Установка MS SQL на кластер

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

bozhday
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:52
Откуда: Москва

Установка MS SQL на кластер

Сообщение bozhday » 20 июл 2009, 15:36

Добрый день, господа.
Вопрос в следующем. Есть 2 сервера, внешнее хранилище. Хочу собрать все это в кластер (на windows 2008) и поставить на него MS SQL 2008.
Так как других серваков в сетке нет, одну ноду сделал корневым держателем Active Directory, вторую полноправным контроллером домена. Кластер нормально развернулся. Дальше начал ставить MS SQL и выяснилось, что он не встает на сервер, который является контроллером домена. А так как обе машины - это контроллеры домена, то... Сейчас вот сижу и чешу репу, как быть? Получается, что надо разворачивать Active Directory на отдельной машине, а что бы это надежно было, эта машина должна быть в другом кластере? Какие есть варианты?
Заранее признателен за ответы!

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение exLH » 20 июл 2009, 16:12

Использовать виртуализацию.

bozhday
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:52
Откуда: Москва

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение bozhday » 20 июл 2009, 17:14

Я правильно понимаю, что на каждом сервере я должен создать по 2
виртуальные машины и эти группы объединить в кластеры? На первом
кластере развернуть Active Directory, а второй кластер будет использовать AD первого.
Это действительно рабочее решение?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение exLH » 20 июл 2009, 17:33

Нет.
Active Directory в кластере делать не нужно
Можно сделать AD в одной виртуальной машине. Желательно сделать виртуальную машину с резервным контроллером домена на втором физическом сервере.
Но вообще, я бы советовал задуматься о введении еще одного сервера в инфраструктуру.

bozhday
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:52
Откуда: Москва

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение bozhday » 20 июл 2009, 17:39

exLH писал(а):Но вообще, я бы советовал задуматься о введении еще одного сервера в инфраструктуру.
Меня вот этот момент как раз и смущает. Ведь это будет "слабое звено" системы. Если упадет сервер AD, то вслед за ним перестанет работать и кластер. Разве нет?

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение ITER » 20 июл 2009, 18:43

bozhday писал(а): Если упадет сервер AD, то вслед за ним перестанет работать и кластер. Разве нет?
Нет, AD никакого отношения к кластеру не имеет.

bozhday
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:52
Откуда: Москва

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение bozhday » 20 июл 2009, 18:47

ITER писал(а):
bozhday писал(а): Если упадет сервер AD, то вслед за ним перестанет работать и кластер. Разве нет?
Нет, AD никакого отношения к кластеру не имеет.
Погодите, погодите... Вы хотите сказать, что я могу выключить AD сервер и кластер будет продолжать работать?!

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение ITER » 21 июл 2009, 03:14

bozhday писал(а): Погодите, погодите... Вы хотите сказать, что я могу выключить AD сервер и кластер будет продолжать работать?!
Будет, только служба кластера обычно работает под доменной учеткой, поэтому могут быть проблемы с авторизацией. Вам ведь посоветовали виртуализацию? Ставите на оба узла к примеру VmWare и по две вирт. машины на каждом узле. Одна машина это два контроллера домена (ни какого кластера просто два контроллера), а две другие машины это кластер SQL.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение Stranger03 » 21 июл 2009, 08:14

bozhday писал(а):Погодите, погодите... Вы хотите сказать, что я могу выключить AD сервер и кластер будет продолжать работать?!
Кластер из двух МС серверов можно сделать не имея АД вовсе. Но будет много проще, если два сервера кластера будут либо контроллерами домена (никто не мешает сначала поставить сервера, поднять на них АД основной и резервный, потом ставить на них кластер), либо серверами в составе АД. С виртуализацией много больше заморочек. Если вы никогда прежде не пробовали ставить кластера, то стоит подумать о нахождении какого-то простенького сервера, который стоит сделать основным контроллером АД.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение ITER » 21 июл 2009, 08:36

Stranger03 писал(а): Кластер из двух МС серверов можно сделать не имея АД вовсе. Но будет много проще, если два сервера кластера будут либо контроллерами домена (никто не мешает сначала поставить сервера, поднять на них АД основной и резервный, потом ставить на них кластер), либо серверами в составе АД. С виртуализацией много больше заморочек. Если вы никогда прежде не пробовали ставить кластера, то стоит подумать о нахождении какого-то простенького сервера, который стоит сделать основным контроллером АД.
MSCS установить на узлы не входящие в домен AFAIK нельзя, domain members only.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение Stranger03 » 21 июл 2009, 08:56

ITER писал(а):domain members only.
Хм, я своими руками делал кластер из двух узлов - контроллеров домена под Вин 2000, Вин 2003.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение Stranger03 » 21 июл 2009, 09:05

"ITER"
Вот это писал я и делал своими руками:
http://www.trinitygroup.ru/articles/14
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

bozhday
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:52
Откуда: Москва

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение bozhday » 21 июл 2009, 09:39

Друзья, спасибо за советы!
Stranger03 писал(а): Хм, я своими руками делал кластер из двух узлов - контроллеров домена под Вин 2000, Вин 2003.
Речь идет именно об установке MS SQL. Если узлы - контроллеры домена, то кластер успешно поднимается, но вот при последующей установке скуля, инсталяция вылетает с сообщением мол "узел не может быть контроллером домена". Об этом же я нашел упоминание в MSDN.
ITER писал(а):Ставите на оба узла к примеру VmWare и по две вирт. машины на каждом узле. Одна машина это два контроллера домена (ни какого кластера просто два контроллера), а две другие машины это кластер SQL.
ITER, не совсем понял. Вы рекомендуете ставить вирт. машины на отделый сервер (судя по второму предложению) или на обе ноды (судя по первому предложению)?
Stranger03 писал(а):Если вы никогда прежде не пробовали ставить кластера, то стоит подумать о нахождении какого-то простенького сервера, который стоит сделать основным контроллером АД.
Я не понимаю вот какой момент, почему вы рекомендуете в качестве AD использовать одну машину? Ведь она велетает и вся сеть встает!

bozhday
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:52
Откуда: Москва

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение bozhday » 21 июл 2009, 09:53

ITER писал(а): Ставите на оба узла к примеру VmWare и по две вирт. машины на каждом узле. Одна машина это два контроллера домена (ни какого кластера просто два контроллера), а две другие машины это кластер SQL.
Еще раз внимательно прочитал Вашу фразу - дошло. На самом деле, как то мне не хочется ставить MS SQL на виртуальную машину. У нас очень требовательный к производительности и ресурсам проект, не уверен что виртуальная машина обеспечит ее. IMHO, для тестов это идеальный вариант.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Установка MS SQL на кластер

Сообщение ITER » 21 июл 2009, 10:18

Stranger03 писал(а):
ITER писал(а):domain members only.
Хм, я своими руками делал кластер из двух узлов - контроллеров домена под Вин 2000, Вин 2003.
Ну контроллер домена это тоже можно сказать член домена :) Я имел в виду, что standalone server нельзя сделать узлом кластера.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей