Помогите определиться со структурой серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
garmych
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 10:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Помогите определиться со структурой серверов

Сообщение garmych » 19 июн 2007, 11:16

Дано: сервер 2xXeon 3000/6GB/7x36GB 15K rpm в RAID10.
Сейчас на нем win2003 ent, сервер терминалов для 70 пользователей БЭСТ (работает на DBF, рабочая база до 3 Гб, плюс десяток таких же архивных), файл-сервер (в основном документы). Контроллера домена нет (пока).
Отдельно на рабочей станции - инет-сервер и почтовый сервер на Kerio.

Задача: Сделать все по уму (для поднятия безопасности и надежности): поднять домен, выдернуть инет-сервер за пределы сетки (в DMZ). Для этих целей предполагается приобрести еще один сервер (что-то типа 1хXeon/2Gb/5x72GB scsi в RAID5), поместить на нем DC и файл-сервер, а также временно - TS; и машинку попроще на инет. При этом максимум сколько мне дадут времени всех остановить - 1 сутки. ну может потом - еще одни сутки ;)

В дальнейшем - старый (мощный) сервер переустановить, поднять резервный DC, вернуть на него TS...

Вопрос: Я все нормально придумал, или так не делают, и стоит придумать другую схему?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 июн 2007, 11:31

Есть жесткие ограничения по бюджету ? А то мы-то предложим ;)

garmych
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 10:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение garmych » 19 июн 2007, 11:39

Жесткого бюджета нет, обсуждаются все варианты. Если я докажу, что такие затраты необходимы, и сделав их, мы получим то-то и то-то. Но отстоять каждую лишнюю штуку уе будет непросто.

Как я думаю, до 120 т.р. на второй сервер, 30 на интернет-сервер, плюс недорогие аппаратные фаерволы, плюс свичи заменить на гигабитные, итого не более 200 т.р. Софт весь закуплен (2003, kerio). Правда, есть вариант, что на керио маил-сервер далеко не уедешь, и вместо него что-то другое придется ставить. Тоже прошу совета. Он должен обслуживать как внутреннюю, так и внешнюю почту, и уметь работать с 2 провайдерами.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 июн 2007, 12:25

Еще вопрос - все нужно в стойку/шкаф или на стол ?
Файловый сервер пока предлагается такой:
Supermicro PDSME+/C2D E6400/4x1GB DDRII-667 ECC/SC743TQ-R760/Adaptec 3805+BBU/5x73GB 15K rpm SAS/DVDROM/флоп
Из указанного бюджета на него он несколько выбивается, правда.

garmych
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 10:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение garmych » 19 июн 2007, 12:51

всё нужно "на стол". Насчет конфигурации сервера понятно. по распределению ролей что скажете? и как лучше это провернуть. в общих чертах.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 июн 2007, 13:46

1. На новый сервер вынести - файловые дела (кроме БД), шлюз и, возможно почту, на другой сервер.
По серверу под шлюз и почту еще вопрос - что за софт будет ? Для ISA - и Exchange  одно, для чегонить линуксового - другое.
2. Просто - в нерабочее время закрыть шару на старом сервере, втащить в домен новый, скопировать на него документы, поднять шару на нем.

garmych
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 10:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение garmych » 19 июн 2007, 13:53

1. Сервер под шлюз и почту не должен быть на основном сервере (и на дополнительном - тоже). хочу его вынести за хардварный фаервол. Стоять там (если это не сильно плохо) будет (ибо оно уже закуплено) Kerio firewall и Kerio mailserver.

2. Сейчас домена нет, мне придется проходить по всем 70 компам и цеплять их к домену. Это меня и пугает.

garmych
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 10:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение garmych » 20 июн 2007, 09:27

Вы мне что-нибудь еще скажете?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 июн 2007, 11:15

garmych писал(а):1. Сервер под шлюз и почту не должен быть на основном сервере (и на дополнительном - тоже). хочу его вынести за хардварный фаервол. Стоять там (если это не сильно плохо) будет (ибо оно уже закуплено) Kerio firewall и Kerio mailserver.
Простенький 5015М-МТ, Андрей посчитает.
2. Сейчас домена нет, мне придется проходить по всем 70 компам и цеплять их к домену. Это меня и пугает.
Ну автоматически это никак не сделать, придется обходить все машины. Сложностей никаких за исключением минут по 20-30 на комп с переносом профиля пользователя.

Dmitriy F.
Advanced member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy F. » 20 июн 2007, 11:36

garmych писал(а):Вы мне что-нибудь еще скажете?
Конфигурации отправлены на e-mail.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя