выбор 2*5160 vs 1*X5355?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Taxi
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 00:18
Откуда: Moscow

выбор 2*5160 vs 1*X5355?

Сообщение Taxi » 02 апр 2007, 17:42

что вкуснее?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 апр 2007, 17:49

Зависит от того, каким соусом полить. Но есть подозрение, что углами можно поранить пищевод.

Taxi
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 00:18
Откуда: Moscow

Сообщение Taxi » 02 апр 2007, 17:57

exLH писал(а):Зависит от того, каким соусом полить. Но есть подозрение, что углами можно поранить пищевод.
а при прочих равных?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 апр 2007, 18:12

А я даже близко их ко рту не подносил (да и не собираюсь).
А есил Вас все-таки интересует вопрос использования процессоров в серверах, то посмотрите на блок-схему чипсета платы, в которую их будут вставлять и многие вопросы сами собой отпадут...

Taxi
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 00:18
Откуда: Moscow

Сообщение Taxi » 04 апр 2007, 09:46

exLH писал(а):А я даже близко их ко рту не подносил (да и не собираюсь).
А есил Вас все-таки интересует вопрос использования процессоров в серверах, то посмотрите на блок-схему чипсета платы, в которую их будут вставлять и многие вопросы сами собой отпадут...
перефразирую вопрос для корректности сравнения...

5355 - это 4 ядра 8 кэш 2,66 Ггц, 5150 - это 2 ядра 4 кэш 2,66 Ггц...
2*5150 (не 5160, а именно 5150) - это тоже в сумме 4 ядра, тоже в сумме 8 кэш и 2,66 Ггц...

при том, что 5355 стоит баксов на 200 дороже, чем 2 по 5150...

отсюда и вопрос - что будет быстрее..?
хотя бы теоретически...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 апр 2007, 11:03

Извиняюсь, Вас уже миллион раз спросили в обоих темах - для чего быстрее-то ???

Taxi
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 00:18
Откуда: Moscow

Сообщение Taxi » 04 апр 2007, 19:18

да я уже 28 раз говорил - вычислительная задача...

или вам надо описать порядок выполнения операций?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 04 апр 2007, 21:50

Ну хотя бы немного опишите то, что считает эта задача и как она это делает. Но скорее всего ответ на Ваш вопрос дадут только тесты.  Еще раз (Вас уже все просили:) опишите подробнее задачу и метод решения.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 апр 2007, 21:57

Какая вычислительная задача?
В обоих случаях есть лишь четыре канала доступа к памяти. И если задача начнет лазать в димы по каждому поводу, от четырехъядерников толку никакого не будет. Если же считаться будут блоки небольшие, хорошо кэшируемые процессорами - прирост будет большой.
А вот какая у Вас задача - похоже Вы и сами толком не знаете, да еще и наезды тут...

Taxi
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 00:18
Откуда: Moscow

Сообщение Taxi » 04 апр 2007, 22:20

gs писал(а):Какая вычислительная задача?

И если задача начнет лазать в димы по каждому поводу, от четырехъядерников толку никакого не будет.

Если же считаться будут блоки небольшие, хорошо кэшируемые процессорами - прирост будет большой.

А вот какая у Вас задача - похоже Вы и сами толком не знаете, да еще и наезды тут...
а разве трудно дать развернутый ответ "бестолковому" клиенту и объяснить в каком случае будет "большой прирост", что для этого нужно и пр.

Вы когда приходите к стоматологу, вы говорите ему просто - "болит зуб" и платите ему деньги, чтобы он, пользуясь своими профессиональными знаниями, облегчил вашу боль...
Если стоматолог будет Вам говорить: "вы сами толком не знаете - где у вас болит", то куда вы пошлете такого стоматолога... ???

пример общий и не имеет прямого отношения к зубной боли, но характеризует ваше отношение...

Я не знаю что... мне нужно понять как лучше, быстрее, дешевле... или вам лень лишний раз пальцем на кнопки надавить и объяснить? Какая разница? здесь мы просто экономим моё и ваше время на общение в реале...

я описал реальную задачу - вам не понравилось
я поставил конкретный вопрос - вам не понравилось вдвойне
не знаете вариантов ответов в общем случае - так и напишите "не знаю" - чего стесняться и умничать?

Теорему Коши забыли? Начальные условия - есть! Конечные - есть!
Сами поставьте граничные и выдайте единственное решение...
Или конечное множество граничных условий и решений... Справедливо и обратное, как сами знаете...

и кто кому должен претензии предъявлять? я вам или вы мне?
кто продает дорогую технику? вы или я?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 апр 2007, 22:42

Вам ответ дали. Вы удосужились посмотреть документацию на чипсет или Вы считаете это излишним? Или Вам на блюдечке принести? Ответ, тем не менее, банален - два процессора будет сейчас лучше, чем 1.
и кто кому должен претензии предъявлять? я вам или вы мне?
кто продает дорогую технику? вы или я?

Вы что-то купили? Тогда о чем разговор?

Taxi
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 00:18
Откуда: Moscow

Сообщение Taxi » 04 апр 2007, 22:48

exLH писал(а):Вам ответ дали. Вы удосужились посмотреть документацию на чипсет или Вы считаете это излишним? Или Вам на блюдечке принести? Ответ, тем не менее, банален - два процессора будет сейчас лучше, чем 1.
и кто кому должен претензии предъявлять? я вам или вы мне?
кто продает дорогую технику? вы или я?

Вы что-то купили? Тогда о чем разговор?
1. конечно не купил... и не куплю пока мне не объяснят правильный выбор... я пытаюсь спросить чем черный хлеб (по вашей специальности) отличается от белого, а вы мне отвечаете "вечером"

2. вы знаете чем пародонтоз отличается от перитонита левоверхних коренных зубов? нет? тогда к чему вопросы о просмотре документации на чип-что? простите, но не каждый юзер с пачкой баксов знает отличия построения чипсета, а анекдот про струйный модем со струей потолще совсем даже не потерял актуальности

3. по сабжу: почему именно СЕЙЧАС 2*5150 будут лучше чем 1*5355? ваш ответ отнюдь не банален... для меня по крайней мере...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 05 апр 2007, 09:57

пока мне не объяснят правильный выбор...
правильный выбор Вам уже объяснили в другой ветке. Вы этим путем идти не хотите, как видно.

почему именно СЕЙЧАС 2*5150 будут лучше чем 1*5355?
потому что если смотреть на потом, то во втором случае можно установить еще один 5355.

Taxi
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 00:18
Откуда: Moscow

Сообщение Taxi » 05 апр 2007, 10:15

exLH писал(а):пока мне не объяснят правильный выбор...
правильный выбор Вам уже объяснили в другой ветке. Вы этим путем идти не хотите, как видно.
вы просто меня не слышите... возьмите простой пример - решение задачи сближения трех тел или моделирование ядреного взрыва... да или просто - формулу морского прибоя... и поведение капелек воды...

чтобы хотя бы создать эту программку необходимо представлять - имееются ли сейчас такие доступные вычислительные мощности, чтобы её решить...

а вы все сводите к тому, что "принесите нам прогу - мы её потестим..."
ну потестим, ну придем к выводу о том, что она задача не имеет обозримого и дешевого решения и что?

я у вас прошу написать ограничивающие условия для каждого вопроса, под которые надо написать тот или иной продукт... и что можно сделать на той или иной машине в этом случае...

вы просто не знаете сравнительных характеристик, - тогда так и скажите - и не морочьте людям голову - пойдем искать вменяемых продацов, которые разбираются в том, что продают...

конечно, у всякой задачи есть решение, но может решение будет стоить 1 млн. денег, так тогда мы просто откажемся даже от такой задачи...

ЗЫ по вашему мнению 2*5150-ых сейчас быстрее чем 1*5355-ый???

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 апр 2007, 11:15

Сотрудники Тринити в обоих Ваших ветках, включая меня, безуспешно пытаются объяснить Вам, что любой инструмент наиболее эффективен для конкретной задачи. И для того, чтобы задачу решить - нужно хотя бы ее сформулировать.
В данном случае - что именно нужно от процессоров ? Производительность на ядро или количество ядер ?
Что ими будет делаться ?
Еще раз объясняю. Если задача не типовая, СНАЧАЛА делаются измерения на тестовом стенде (да хоть бы на любом писюке), выясняются особенности задачи, какие именно подсистемы сервера и как они нагружены. По результатам прикидывается потребная для решения задачи конфигурация сервера.
Вы этого ни делать, ни понять не хотите.
В таком случае - увы, мы Вам помочь ничем не можем, ибо не умеем решать задачи, состоящие из одних неизвестных.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей