посоветуйте сервер для научных расчётов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Dblmok
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:34
Откуда: Moscow

посоветуйте сервер для научных расчётов

Сообщение Dblmok » 23 янв 2007, 09:06

Помогите с выбором конфигурации сервера.
Нужен сервер для научных расчётов (в основном операции с плавающей точкой).
Что примерно хотелось бы:
4 процессора (Xeon или Opteron, посоветуйте, не знаю что лучше для данной задачи)
4Gb RAM
HDD SATA 500Gb
Gbit Ethernet
нужен корпус в стойку 19", причем в него должна влезть мультипортовая плата расширения PCI64 (стандартная по высоте). Я правильно понимаю, что корпус тогда нужен минимум 3U? В любой ли 3U корпус влезет плата расширения?
Ну и хотелось бы кончено узнать сколько такое решение может стоить.
И ещё один вопрос: что дешевле будет 2 двухпроцессорных сервера или 1 четырех-процессорный?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: посоветуйте сервер для научных расчётов

Сообщение Stranger03 » 23 янв 2007, 10:22

Dblmok писал(а):Нужен сервер для научных расчётов (в основном операции с плавающей точкой).
Что примерно хотелось бы:
4 процессора (Xeon или Opteron, посоветуйте, не знаю что лучше для данной задачи)
Если на 4-е физических процессора, то наверное новые ксеончики 7-ми тысячной серии. Хотя сейчас уже пошли четырехядерные ксеоны 5300 серии. Те же 8-мь процессоров в двухсокетном исполнении. Поточнее подберут московские коллеги.
нужен корпус в стойку 19", причем в него должна влезть мультипортовая плата расширения PCI64 (стандартная по высоте). Я правильно понимаю, что корпус тогда нужен минимум 3U? В любой ли 3U корпус влезет плата расширения?
Можно взять обычный 745-й или 743-й корпус и к нему рек-кит. Получится сервер высотой 4У в стойку.
И ещё один вопрос: что дешевле будет 2 двухпроцессорных сервера или 1 четырех-процессорный?
Если считать наши сервера, будет примерно одинаково. Если IBM, два сервера 3650 будут чуток подешевле одного 3850.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 24 янв 2007, 14:30

Ну и - можно еще на Оптеронах прикинуть, нечто вроде
http://www.supermicro.com/Aplus/system/ ... 40C-TR.cfm

Касательно Ксеонов 7К серии - у них ядро еще NetBurst, да еще и на слабенькой шине (667/800 МГц), Оптероны тут, на мой взгляд, будут куда уместнее (для задачи).
На двухсокетниках - наоборот, ядро Woodcrest (он же Core2Duo на десктопах) от Intel пошустрее будет.
Отправил оба варианта.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей