Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение a_shats » 04 мар 2009, 16:41

Кстати. Вспомнился еще один прикол, правда - с другим массивом. Суть: по 2-портовому HBA на сервере, дрова multi-path - и на одном был переключен дефолтный маршрут на другой, в результате чего номер LUNа отличался от того, который был виден на другой ноде.
Результат - совершенно непредсказуемое поведение cluster service :D
В смысле: проверьте, одинаковы для LUN с файловой шарой SCSI ID и LUN на обоих нодах.
В порядке шаманства, понятно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение Stranger03 » 04 мар 2009, 17:09

ITER писал(а):Какой ещё импорт, господа вы о чем вообще? Импортируются только динамические диски, тут же речь о базовом идёт, никакого импорта и не должно быть. Обычный Rescan Disk и все.
Вполне возможно. Это было лишь предположение. Другое дело что диск должен быть виден с обеих нод без всякого шаманства. Копать надо в этом направлении.

laslo
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:43
Откуда: Москва

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение laslo » 04 мар 2009, 19:00

По вашим рекомендациям:
Заново создал LUN. Включаю 1-ую ноду, вторая выключена. Из менеджера дисков подключаю и форматирую диски (primary partition). Всё ОК. Диски определились. Записываю на них по тестовому файлу. Доступ без проблем. Выключаю первую ноду, включаю вторую. Через окружение диски не видны (это нормально? По моему да, а по вашему?). В менеджере дисков определились. У всех статус Исправен (status: Healthy). Тип файловой системы не отражается. На всякий случай делаю Rescan Disk, хотя для 2003 это возможно лишнее. Такое состояние нормально? Если да, то дальше поднимаю кластер?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение gs » 04 мар 2009, 19:05

Что-то не так. Афайк, бейзик диски должны отображаться корректно в такой ситуации.

laslo
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:43
Откуда: Москва

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение laslo » 04 мар 2009, 19:37

gs писал(а):Что-то не так. Афайк, бейзик диски должны отображаться корректно в такой ситуации.
Извиняюсь, это точно? Разве то что я определил их в ОС первой ноды как-то влияет на определение в ОС второй ноды. Я, грубо говоря, назначил метки дискам в ОС первой ноды. Второй по моему об этом ничего не известно. Кстати если на второй ноде на дисках делаю Change drive letter and path for .... (без форматирования) и потом Rescan Disk, то диск сразу определяется в ОС. Файловая система после этого определяется - NTFS.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение gs » 04 мар 2009, 19:41

Если диск не является кластерным ресурсом, то при рескане он должен видеться. Ну собственно как обычно, без всякого кластера. Возможно у Вас просто конфигурация кластера эээ... засрана. Иногда приходилось просто очистку кластерного конфига спецутилью делать, чтобы разную непонятную хрень убрать.

laslo
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:43
Откуда: Москва

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение laslo » 04 мар 2009, 22:36

a_shats писал(а):В смысле: проверьте, одинаковы для LUN с файловой шарой SCSI ID и LUN на обоих нодах.
Проверю. Спасибо за версию.
gs писал(а):у Вас просто конфигурация кластера эээ... засрана.
Стоп, стоп, стоп.... Кластера ещё нет. Я раздаю LUN будущим нодам. Вот это:
laslo писал(а):По вашим рекомендациям:
Заново создал LUN. Включаю 1-ую ноду, вторая выключена. Из менеджера дисков подключаю и форматирую диски (primary partition). Всё ОК. Диски определились. Записываю на них по тестовому файлу. Доступ без проблем. Выключаю первую ноду, включаю вторую. Через окружение диски не видны (это нормально? По моему да, а по вашему?). В менеджере дисков определились. У всех статус Исправен (status: Healthy). Тип файловой системы не отражается. На всякий случай делаю Rescan Disk, хотя для 2003 это возможно лишнее. Такое состояние нормально?
до поднятия кластера. Поэтому повторю вопрос такое "виденье" дисков на нодах, это нормально? Точнее на первой понятно что всё нормально, а со второй?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение Stranger03 » 05 мар 2009, 08:42

laslo писал(а):Стоп, стоп, стоп.... Кластера ещё нет.
Повторюсь, на обеих нодах лун должен быть виден на запись и на чтение без всяикх проблем. Более того, если вы ничего не курочили в настройках ДС-ки, то даже при включенных нодах обе ноды должны видеть лун. Правда писать туда опасно. Читать без проблем. Попробуйте сделать так, зайдите в сторадж менеджер ДС-ки, сделайте ей полный сброс настроек по дефолту, далее:
1. подключившись задайте IP на контроллерах
2. задайте имя системы (это важно, если вы сделаете какие-то настройки, а потом измените имя, то получите кучу гимора)
3. создайте рейд-группу, лун.
4. создайте хост-группу, куда включите ваш лун и ВВН-ы кулоджиков на серверах
Ну далее по ходу...

laslo
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:43
Откуда: Москва

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение laslo » 05 мар 2009, 09:54

Stranger03 писал(а):сделайте ей полный сброс настроек по дефолту
Сделаю. Вы мне только скажите пожалуйста, по фразе
Stranger03 писал(а):Повторюсь, на обеих нодах лун должен быть виден на запись и на чтение без всяикх проблем
такую вещь. LUNы у меня видны с обеих нод, первоначально они определяются в ОС через Менеджер дисков (сначала делаю это на одной ноде с форматированием, потом на другой - Change drive letter and path for .... (без форматирования) т.е. присваиваю им буквы аналогичные ОС первого узла, Rescan Disk, и LUN определился в ОС второй ноды). После этого они доступны на чтение\запись с обеих нод. В такой картине есть что-то "корявое"?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение Stranger03 » 05 мар 2009, 10:57

laslo писал(а):В такой картине есть что-то "корявое"?
Именно так и должно быть. Причем это написано в моей статье, ссылку на которую я вам давал. Лень почитать? :wink:

laslo
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:43
Откуда: Москва

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение laslo » 05 мар 2009, 11:25

Stranger03 писал(а):Именно так и должно быть. Причем это написано в моей статье, ссылку на которую я вам давал. Лень почитать?
Почему же, читал. Просто описанная ситуация вызвала вот такую ремарку
gs писал(а):Что-то не так. Афайк, бейзик диски должны отображаться корректно в такой ситуации.
и вот такую
ITER писал(а):....этого быть не должно. Отформатировали LUN на одной ноде, выключили её, включили вторую ноду - она должна видеть форматированный лун вместе с данными, которые туда записали с первого узла.
Я пытаюсь понять коректно у меня работает раздача LUN или нет. Вы говорите что нормально, другие участники что не совсем, т.к. считают что LUN после форматирования на первом узле должен появиться в окружении второго узла СРАЗУ. БЕЗ ВСЯКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ЕГО ЧЕРЕЗ МЕНЕДЖЕР ДИСКОВ и соответственно у меня что-то глючит.

laslo
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:43
Откуда: Москва

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение laslo » 05 мар 2009, 12:39

Stranger03 писал(а):зайдите в сторадж менеджер ДС-ки, сделайте ей полный сброс настроек по дефолту
Извиняюсь, в 3400 нет сброса в дефолт из SM. Созвонился с поддержкой они говорят это появилось в 4000 серии. Не подскажите 3400 как-нибудь можно установить в дефолт? Можно телнетом подключиться, есть какие-нибудь команды на установку полки в дефолт?

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение ITER » 05 мар 2009, 12:56

laslo писал(а):По вашим рекомендациям:
Заново создал LUN. Включаю 1-ую ноду, вторая выключена. Из менеджера дисков подключаю и форматирую диски (primary partition). Всё ОК. Диски определились. Записываю на них по тестовому файлу. Доступ без проблем. Выключаю первую ноду, включаю вторую. Через окружение диски не видны (это нормально? По моему да, а по вашему?).
Какое, блин, ещё окружение, это что вообще такое?
laslo писал(а):В менеджере дисков определились. У всех статус Исправен (status: Healthy). Тип файловой системы не отражается. На всякий случай делаю Rescan Disk, хотя для 2003 это возможно лишнее. Такое состояние нормально?
Не нормально это! Тип файловой системы определятся должен. В нормальном состоянии после загрузки второго узла монтируете раздел на луне (задаете букву) и вуаля: второй узел видит данные на луне, записанные с первого. И только после этого можно дальше кластер ставить, иначе смысла нету.
laslo писал(а):LUNы у меня видны с обеих нод, первоначально они определяются в ОС через Менеджер дисков (сначала делаю это на одной ноде с форматированием, потом на другой - Change drive letter and path for .... (без форматирования) т.е. присваиваю им буквы аналогичные ОС первого узла, Rescan Disk, и LUN определился в ОС второй ноды). После этого они доступны на чтение\запись с обеих нод. В такой картине есть что-то "корявое"?
Это нормальная картина, только выше вы же описываете совершенно другие симптомы (тип ФС не втором узле не показывается, том не монтируется, данные не видны). Так вы уж определитесь наконец что у вас видно, а что нет со второго узла.
laslo писал(а): Я пытаюсь понять коректно у меня работает раздача LUN или нет. Вы говорите что нормально, другие участники что не совсем, т.к. считают что LUN после форматирования на первом узле должен появиться в окружении второго узла СРАЗУ. БЕЗ ВСЯКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ЕГО ЧЕРЕЗ МЕНЕДЖЕР ДИСКОВ и соответственно у меня что-то глючит.
Я не знаю что вы подразумеваете под окружением. Повторю ещё раз, что я имел в виду. Работает только первый узел, форматируем ФС на луне, назначаем букву, копируем на него тестовые файлы. Выключаем узел, включаем второй. Второй узел должен видеть эту луну, видеть на ней том с файловой системой. Буква по умолчанию в 2003-й венде не даётся новый томам. Заходим в диспетчер дисков, назначаем букву и все. После этого мы должны видеть наши тестовые файлы на луне. Это как должно быть. А у вас как?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение gs » 05 мар 2009, 13:42

У Вас файловую систему диска на второй ноде видно или нет? Не букву - тип системы!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ошибка при создание кластерного ресурса с типом File Share

Сообщение Stranger03 » 05 мар 2009, 13:49

laslo писал(а):Извиняюсь, в 3400 нет сброса в дефолт из SM. Созвонился с поддержкой они говорят это появилось в 4000 серии. Не подскажите 3400 как-нибудь можно установить в дефолт? Можно телнетом подключиться, есть какие-нибудь команды на установку полки в дефолт?
Reset System, SM - help - find reset

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей