Сервер под SBS 2003

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 22 июн 2007, 17:39

poison
Если верить написанному, то да.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 июн 2007, 17:54

Tert писал(а):Stranger03, наверное, слегка погорячился, но я думаю, что под ваши задачи можно, наверное, собрать два сервера: под AD+Exchange и под SharePoint Services+SQL.
Собственно пара серверов без вопросов. Но я обычно под контроллеры домена ставил простенькие машинки. Это ИМХО из собственного опыта.

poison
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 15:20
Откуда: Москва

Сообщение poison » 22 июн 2007, 18:07

Уже поздно, я купил SBS 2003 Premium, запущу на нем Exchange и SQL. Посмотрю как это работает, не понравится, перенесу SQL на другой сервак.

Запуск экземпляров серверного программного обеспечения. Каждая назначенная лицензия на программное обеспечение дает вам следующие права (в зависимости от издания лицензированного программного обеспечения).

Standard Edition и Premium Edition. Вы имеете право в любое время запустить один экземпляр серверного программного обеспечения на лицензированном сервере в физической или виртуальной операционной среде.
Premium Edition. Как исключение к вышесказанному вы имеете право в любое время запустить любое количество экземпляров SQL Server 2005 Workgroup Edition в такой физической или виртуальной операционной среде.


Означает ли это, что я могу купить один Server 2003 за $600 и на нем запустить sql, больше ни за что не платя?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 22 июн 2007, 18:12

poison
Да.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 июн 2007, 18:15

Илья, ты уверен?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 22 июн 2007, 18:56

gs
Так ведь об этом у Microsoft прямо написано:

Q. Does the SBS 2003 R2 CAL allow me to access other servers running Exchange Server 2003 or SQL Server 2005 on the network?
A. Yes. If you are running SBS 2003 R2, you are allowed to access any other servers running Windows Server 2003 R2, Exchange Server 2003 Standard or Enterprise Edition or SQL Server 2005 Workgroup Edition within your SBS 2003 R2 domain.


Тут есть небольшая тонкость. Нельзя использовать SQL из дистрибутива SBS2003, установленного на одном сервере, на другом сервере. То есть надо будет еще купить и SQL.

В. Могу ли я отделить компоненты SBS 2003 R2, например, установить Exchange или SQL Server на другом сервере?
О. Нельзя разделять программное обеспечение, предоставляемое в рамках одной лицензии, и использовать его различные компоненты в разных операционных системах. Это относится и к операционным системам, установленным на одном и том же физическом оборудовании, например, при использовании технологии виртуализации.


А вот за клиентские лицензии платить больше не надо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей