Решение под бакап

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 04 июн 2007, 17:46

Вообще странно, что термин "коробочное решение" вызывает непонимание. Коробочное - это значит не требующее установки какого-либо ПО на _сервер_. Я не говорю о клиентской части - про нее просто забудем.
Да, я могу купить сервер, купить софт и ОС, поставить ОС, софт, отладить все это дело и и использовать. Этого я НЕ хочу. Я хочу купить бакап-сервер и использовать его.
И с этой точки зрения вопрос носителя так же встает, ибо я хочу продукт с определенными характеристиками получить.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 июн 2007, 17:55

Непонимание вызывает Ваша трактовка понятия "коробочное решение". Если Вы хотите получить работы интегратора по созданию системы резервного копирования, то это уже выглядит гораздо более понятно.
Только вот за 4k$ это неосуществимо.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 04 июн 2007, 18:07

Человек, как мне показалось, путает библиотеку с бэкап сервером. Думает, что ленточная библиотека - это законченное решение для бэкапирования.
Библиотеку все равно подключать к серверу (может и не на прямую), ставить на сервер ОС, ПО и все настраивать.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 июн 2007, 18:13

Loco
именно поэтому я и сделал небольшую ремарку два-три поста назад относительно механизма резервного копирования ;)

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 04 июн 2007, 18:17

Loco, нет, в данном диалоге речь шла о сервере. Когда я формулировал задачу, интерфейс FC следует читать - библиотека с FC, интерфейс Ethernet следует читать - бакап сервер. Для меня это взаимозаменяемые решения.
exLH, не обязательно работа интегратора. В том, что это не железка, а решение - соглашусь. В том, что это решение - удел лишь интеграторов... эдак и циску можно обозвать интегратором.
Про бюджет, это уже второй вопрос, считайте, я не называл эту цифру.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 04 июн 2007, 18:23

Terra, Вот Вы писали:
"Loco, нет, в данном диалоге речь шла о сервере. Когда я формулировал задачу, интерфейс FC следует читать - библиотека с FC, интерфейс Ethernet следует читать - бакап сервер. Для меня это взаимозаменяемые решения."
Что значит "взаимозаменяемые"? Бэкап сервер у Вас должен быть в любом случае. Независимо что в качестве хранилища Вы будете использовать библиотеку или просто стример.
Библиотека или стример - это всего лишь носитель, ничего более, а управляется он именно бэкап сервером.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 июн 2007, 18:26

Terra
Для меня это взаимозаменяемые решения.
А на самом деле, это совсем не так.
Вот именно поэтому и сложно понять, чего именно Вы хотите.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 04 июн 2007, 18:33

Ок, поясню. Возможно я тут и ошибся. Есть многосерверная среда. Один из серверов (мастер) занимается бакапом - берет данные и сохраняет их. Этот сервер я называю клиентом. Все эти сервера в FC и Ethernet сети. Если я имею дело с FC библиотекой, то любой сервер, объявив себя мастером, может делать бакап. Если это не FC, то вариант второй - клиент-мастер отсылает данные по tcp/ip на бакап сервер. Вот почему я говорю, что для меня они "взаимозаменяемые".

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 июн 2007, 18:46

В описанных Вами ситуациях нужны как минимум разные лицензии, поэтому предметно пока говорить не получается...
И, на данный момент, Вы все дальше уходите от своей задачи. Что именно Вы хотите получить в результате?

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 04 июн 2007, 18:50

Способ сохранять свои данные на ленту без использования текущего серверного парка (т.е. не подключая никаких SCSI устройств).
PS: вариант "купить сервер, подключить ленту и установить ПО" в данный момент не рассматривается в виду очевидности ;)

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 04 июн 2007, 19:32

Terra
А куда вы будете подключать библиотеку на FC?
PS: вариант "купить сервер, подключить ленту и установить ПО" в данный момент не рассматривается в виду очевидности Wink
Это следует понимать так: "Мы не ищем легких путей и сами создаем себе трудности".

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 04 июн 2007, 19:37

Tert писал(а): А куда вы будете подключать библиотеку на FC?
В FC свитч.
Tert писал(а): Это следует понимать так: "Мы не ищем легких путей и сами создаем себе трудности".
С точностью до наоборот.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 04 июн 2007, 19:39

Terra
В FC свитч.
И все?
Все равно к нему придется подключать сервер, выполняющий роль бэкап-сервера.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 04 июн 2007, 19:51

Угу. Устраивает, ибо есть возможность программно перекидывать библиотеку между серверами (если с текущим проблемы).

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 июн 2007, 19:56

Угу. Устраивает, ибо есть возможность программно перекидывать библиотеку между серверами (если с текущим проблемы).
То есть настраивать один сервер резервного копирования Вы не хотите (по "очевидным" (только для вас) причинам), но зато с готовностью хотите настроить их несколько?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 77 гостей