Поднимаем кластер с нуля. Вопросы практики.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
cyberya
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 07:16
Откуда: Братск

Поднимаем кластер с нуля. Вопросы практики.

Сообщение cyberya » 16 окт 2008, 13:20

Добрый день.

Под задачи документооборота были приобретена два сервера (на плате S5000PAL) и внешнее хранилище (Xyratex F5412E 2 юнита, 12 дисков). На это оборудовании необходимо было организовать кластер (Win2003Serv EE 32bit).
Задача была возложена, собственно, на меня, поэтому пришлось разбираться, хотя с кластерами раньше дел не имел
Вооружившись доками (нашел только по 2000 Винде, а там немного отличается от 2003, но в целом все довольно понятно), стал все делать степ-бай-степ. Все замечательно получалось. ОС была проинсталлена на оба сервера, по ОТДЕЛЬНОСТИ каждый сервер был подключен к внешнему хранилищу. Диск кворума и диск, который был создан на оставшемся пространстве хранилища тоже нормально подключились и виделись на каждом сервере по отдельности.
Создали кластер. Включили вторую ноду, чтобы подключить к кластеру. Теперь ОБА сервера запущены, но ресурсы хранилища видит только первая нода. Точнее, вторая нода видит диски, но ни задать букву через менеджер дисков нельзя, ни попасть на эти диски - ничего не позволяет сделать. Я так понимаю, что так и должно быть.
Так вот, что меня волнует - при подключении второй ноды - диск кворума, соответственно тоже не определился и мастер подключения ноды и мастер сообщил об этом. Однако, я подключал вторую ноду в адвансед-моде, поэтому дальше все прошло нормально.
Ну и соответственно при выключении первого узла второй нормально подхватывает ресурсы кластера, в том числе и диск кворума и диск хранилища.

Так вот, собственно ВОПРОСЫ!
1. Это нормально, что при подключении второго узла к кластеру диск кворума недоступен этому узлу, то есть так и должно быть? Или, все же, диск кворума должен быть доступен всем узлам кластера (для чтения/записи, например) постоянно?

2. Каким образом приложения интегрируются в кластер? То есть, должно ли само приложение поддерживать работу в кластере или нет? Если нет, то как правильно в консоли администрирования добавлять приложения? Куда должно устанавливаться приложение - на диск внешнего хранилища или на каждый узел на локальный диск? Как быть с изменениями, вносимыми приложениями, в реестр?

3. Если ресурсы внешнего хранилища перекидываются с узла на узел (я имею в виду, конкретно, диски внешнего хранилища), значит физически все в порядке подключено и настроено - драйвера, подключение по оптике, LUN Mapping?

4. Насколько, все-таки, важны свежие обновления прошивок и драйверов на серверах и контроллерах FC?

Сейчас поглощаю инфу с technet, но ее там довольно много и искать затруднительно. Может быть ткнете носом по этим конкретным вопросам?
Извините, если сумбурно получилось.

Заранее благодарен за любую помощь.


Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя