Cluster SQL 2005 и 1С 8.1

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Cluster SQL 2005 и 1С 8.1

Сообщение mishanya_f » 14 май 2008, 15:55

Добрый день!
Подскажите пожалуйста такую вещь. Имеется уже настроенная трехзвенка 1С 8,1 на трех серверах под ОС w2k3 sp2. Сами базы (SQL 2005) лежат на внешнем хранилище. Все работает. Но для отказоустойчивости ещё решили построить кластер. Как сам кластер ставить прочитали. Теперь вопрос людям, которые уже используют 1С и SQL2005. Не будет ли проблем у программистов, не надо будет менять например запросы для работы с 1С или ещё каких то подводных камней (кроме переименования имени и IP ;-) ). Как то не вериться, что если сделать кластер и ещё использовать 1С то все сразу заработает...И еще такой вопрос. Где то в обсуждениях кластеров я наткнулся на цитату, что кто то описал сам процесс создания кластера на SQL 2005. Мог кто нибудь скинуть ссылку на эту статью, а то я не нашел её  :roll: . Просто хотелось бы ещё раз прочитать может, что ещё не так делаем при настройке...
Заранее спасибо! Жду ответа!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 май 2008, 17:18

Если будет один instance SQL2005 - то для 1C7.7 и 8.х проблем не будет вообще никаких (ну кроме патчения BkEnd.dll для 7.7, конечно же).
Если инстансов несколько - у 7.7 могут быть проблемы, с 8 опять же проблем вроде не замечено.
Не забудьте только, что сначала должен быть установлен сам MSCS, а уж только потом, на него - SQL2005.
MSCS штука сама по себе не сильно сложная, если будете делать по инструкции - все заработает с первого раза  :D  Инструкцию надо читать в BOL (Books on-line).

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 15 май 2008, 18:51

Вот ещё какой у меня вопрос. Партицию например Q, которую отводим под кворум в SAN инфраструктуре (я так подозреваю и не только в ней) под ОС Windows 2003 сразу мы не сможем сделать доступной для двух нод одновременно. И не стоит опасаться, что если в данный момент партицию Q видит одна нода и при выходе из строя этой ноды средствами кластерной службы эта партиция станет видна другой ноде и данные не потеряются...И ещё один момент не понятен до конца...если мы в свойствах кластера создаем ресурс физикал диск и определяем какую то букву, что это значит (и какую именно надо указывать...что на ней должно лежать...)? Что служба кластеризации теперь будет знать что нужно "переносить" (данные на этом разделе) при выходе из строя одной из нод? Или для чего это делается?...Одним словом зачем мы создаем ресурс физикал диск? И какой именно надо под него выбирать. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 май 2008, 19:01

Честно говоря мало что понял.
Кворумный том нужен только для внутренних дел кластера. Прикладные данные на нем не лежат. И он ОБЯЗАН быть доступен всем нодам.
Про буквы совсем непонятно. Ну да, назначаете букву - что в этом хитрого?

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 15 май 2008, 19:47

Хорошо! Я задам по другому. Разобью вопрос на 2 части.
1. Если есть SAN свичи и внешнее хранилище, то мне необходимо сделать партицию Q (Quorum) доступную для как одного так и для другого сервера (ноды)? Но только одна из нод одновременно может видеть эту партицию? Так ли это?
2. Какой раздел мне нужно выбрать в ресурсе Физикал диск? На котором лежать будут базы SQL? Я никак не пойму до конца для чего нужен ресурс Физикал диск для каждой группы? И какие будут выбираться диски для каждой из нод в Parametres ресурса Физикал диск...?

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение VladimirR » 16 май 2008, 11:45

1. Quorum содержит служебную информацию кластера. Обязательно какой-то из серверов в кластере является владельцем кворума. Файловая система NTFS позволяет только одному серверу владеть кворумом.
2. При кластеризации SQL Вам нужны следующие ресурсы:
- сетевая карта к которой привязан IP адрес
- LanmanName
- физический диск с партицией на которой лежат базы данных
- сервисы SQL

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 май 2008, 13:40

VladimirR писал(а):1. Quorum содержит служебную информацию кластера.
Может проще человеку дать ссылку на нашу статью на сайте? Про кластера МС.

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 16 май 2008, 14:48

Я был бы не против! :lol:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 май 2008, 17:52

mishanya_f писал(а):Я был бы не против! :lol:
Хм, где-то в недрах нашего сайта потерялась моя статья про настройку кластера. Вот блин засада, сейчас поищем. Чиркните мне в аську в понедельник, попробую прислать почтой в ПДФ-е

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2008, 18:13

А оно не на внутреннем форуме было?

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 16 май 2008, 19:23

Моё мыло: mihail.fedoseev@digma.ua на всяк случай ICQ 178114724. Я в понедельник стукну в ICQ с просьбой о мануале. Если появиться в моём мыле статья раньше, то надоедать не буду. Заранее спасибо!

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 19 май 2008, 17:46

Так кто нибудь вышлет мне ссылочку на статью? Буду очень презнателен.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 май 2008, 17:51


mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 19 май 2008, 19:13

Хорошо! У меня тогда такой вопрос я читал почти такую же статью. Итак все заново:У меня есть два сервера подключенных по SAN к внешнему хранилищу. На партиции С: стоит ОС Windpws 2003 SP2 (диск на сервере-не внешнее хранилище), на партиции Q: кворум (внешний массив), на партиции D: (на обоих серверах) будут лежать базы (внешний массив)-каждый подключен к своей LUN-е. По статье http://technet2.microsoft.com/WindowsSe ... x?mfr=true настроил кластер из двух серверах с кворумом на партиции Q. Теперь перехожу к установке SQL 2005. Читаю статью http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms190202.aspx и по ней у меня 2 вопроса:

1. Есть статья http://support.microsoft.com/kb/301600 в которой описано как создавать "Настройка координатора распределенных транзакций Microsoft в кластере Windows Server 2003". Меня интересует зачем вообще этот компонент нужен, кроме как он необходим ничего не сказано... и какой ресурс выбирать для Физический диск это диск Q-кворум (на котром находиться кворумный диск и ресурсы) или другой например диск С: ?

2. Когда устанавливаешь SQL 2005 по статье http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms179530.aspx на 14 пункте необходимо выбрать группу кластеров. У меня пока имеется дефолтный Cluster Group с кворумом на партицию Q... Или перед установкой мне нужно было создать новый ресурс с названием например Физический диск D: (Physical disk SQL) (где будут лежать базы SQL) и уже тогда выбирать на 14 пункте новый ресурс Physical disk SQL??? И как тогда выбирать на втором сервере куда ставит или он автоматом простави на одинаковую букву SQL? Вот этого как раз и нет в статьях про клавстеризацию. Буду рад ответам!

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 июн 2008, 10:19

gs писал(а):А оно не на внутреннем форуме было?
Блин, да была на нашем основном сайте, но все куда-то похерилось, :(

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей