зависимость кластерных групп

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
1703
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:40
Откуда: Москва

зависимость кластерных групп

Сообщение 1703 » 13 мар 2009, 01:01

Я, извиняюсь, наверное не совсем по теме ветки, но может быть подскажите. Кластеризован SQL 2000 и есть отдельная кластерная группа под прикладное обеспечение. Необходимо что бы обе эти группы всегда работали вместе. Можно ли как то реализовать зависимость между собой этих групп, по принципу зависимости ресурсов внутри группы? Не хочется кластерные ресурсы приклада запихивать в SQL группу.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зависимость кластерных групп

Сообщение Stranger03 » 13 мар 2009, 14:45

"1703"
О каких ресурсах идет речь?

1703
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:40
Откуда: Москва

Re: зависимость кластерных групп

Сообщение 1703 » 13 мар 2009, 16:32

Если вы о типе ресурсов, то Network Name и File Share. Я наверное написал непонятно, тут ресурсы (тип) не играет роли. Вопрос можно сформулировать так - можно ли одну кластерную группу сделать зависимой от другой. Переехала одна группа, потянула с собой другую.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: зависимость кластерных групп

Сообщение ITER » 14 мар 2009, 05:03

1703 писал(а):Если вы о типе ресурсов, то Network Name и File Share. Я наверное написал непонятно, тут ресурсы (тип) не играет роли. Вопрос можно сформулировать так - можно ли одну кластерную группу сделать зависимой от другой. Переехала одна группа, потянула с собой другую.
Берете любой из ресурсов одной группы и делаете его зависимым от ресурсы из другой группы, будут переезжать вместе. Но правильно будет объединить группы в одну общую.

1703
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:40
Откуда: Москва

Re: зависимость кластерных групп

Сообщение 1703 » 14 мар 2009, 22:21

ITER писал(а):Берете любой из ресурсов одной группы и делаете его зависимым от ресурсы из другой группы
Слушайте либо я чего не понимаю либо.... А как сделать зависимость между ресурсами разных групп? Я к тому что когда захожу через "свойства" ресурса во вкладку "Dependencies", то вижу там только ресурсы из этой же группы. Ресурсы других групп не предлагаются.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: зависимость кластерных групп

Сообщение ITER » 15 мар 2009, 03:06

1703 писал(а):Слушайте либо я чего не понимаю либо.... А как сделать зависимость между ресурсами разных групп? Я к тому что когда захожу через "свойства" ресурса во вкладку "Dependencies", то вижу там только ресурсы из этой же группы. Ресурсы других групп не предлагаются.
Посмотрел в хелпе, действительно: "зависимый ресурс и все из его зависимостей должны находиться в одной группе". Тогда у вас один выход - объединять ресурсы в общую группу :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: зависимость кластерных групп

Сообщение Stranger03 » 16 мар 2009, 09:53

Наверное можно в две группы включить общий дисковый ресурс (выделить отдельный лун на обе группы), положить туда данные. В случае не доступности дискового ресурса обе группы перелезут на резервный сервер.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: зависимость кластерных групп

Сообщение ITER » 16 мар 2009, 13:51

Stranger03 писал(а):Наверное можно в две группы включить общий дисковый ресурс (выделить отдельный лун на обе группы), положить туда данные. В случае не доступности дискового ресурса обе группы перелезут на резервный сервер.
Нее, так точно нельзя. Один ресурс в две группы не получится включить.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей