Выбор сервера под Mapinfo Pro 8.5 и MS SQL 2000.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
MGren
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:28
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Выбор сервера под Mapinfo Pro 8.5 и MS SQL 2000.

Сообщение MGren » 10 апр 2007, 15:17

В общем поставили задачу с довольно расплывчатыми требованиями... на сколько мог выудил более-менее конкретный круг решаемых задач.
Известно следующее:
1. Надо сервер для означенных в названии темы прог.
2. Количество клиентов работающих с картой Mapinfo где-то около 60-70. Одновременно будут работать (вносить изменения) не больше 10-20. Карта большая, слоев куча.
3. Размер SQL базы около 3-х гигов.

Пожелания:
1. Сервер не в стойку.
2. Винты SATAII.
3. Желательно, но не обязательно (в зависимости от денег :) ) от мирового брэнда типа HP, Dell, Sun и т.п.
3. Цена. Думаю где-то до 150-200 тысяч рублей. Желательно ближе к первому пределу.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 10 апр 2007, 15:46

Хм. Смотрю спецификацию MapInfo Professional:
Windows 2003 SP 1 Server with Terminal Services/Citrix
Same, PLUS memory sufficient to support each connected user
Fast EIDE 2 or SCSI Interface with 2GB or better
Data 450 MB
Я, конечно, не знаю, сколько из 103 МБ application будет засунуто в ОЗУ, но подозреваю, что большая часть :) То есть ОЗУ надо не менее ~100*70=7 GB только под терминальных клиентов. А еще надо что-нибудь под SQL кэш оставить (в идеале на половину-две трети БД, т.е. 1,5-2 ГБ), плюс 0,5 ГБ для беспроблемного функционирования ОС.
Выходит, что надо порядка 10-12 ГБ ОЗУ, а лучше все 16 сразу.
Кроме того, более или менее нагруженный MSSQL на 60-70 пользователей никакая SATA дисковая не потянет. Мы рекомендуем для БД с таким количеством пользователей 10-16 SCSI/SAS/FC винтов 15К rpm с соответствующей мощи контроллером.
Я правильно рассуждаю или ошибаюсь насчет MapInfo ? Если ошибаюсь - давайте померим нагрузку на подсистемы на Вашей нынешней инсталляции - если она есть.

MGren
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:28
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение MGren » 10 апр 2007, 17:23

Сейчас все это дело работает на Aquarius E50 D11  - Intel SE7320EP2DG, два Xeon 3200/2M, 2048 DDR2, пять WD 250Gb SATAII в RAID5 (на Adaptec 2810SA 64Mb). Все ОК. Только клиентов сейчас намного меньше - около 25. Одновременно работают не больше 5. А с SQL в основном общается сама Mapinfo (там база названий улиц, домов лежит и т.п.) ну и кое-кто из пользователей.

И по поводу бюджета - теперь, в принципе, можно и более 200 тысяч.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 10 апр 2007, 18:02

Небольшая ошибочка :) С MSSQL общается не единственный экземпляр MapInfo, а столько экземпляров, сколько есть пользователей ;)
А нельзя ли помониторить под нагрузкой ? Нужны
Physical Disk/
Avg. Queue Length/sec
Avg. Disk Read Queue Length/sec
Avg/ Disk Write Queue Length/sec
Current Queue Length/sec
Disk Reads/sec
Disk Writes/sec
Disk Read Bytes/sec
Disk Write Bytes/sec
Это для каждого физ. устройства по отдельности, с указанием - что там конкретно лежит - ОС, база, логи, что-то еще

Memory - все счетчики
System/Processor Queue Length для каждого процессора по отдельности
Processor - можно все счетчики
Network Interface/Output Queue Length/sec для каждого из задействованных сетевых интерфейсов по отдельности

Создать на эти счетчики лог в Computer Management/System Tools/Performance Logs and Alerts/Counter Logs, промониторить сутки, что получилось - прислать мне.
Это возможно ?
С этими данными удастся точнее определить нагрузку на подсистемы и, следовательно, наилучшую конфигурацию сервера для этой задачи, с учетом количества пользователей сейчас и потом, естественно.

MGren
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:28
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение MGren » 10 апр 2007, 19:09

По поводу MS SQL - видимо вы правы. :) Просто сам этот сервер практически не входит в сферу моей ответственности. Им занимаются в основном те кто занимается картой и базой. Ну а собственно выбрать сервак надо нам с коллегой.
По поводу мониторинга - завтра думаю чтонить придумаем и организуем.
Заранее спасибо.

MGren
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:28
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение MGren » 11 апр 2007, 12:08

В общем ситуация теперь такая - выписываем заявку на Trinity CENTRiON №26363 (с запасом так сказать :)), ибо деньги государственные. А получится что или нет - это уже другой вопрос.
Мониторить сейчас никто ниче не хочет. :(

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 12 апр 2007, 11:24

Ну зачем Вам под такую задачу сервер с SATA-дисковой ???
Деньги Ваши, смотрите сами. Имхо - данная модель Вашей задаче совершенно неадекватна (именно с т.з. дисковой).

MGren
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 14:28
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение MGren » 12 апр 2007, 12:01

Я с вами полностью согласен, но руководство думает иначе. Им просто надо потратить деньги. :(

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей