Кластер, SQL, MSDTC

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

toro
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:57
Откуда: Чехов

Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение toro » 26 янв 2009, 22:04

Нужно кластеризовать серверное ПО работающее под SQL 2000. Поднял 2-х нодовый отказоустойчивый (эктив\пессив) кластер под Win2003 EE. Всё ОК. Установил (кластеризовал) SQL 2000. Но теперь, в сис.журнале постоянно присутствует ошибка связанная с невозможностью запуска MS DTC (координатор распределенных транзакций). Вопрос, использование\неиспользование DTC связано только с режимом работы SQL сервера? Т.е. её в принципе можно остановить? Архитектура ПО в принципе стандартная - на сервере крутиться одна инсталляция SQL (около 60 БД) и приклад, клиенты (клиентское ПО) удалённо цепляются к серверу.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение Stranger03 » 27 янв 2009, 10:03

"toro"
У вас MS DTC является частью кластерного ресурса? Вы заводили в остнастке этот ресурс?

toro
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:57
Откуда: Чехов

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение toro » 27 янв 2009, 10:35

Stranger03 писал(а):У вас MS DTC является частью кластерного ресурса?
Нет MS DTC не кластеризовался. Я понимаю что ошибки выдаваемые ОС в сис.журнал связаны как раз с этим.
Но вопрос нужно ли кластеризовать MS DTC в описанной ситуации?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение Stranger03 » 27 янв 2009, 11:29

toro писал(а):Нет MS DTC не кластеризовался.
Вот и ответ на ваш вопрос. На второй вопрос вот статья:
http://www.trinitygroup.ru/articles/14

toro
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:57
Откуда: Чехов

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение toro » 27 янв 2009, 15:24

Stranger03 писал(а):
toro писал(а):Нет MS DTC не кластеризовался.
Вот и ответ на ваш вопрос. На второй вопрос вот статья:http://www.trinitygroup.ru/articles/14
Извиняюсь, если под вторым вопросом имеется виду (и я на это надеюсь) нужно ли кластеризовать MS DTC в описанной ситуации, то в этой статье не слова про DTC.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение Stranger03 » 28 янв 2009, 08:00

toro писал(а):Извиняюсь, если под вторым вопросом имеется виду (и я на это надеюсь) нужно ли кластеризовать MS DTC в описанной ситуации, то в этой статье не слова про DTC.
Мда, статей было 2-е, видимо одна из них потерялась в недрах Тринити. Вообщем для МС Скуль эта вещь полезная и нужная. Создавать желательно.

toro
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:57
Откуда: Чехов

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение toro » 28 янв 2009, 11:02

Stranger03 писал(а):видимо одна из них потерялась в недрах Тринити
Слушайте, а провести раскопки полезных ископаемых не получится?

MS DTC можно кластеризовать уже после кластеризации MS SQL Server ? (В принципе связался с другим нашим офиcом они говорят, что не кластеризовали DTC и всё работает, но наверное я послушаюсь вас).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение Stranger03 » 28 янв 2009, 13:17

toro писал(а):Слушайте, а провести раскопки полезных ископаемых не получится?
Я пробовал, не получается. Наверное где-то в недрах интернета еще есть.
MS DTC можно кластеризовать уже после кластеризации MS SQL Server ? (В принципе связался с другим нашим офиcом они говорят, что не кластеризовали DTC и всё работает, но наверное я послушаюсь вас).
Эта служба не обязательна, но помогает отрабатывать транзакции между серверами. Опять подробностей не помню, посмотрите степ-бай-степ по настройке МС Скуля в кластере на сайте МС.

toro
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:57
Откуда: Чехов

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение toro » 29 янв 2009, 11:00

Подскажите, для кластеризации DTC необходимо выделять ей физический диск. Этот диск может использоваться для других целей? Мне уже новый LUN на внешней полке не сделать (есть причины).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение Stranger03 » 29 янв 2009, 15:40

"toro"
Не надо, это обычный сервис.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение ITER » 29 янв 2009, 15:46

Stranger03 писал(а):"toro"
Не надо, это обычный сервис.
Вообще то надо, в качестве зависимостей (среди прочих) она в обязательном порядке требует указать разделяемый диск. Другое дело, что именно отдельный диск не надо, вполне подойдёт тот же кворумный диск.
toro писал(а):Слушайте, а провести раскопки полезных ископаемых не получится?

MS DTC можно кластеризовать уже после кластеризации MS SQL Server ? (В принципе связался с другим нашим офиcом они говорят, что не кластеризовали DTC и всё работает, но наверное я послушаюсь вас).
Не надо ничего раскапывать, там все делается двумя пальцами чисто интуитивно, сделать можно и до и после, и вообще в любое время. Единственный плюс, после добавления MS DTC как кластерного ресурса - исчезли предупреждения в логе :D

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение Stranger03 » 29 янв 2009, 16:22

ITER писал(а):Вообще то надо, в качестве зависимостей (среди прочих) она в обязательном порядке требует указать разделяемый диск. Другое дело, что именно отдельный диск не надо, вполне подойдёт тот же кворумный диск.
Коллега, читайте внимательно тему. У автора темы уже есть кластер, есть кворумный диск, есть разделяемый ресурс. Больше ничего не надо. Не путайте, коллега.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение ITER » 30 янв 2009, 01:24

Stranger03 писал(а): Коллега, читайте внимательно тему. У автора темы уже есть кластер, есть кворумный диск, есть разделяемый ресурс. Больше ничего не надо. Не путайте, коллега.
Прочитал ещё раз и что? Для того, чтобы добавить ресурс MS DTC как кластерный ему нужно в обязательном порядке указать сетевое имя и физический диск (кластерный) в качестве зависимостей, туда он некие свои логи сохраняет. Для этого не обязательно новый LUN выводить с массива, там логи эти копейки весят. Что я не понятного написал? :|

toro
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:57
Откуда: Чехов

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение toro » 27 фев 2009, 22:09

ITER, а для успешной кластеризации надо включать разрешение доступа к DTC (Добавить компоненты Вин -> Сервер приложений -> Разрешить доступ к DTC) ? И ещё хотел спросить что такое сетевое имя для MS DTC, которое надо вводить при создании данного типа кластерного ресурса (я извиняюсь, вопрос наверное дилетанский, но просто никогда с координатором транзакций делоне имел) ?

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Кластер, SQL, MSDTC

Сообщение ITER » 28 фев 2009, 06:58

toro писал(а):ITER, а для успешной кластеризации надо включать разрешение доступа к DTC (Добавить компоненты Вин -> Сервер приложений -> Разрешить доступ к DTC) ?
Понятие не имею, я собственно его включил только из-за сообщений в логе. Сообщения пропали, что он там делает этот координатор понятия не имею.
toro писал(а):И ещё хотел спросить что такое сетевое имя для MS DTC, которое надо вводить при создании данного типа кластерного ресурса (я извиняюсь, вопрос наверное дилетанский, но просто никогда с координатором транзакций делоне имел) ?
Один из кластерных ресурсов. Я задавал кворум диск и ресурс "cluster name" в качестве сетевого имени.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей