3 сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 29 май 2007, 09:02

Tert писал(а):nixilus
Все же сейчас однопроцессорные серверы на AMD вообще смысла не имеют.
OpenBSD умеет SMP только формально. На самом деле как оно там работает, так лучше бы его и не было. Поэтому платить за процессор более чем с одним ядром - пустая трата денег.
Tert писал(а):nixilusЯ бы убрал из второй и третьей конфигураций аппаратный RAID и делал бы его средствами ОС.
Ваше мнение изменится моментально, как только попробуете ребилдить такой массив под OpenBSD :-) Я не знаю, чем можно так долго заниматься, но ребилдится та-а-ак долго, что за это время можно несколько раз систему переставить и восстановить данные из бэкапа.

Вообще, IMHO конфигурации вполне разумные, только я бы обошёлся одной машинкой со SCSI/SAS+raid10(от 6HDD) вместо SATA и памятью от 2G. По крайней мере, для почты и шлюза с количеством юзверей на один порядок больше этого точно хватит. На сэкономленные деньги лучше купите антиспам кашпировского или спамооборону яндекса, которые ресурсов потребляют много меньше, чем спамотсосин.

nixilus
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:17
Откуда: Москва

Сообщение nixilus » 29 май 2007, 09:11

на антиспам к доктору вебу присматриваюся
в остальном +1, только хотелось бы 3 одинаковых сервера, различающиеся камнями-памятью-hdd

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 29 май 2007, 10:00

Не суть важно, главное мысль моя понята правильно - за счёт количества серверов улучшить качество дисковой системы и софта :-) Если нужно именно ТРИ машины, лучше чем описанное до меня я предложить всё равно не смогу.

nixilus
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:17
Откуда: Москва

Сообщение nixilus » 29 май 2007, 10:11

Придется искать что-то иное или отказываться от опена:(

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 29 май 2007, 10:23

Так откажитесь от него для решения тех задач, для которых он не приспособлен :-) У меня так и случилось - всё кроме пакетного фильтра, NAT и DHCP переехало на солярку (почта, файлопомойка и т.п.). За солярку не агитирую, потому что железо под неё подобрать мягко говоря непросто, а вот FreeBSD - более-менее резонный выбор.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 29 май 2007, 11:06

nixilus
К сказанному Andrey N. Oktyabrski совершенно нечего добавить:D.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя