Помогите подобрать конфигурацию под задачу и бюджет

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
bss
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:23
Откуда: Voronezh

Помогите подобрать конфигурацию под задачу и бюджет

Сообщение bss » 05 мар 2007, 22:11

Помогите подобрать конфигурацию под задачу и бюджет -- всю голову сломал пытаясь найти компромисс. Долгое чтение форума и прайсов привело к непреодолимомму желанию "мне таблеток от жадности, да ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!!" :(

Долгое чтение форума вселяет надежду что опытные люди посмотрят
со стороны на пожелания и как обычно дадут какие-нибудь наводки со стороны своего бесценного опыта построения кучи хороших решений.

Бюджет: 10000$, можно выползти на несколько тысяч вверх, если обосновать.

Что есть:
Служба поддержки провайдера.
1. Есть самопальная база обращений клиентов, которая постоянно
разрастается, обвешивается фенечками вроде отчётов и т.д. Пока записей немного, но разрастается по мере накопления статистики и роста клиентской базы. Объём сейчас на гиг. Дёргается очень интенсивно на каждый звонок.
2. Есть логи авторизации, в день архивов на 77мегабайт в которых очень часто идёт поиск сессий, хранить за месяц достаточно, т.е. сейчас это примерно 3 гига.
3. Есть логи аккаунтинга, которые в день набирают в архивах 100М (примерно 1500000 записей) -- эти логи нужно хранить полгода, т.е. сейчас нужно 18 гиг. Поиск по этим логам сейчас идёт менее 30 раз в день с целью дать детализацию работы клиентов. Если прикрутить интерфейс к поиску, количество обращений разрастётся.
4. Есть частичная база данных по траффику netflow, которая за день даёт 500М архивов, доступ к ней идёт кусочно на основании данных из предыдущего пункта. Сейчас расшифровка идёт только для особо тяжких случаев несогласия по траффику.
5. Разная нагрузка по-мелочи, вроде веб серверов, subversion и другого.

Всё это сейчас напрягает сервера авторизации и хостинга.

Что хотелось бы:
Подобрать пару серверов один из которых хотелось бы сделать сервером баз данных, а второй сервером для обработки логов. Хотелось бы иметь возможность резервироваться с одного на другой на уровне сырых пожатых данных.

При этом хотелось бы не оказаться в ситуации, когда вылет матери или
контроллера на одном из них полностью остановил бы выполнение задач этого сервера. Под базы хотелось бы raid 10 на scsi/sas + 1 HotSwap. Под логи вполне сгодится raid5 на SATA + 1 HotSwap. При этом хочется заложиться на удвоение объёмов сырых данных. Процессоры хотелось бы не хуже dual xeon 5100 series и памяти
соответственно им надо по 4 планки FB-DIMM. Глядя на старые прайсы на сайте нахожусь в растерянности.

Понимаю, что это попытка "сложить из букв "ж" "о" "п" и "а" слово "счастье"", но может где-то рядом с названным бюджетом есть чего-то, а, мудрейшие?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 06 мар 2007, 09:02

Путь правильный - создание централизованного дискового хранилища.
SAN на FibreChanell вы точно не потяните. Бюджету мало.
iSCSI может не управиться с производительностью.
Остается только полка DAS с возможностью подключения к двум серверам.

Путь неправильный - репликация данных между серверами каким-то способом. В общем случае не дает высокой готовности, которая нужна в телекоме. Когда произойдет отказ одной из систем с вероятностью в 99% окажется, что самая важная инфа не переползла на резерв.

bss
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:23
Откуда: Voronezh

Сообщение bss » 06 мар 2007, 10:48

это сервера поддержки и потеря данных за день не является смертельной, т.к. сервера авторизации вполне себе с FiberChannel и резервированием и потерянные данные легко с них восстанавливаются.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 мар 2007, 13:25

Логи авторизации, база, netflow и прочие данные, все на одном сервере? Если честно, то при частом обращении за отчетами по клиентам внутрення дисковая система может и встать. По хорошему здесь надо бы к серверу баз данных прикрутить массив хотя бы DS3200 для начала. Но он съест больше половины бюджета.
Если исходить опять же из бюджета, то под базу и файловый ресурс побольше дисков. Можно в 933 кузове. Под сервер обработки логов можно и попроще, если опять же логи на сервера баз данных.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей