Exanet ExaStore

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Exanet ExaStore

Сообщение setar » 04 июл 2008, 14:53

8) Совсем забыл отписаться на форуме.
Пару недель назад я получил сертификат эксперта по решению ExaStore.

В двух словах это самое быстрое на сегодняшний день кластеризуемое NAS решение.

Великолепная управляемость, машстабируемость и скорость, для тех кто в теме - в клочья рвет GPFS от IBM.
Её ставят обычно на телеканалах или аналогичных по типу задачах где требуется отновременная работа многих пользователей с одними и теми же большими объёмами данных с гарантированным потокам на клиента (видеомонтаж, кластерные задачи, биллинг, архивы)


Одно НО - дорогое решение...  в системах менее 10ТБ экономически нецелесообразно.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 15 июл 2008, 00:58

Таким заявлениям требуется независимое подтверждение...
На specfs для exanet визит достаточно слабый результат. В 5 раз медленнее ontap и в полтора раза медленее Panasas.

Что касается GPFS, для неё сожно проходит переход в новую эру доступных мультиядер. Сравнивать стоит с Lustre. Всё это должно по идее подсказать голубому гидранту, что не стоит разработку паралельной ФС не стоит выносить в Индию.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: ExaStore

Сообщение setar » 27 апр 2009, 13:28

Случайно натолкнулся на свое же сообщение касаемое сравнения GPFS vs ExaStore.
Пожалуй стоит расставить всё по местам.

Сравнивать файловую систему (GPFS) с кластерным решением предоставляющим сервис файлового доступа не совсем корректно.
Так что я буду говорить о программно-аппаратном комплексе от IBM именуемым SOFS - это корректнее.

1. Что касается производительности - скорость файловых систем я пока не сравнивал ибо это лишено смысла при выборе решения,
хотя возможно из академических соображений я это сделаю.
Скорость выдачи на клиента - сейчас одинакова, до недавнего времени SOFS опережал ExaStore в доступе по протоколу smb1.1
(выдача на клиентов версии winXP и ранее ). Для справки скорости примерно такие (на одном гигабитном интерфейсе): NFS 100МБ/с
FTP:80МБ/с CIFS: 80-110 МБ/с
2. Надежность хранения - пожалуй одинакова, ибо решение базируется на одном и том же железе, функции снапшотов одинаковы,
а случаев падения ни той ни другой файловой системы я не знаю, и анализировать нечего.
3. Управляемость - бесспорный лидер ExaStore, web based консоль управления и статистики весьма удобна и содержит исчерпывающее ко-лво настроек, параметров и графиков . Web интерфейс SOFS зачастую содержит посылы к мануалам и консольным командам для реализации той или иной функции.
4. Поддержка - ExaStore поддержка 24x7 включая русский язык. У IBM такой сервис выльется в гораздо большую сумму, и язык поддержки только английский.
5. Цена очень примерно !
решение с 20ТБ полезной емкостью и применением 10Gbps интерфейсов:
SOFS = 200 к$
ExaStore = 160 k$

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Exanet ExaStore

Сообщение Dmitry » 18 июн 2009, 17:05

У каждого решения и Exanet Exastor и IBM SOFS есть свои большие плюсы. Надо смотреть конкретно от задачи. Не все решается стоимостью. Сейчас наработали опыт работы с SOFS. Обалденное решение.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей