стратегия upgrade'а дисковой системы для IBM xSeries 335

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
gvx
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 15:58
Откуда: Ростов-на-Дону

стратегия upgrade'а дисковой системы для IBM xSeries 335

Сообщение gvx » 15 апр 2007, 20:08

Добрый день! Имеем сервер 1U IBM xSeries 335 type 8676, в корпусе два диска SCSI IBM 36Гб U320, зеркало на встроенном контроллере. ОС Gentoo Linux (kernel 2.6), нагрузка - PostgreSQL, плотный поток OLTP-транзакций. Не устраивает ни скорость, ни объем дисковой системы. Ожидается медленный рост БД вплоть до 150-200 Гб. Желательно получить в ОС 3 независимых устройства для разнесения журнала СУБД, таблиц текущих транзакций и таблиц архива на отдельные "шпиндели"; на каждом использовать RAID1, в далекой перспективе - RAID10. Важное требование - поэтапность, постепенность капиталовложений, деньги у нас выделяют только когда совсем прижмет и в небольших количествах :(
Пока что у меня такой план:

1. В слот PCI-X сервера (100MHz/64bit 3.3v or universal) поставить SAS/SATA хост-адаптер (желательно не дорогой RAID-контроллер, а просто HBA). Обязательны hot-swap и внешний разъем; если в нем окажется нормальный RAID1 то хорошо, но можно обойтись Linux software raid. Подключить к нему пару SATA-дисков в каких-нибудь внешних мобил-рэках(?) т.к. в сервере места нет. На диски перенести журнал СУБД, это сразу повысит производительность. Когда закончится место на внутренних SCSI, руководство даст еще денег (а куда деваться ;)

2. Купить простой и доступный рэковый SAS/SATA JBOD (без RAID и прочих интеллектуальных фич - просто hot-swap корзина с блоком питания) на примерно 8-12 дисков, переставить SATA-диски в него.

3. По необходимости докупать SATA-диски и переносить часть БД на них; менять дешевые диски на дорогие (SAS или SATA Raptor) в зависимости от растущих потребностей системы.

4. Дожить до затыка в производительности самого сервера, купить новый (подробную конфигурацию обсуждать рано) с дорогим и мощным RAID-контроллером, подключить JBOD к нему, развернуться по полной программе :)

5. Докупить еще JBOD когда 12 дисков станет мало.. но это уже через пару лет, не раньше.

Покритикуйте пожалуйста, может я что-то важное упустил... плохо ориентируюсь в во всех этих разъемах (SFF-*)... Специальную систему хранения данных (типа черного ящика) мы, к сожалению, не потянем. Порекомендуйте какие устройства следует выбрать (HBA, JBOD), какие там будут разъемы. Реально ли будет использовать бытовые SATA mobil-rack на первое время (потребуется специальный кабель?) или необходимо сразу покупать стоечный JBOD?..

Мы находимся в Ростове-на-Дону, я очень рассчитываю приобрести все необходимое у Вас, доставка из Москвы не должна вызвать проблем.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Re: стратегия upgrade'а дисковой системы для IBM xSeries 335

Сообщение MasterDVDselect » 16 апр 2007, 09:36

gvx писал(а): 2. Купить простой и доступный рэковый SAS/SATA JBOD (без RAID и прочих интеллектуальных фич - просто hot-swap корзина с блоком питания) на примерно 8-12 дисков, переставить SATA-диски в него.
Уже модель присмотрели ? Это будет стоить совсем не дешево ...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 16 апр 2007, 13:03

Вы всерьез ожидаете улучшения производительности от применения в такой задаче SATA и бескэшевых контроллеров ?

gvx
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 15:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение gvx » 16 апр 2007, 20:48

a_shats
Знаю точно что перенос файлов журнала PostgreSQL даже на обычный бытовой ATA-диск, вставленный вместо CD-ROM в этот несчастный сервер, увеличивает скорость транзакций почти вдвое (на максимальной загрузке). Мне нужно быстро получить несколько независимых шпинделей наименьшей ценой +с перспективой дальнейшего апгрейда. Вариант с SAS/SATA-совместимыми компонентами привлекателен именно легкостью апгрейда на "взрослый" SAS.
Готов выслушать Ваше предложение (по моему плану или произвольное), желательно с указанием цены.

MasterDVDselect
...
Купить простой и доступный рэковый SAS/SATA JBOD
...
Уже модель присмотрели ? Это будет стоить совсем не дешево ...

Модели не нашел пока... подскажите куда надо смотреть? Похоже что это проблема. Может быть я что-то не понимаю, но мне кажется что в этой сфере рынка есть какой-то неестественный вакуум. Объясните мне темному почему не распространены такие простые и эффективные устройства?.. Маркетинг? :shock:

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 17 апр 2007, 08:38

gvx
Если честно, то я вообще не видел такого.
Ибо видимо нерентабельно делать такую железку и
продавать ее собственно по стоимости железа.
А вот если добавить "мозгов" : SATA RAID to SCSI, например,
стоимостью 1k$ - то продать готовый агрегат на 16 дисков
можно за 5k$.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 апр 2007, 11:26

gvx
Похоже на древние контроллер и винты :)
Для такой БД, имхо, нужно много - быстрых (!) - шпинделей. Лучше всего бы 15К SCSI/SAS/FC винты и достаточно современный контроллер.
Радикального улучшения производительности БД применением SATA-винтов не добиться.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей