PCI 5v и 3.3v в современных серверах

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

PCI 5v и 3.3v в современных серверах

Сообщение eof » 18 июл 2007, 12:38

Здравствуйте!

Присматриваю сервер для Asterisk. Столкнулся с тем, что PCI-платы Digium, с которыми он работат для соединения с телефонной сетью общего пользования, бывают двух типов: 5v и 3,3v. Хотя, если быть совсем точным, то существуют еще PCIe 1.0.

Скажите, пожалуйста, какой из этих типов лучше всего выбрать, чтобы в обозримом будущем было меньше проблем с совместимостью с другим железом? Что сейчас преимущественно используется в современных серверах?

Еще вопрос. Если я буду заказывать сервер у вас, сможете ли вы достать такую плату Digium? Если нет, то возможно ли ее самостоятельная установка по вашим гарантийным правилам?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 июл 2007, 12:47

1. 3,3 В
2. "Достать" - не знаю, не пробовали пока :) Если в России есть их дисти - не вопрос, а единственную плату с непонятной гарантией, естественно, из-за рубежа мы везти не станем.
3. Да, самостоятельная установка платы возможна- мы не пломбируем серверы и не запрещаем самостоятельно ставить туда платы расширения, но: в таком случае ответственность за работоспособность связки в целом ложится на клиента. Ну и конечно же, гарантия не распространяется на механические и электрические повреждения.

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 18 июл 2007, 13:13

a_shats писал(а):но: в таком случае ответственность за работоспособность связки в целом ложится на клиента.
Про связку расскажите, пожалуйста подробнее. Если при установке подобной платы самостоятельно через какое-то время выходит из строя блок питания или жесткий диск, они меняются по гарантии? Ну, естественно, если при установке на них не было физического воздействия и подобных неправильных вещей.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 июл 2007, 13:44

Суть - если при установке Вами Вашей платы в наш сервер он не стартует - это не наша проблема :) Все остальное к этому не относится.

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 18 июл 2007, 14:16

Хотелось бы получить от вас предложение на сервер для Asterisk. Нагрузку на него не напишу, потому что он как раз будет использоваться для оценки нагрузки и тестирований. Главное, чтобы в него влезло до трех таких плат: http://www.digium.com/en/products/hardware/te212p.php

Если возможно это в 1U, было бы здорово. Если нет, то далее по возрастающей: 2U и так далее. Внутри 2 Зиона, 4 Гигабайта памяти, 4 жестких диска в рейд-5 (один на подхвате) с хотсвопом, 2 блока питания с хотсвопом, выдвигающиеся салазки для корпуса. Необходимо, чтобы не было проблем с железом при установке FreeBSD и Debian Linux последних релизов.

По дискам посоветуйте, пожалуйста. Думаю, на дисковую систему нагрузки будут небольшие. Что использовать: SAS или SATA? Вопрос экономии денег конечно же тоже важен.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 июл 2007, 14:39

Можно сделать немного проще :)
Дело в том, что в современных платформах 1U, применяющихся у нас, PCI/PCI-X слоты полного профиля практически отсутствуют.
Но - пока еще доступны "старые" платформы под SCSI винты (и винты эти 10К об/мин дешевле стоят), в которых слоты есть.
Я предлагаю такую конфигурацию:
Supermicro 6015P-8R/2xXeon 5130/4x1GB FB-DIMM DDRII-667/Adaptec 2130SLP (он низкопрофильный)+BBU/4x73GB 10K rpm U320
В итоге - Вы получаете полноценную, сбалансированную платформу для Ваших опытов за приемлемые (как мне кажется) деньги. ;)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 июл 2007, 14:48

Извиняюсь, не обратил внимание: в предложенный выше сервер влезет только одна Ваша плата.
Тогда - такая конфигурация:
Supermicro X7DVL-E/2xXeon 5130/4x1GB FB-DIMM DDRII-667/SC833S-R760/Adaptec 2130SLP+BBU/4x73GB 10K rpm U320/DVDROM/флоп
3 свободных слота: 1 PCI-X и 2 PCI32
3U :)
Предложение отправил.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей