Конфигурация почтового сервера на 50 юзеров

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
BigDiamond
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 21:28
Откуда: Санкт-Петербург

Конфигурация почтового сервера на 50 юзеров

Сообщение BigDiamond » 01 окт 2007, 22:04

Доброго времени суток уважаемые сотрудники Trinity.
Прежде чем создать эту очень избитую тему, прочесал поиском Ваш форум на предмет поиска готовых решений. К сожалению встреченные мною темы предполагают наличие большего количества пользователей, а соответственно и больших требований к оборудованию. Плюс ко всему, готовые варианты с ценами Вы высылаете в личку или на мыло, я правильно понимаю?

  Теперь по сути. Руководство поставило задачу сделать свой почтовик и сказало, что мол давай нам к рассмотрению какой-нить вариант. Когда я им сказал, что мол давайте купим сервак, тыщ хотябы за 50 рублей, они похлопали глазами и сказали, а нельзя-ли подешевле? Контора строительная, деньги водятся, просто у них в голове не укладывается вариант заведения пары десятков почтовых щиков за такую сумму. Хотелось бы получить от Вас вариант конфигурации сервера и НЕСКОЛЬКО ЖЕЛЕЗНЫХ АРГУМЕНТОВ, чтобы сломить их волю к сопротивлению.

  Задачи банальные: Почтовик на (примерно) 50 пользователей. Win 2k3 server, Exchange 2k3, ящики хранятся на сервере. Объём ящиков 50-100 мб (зависит от того, как скажет начальство).
Вот только не знаю, имеет-ли смысл ставить на этот комп антивирь или это сделать на шлюзе? В других топиках Вы вроде не советовали этого делать....

  Заранее благодарен, ибо не встречал ещё такого информативного сайта по данной тематике.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 окт 2007, 22:12

Все дело в том, что полноценный сервер купить за меньшую сумму просто нереально. Дешевле - только писюк, со всеми вытекающими.
Вам подойдет минимальная машинка типа супермикро 5015М-МТ+ с простеньким процессором, парой гигов памяти и рэйд контроллером типа адаптек 3405 с батарейкой и четыре винта в рэйд10 - это будет тонны 2-2,5 баксов навскидку.
Вариант в напольном исполнении - мама PDSME+ в кузове SC733TQ-645 - стоит примерно столько же.

BigDiamond
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 21:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BigDiamond » 01 окт 2007, 22:20

Собсно в этом и вопрос.
Деньги у них есть, а если им прямо в лоб влупить пару железных аргументов (к сожалению в серверном железе не силён и самостоятельно этого сделать не смогу), то должны раскошелиться. Т.е. хочется услышать что-то типа:
Разумный вариант такой-то (ссылка на сам вариант с описаловом техническим), цена такая-то. А также почему именно он (пара аргументов ТИТАНОВЫХ, НЕПРОБИВНЫХ).
Завтра покажу нехристям предложенный вариант. Против доводов специалистов, думаю, они не попрут.
С уважением.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 01 окт 2007, 23:11

Какой-нибудь вариант: P-200, 256 мег ОЗУ, WinNT 4.0, два IDE-диска в программном RAID, Exchange 5.5, антивирус Symantec, WEB-сервер для внутренних нужд.
Все это работало у меня порядка 5 лет и обслуживало 120 человек.


Это я к тому, что может не стоит упираться в дорогие решения. Разумно на вещи смотрите.

BigDiamond
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 21:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BigDiamond » 02 окт 2007, 09:34

2 and3008: А если серьёзно?

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 02 окт 2007, 11:15

Вопрос немного по другому надо ставить, готова ли Ваше руководство взять риски на себя и приобрести "обычный" пк или Вам необходимо решение готовое к работе 24 на 7?

BigDiamond
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 21:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BigDiamond » 02 окт 2007, 11:23

Ок, я Вас понял. Да, нужен второй вариант, т.е. 24x7x365(366)
Т.е. предложите какую нибудь разумную конфигурацию для этого (по возможности с сылкой на описалово) и основные её параметры, которые являются важными для решения именно вопроса организации почтового сервера.
С уважением.

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 02 окт 2007, 11:52

Как уже предложил Игорь - 1U [платформа] и вариант [пьедестал] c [платой]  я вам выслал в почту.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость