Так Ваша прога пишет на диск или в базу? Это две большие разницы.
Для успешной кластеризации она должна писать только в активный инстанс СУБД (пассивный инстанс вообще не должен ничего принимать, это логика стэндбай кластера). Или же поднимать Oracle RAC, но это совершенно другая раскладка.
Был еще такой плод сумрачного гения Oracle - Oracle Fail Safe. Недонадостройка над MSCS. Коротенько на русском читать тут: http://www.oracle.com/global/ru/oramag/ ... _safe.html
В фирменной документации, естественно, было подробнее.
Что конкретно у ТС, пока непонятно. Но что-то интуитивно на Oracle Fail Safe похоже. Если так, то ТС - "партизан" с вероятностью 99.999%. Не слышал ни про одно легальное использование в России в пром.эксплуатации этого чуда - слишком уж считалось необычным у тех, кому это было по карману.

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение cbh » 14 дек 2010, 08:32

gs писал(а):Так Ваша прога пишет на диск или в базу? Это две большие разницы.
Для успешной кластеризации она должна писать только в активный инстанс СУБД (пассивный инстанс вообще не должен ничего принимать, это логика стэндбай кластера). Или же поднимать Oracle RAC, но это совершенно другая раскладка.
exLH писал(а):"Некая аппликация" пишет в базу или на диск? Если в базу, то с чего там должен быть конфликт?
Возможно я чего-то не понимаю.
Два сервера с идентичной аппликацией на каждом сервере подвязаны на одну базу. Эта аппликация на каждом из серверов постоянно делает записи в базу, возможно в один момент времени, возможно в разные.
Пишется то все в одно место. Даже если сервер находится в стендбай режиме, то есть ожидает краха основного сервера, то аппликация все равно пишет, опрашивает сама себя и результат опроса пишет в базу, а логи складывает на диск. Ну логи то черт с ними.

Я не администратор Оракла, поэтому могу чего-то не понимать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение gs » 14 дек 2010, 15:40

Почему софтинка пишет не на кластерный адрес, а на локальный инстанса?

cbh
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение cbh » 14 дек 2010, 16:10

Уважаемый gs заранее прошу прощения, опять повторюсь что я не администратор СУБД и возможно что-то понимаю неверно.
Можно какую-то ссылку про поведения Оракла, в стендабай кластере? а то про SQL много, а вот Оракл найти не могу.


У меня складывается следующая схема возможно она неверна:
Активный нод пишет в СУБД
Пассивный нод должен тоже подвязан на этот СУБД, так как при падении активного нода должен поднятся автоматом и продолжить работу с последней записи в базу.
На выходе у них естественнно один IP адрес, внешнии системы не заметят падения и смены нод.
Внутри между собой общаются по хартбиту.

Но пассивный нод тоже постоянно что-то пишет. Если он пишет в ту же базу, что и активный, то конфликт неизбежен.
Да я могу сказать ему писать в другой инстанс. Но не возникнет ли тогда проблемы/конфликта при поднятии его как активного и переподключения на основную базу?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение gs » 14 дек 2010, 16:17

Если кластеризация сделана средствами микрософт, то пассивный инстанс СУБД ничего писать не может - у него просто нет доступа к дисковому тому.
Все проги должны общаться только с кластерным ресурсом -виртуальным IP, про который Вы уже говорили. Тогда никаких конфликтов не может быть в принципе.

Я конечно могу предложить варианты, как обеспечить доступ на запись в дисковый том с нескольких машин, но мне кажется, что это не нужно и у Вас просто нет понимания, как работает кластер. Я, например, пока не понял, что же там у Вас вертится.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение exLH » 14 дек 2010, 16:17

cbh писал(а):опять повторюсь что я не администратор СУБД и возможно что-то понимаю неверно
Позовите к экрану специалиста.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Как избежать конфликта в общей СХД

Сообщение Bormoto » 16 дек 2010, 10:43

Уважаемый ТС!
Вы бы выложили тут все файлы с расширением .ora, какие найдете на серверах БД и на клиентах (имена серверов и ip-адреса для сохранения конфиденциальности можно забить "звездочками"). Может быть, мы тут догадаемся, что там у вас такое работает. А то уже возникает мысль - а не "оригинальная" ли это тема для диплома?

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей