Нужен сервер под БД на основе IB

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 15 дек 2006, 20:17

Кстати, бэтка 8.1 есть... :-)
Нет времени потестить :-(

А даже если так - будем более толстые процессоры ставить заместо винтов
СтОимость приличного (по отдаче) масива, АФАИК, много больше, чем стОимость более "жирной" процессорной системы...

Tony
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 21:07
Откуда: г. Тольятти

Сообщение Tony » 17 дек 2006, 15:08

ZAlex писал(а):1С - это ваще отдельная пэсня, мы на еёных серверах кучу бапок рубим
1С - генеральный спонсор компании "Интел -Россия"  :)

Вот доделают человеческую базу для 1С (8.1, Postree, Linux) тут то к вам пушной зверек и наведается. :P
Точно, наведается. В виде кучи клиентов решивших сэкономить на софте, но получивших в результате необходимость закупать в 2 раза более мощные сервера. Что-то я сомневаюсь, что кто-то будет по-настоящему оптимизировать ядро Линукса и Постгресс под 1С.
:?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2006, 11:43

ZAlex
Tony
А вы уверены, что 8.1 будет действительно кардинально отличаться от 8.0 помимо ОС, нескольких СП и сервера БД ? В смысле - по логике работы.
Есть у меня сомнения некоторые :gigi:

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 18 дек 2006, 12:28

Можно я встряну по части линукса ?
нифига не понимаю в 1С но мой опыт подсказывает что оптимизация ядра линукс под 1С нисем не отличается оптимизации которые делают под любые БД.
А такая оптимизация рекомендуется и делается ВСЕГДА.
Работающее ядро собранное в конфигурации "по умолчанию" всегда являлось признаком либо лени либо недостаточного уровня администратора.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 дек 2006, 12:48

setar писал(а):Работающее ядро собранное в конфигурации "по умолчанию" всегда являлось признаком либо лени либо недостаточного уровня администратора.
Наверное исключение составляет RHEL or SUSE, которые утверждают, что ядро по умолчанию оптимизировано, оттестировано и так далее. К слову сказать проги типа IB для инфинибенда собраны под конкретное ядро в RHEL-е, которое идет по умолчанию.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2006, 13:02

Ну блин, при чем тут вообще ОС ?  :D  Да будь она хоть трижды оптимизирована - логика-то работы 1С с SQL не поменяется никак :gigi: Как были регистры самым проблемным местом - так и останутся.
MSSQL тоже весьма неслаб по производительности - см. http://www.tpc.org
А смена ОС - всего лишь результат того, что 1С и Microsoft по чему-то-там не договорились. Только и всего.
А еще - я представляю дивный гемор по переучиванию франчайзи и техсуппорта 1С на Линукс. А вы тут про оптимизацию какую-то :rlol:

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 18 дек 2006, 13:40

ZAlex
Tony
А вы уверены, что 8.1 будет действительно кардинально отличаться от 8.0 помимо ОС, нескольких СП и сервера БД ? В смысле - по логике работы.

Нет, конечно, не уверен. Но в принципе уже пора бы ставить базу на нормальное хранилище с НОРМАЛЬНОЙ клиент-серверной логикой работы.

ЗЫ Хотя, лично я знаю контору, которая продает  и поддерживает софт, написанный еще при царе горохе. Мы от него отказались уже 10 лет как, но некоторые до сих пор пользують....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 дек 2006, 13:43

Сильная сторона 1С в данном случае может сыграть злую шутку. Огромная масса внедрений и обученные франчайзи отнюдь не сильно возбудятся при необходимости перехода-переучивания.
Это конечно даст свои плоды (при условии, что логика таки БУДЕТ ПЕРЕДЕЛАНА). Потом. Но не стоит это ставить во главу угла - в легком и среднем классе дешевле железку купить, чем мозгами работать.

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 18 дек 2006, 19:58

ну тут вопрос спорный. я, как админ, не против хоть сейчас перевести 1с на linux и postgresql, благо опыт настройки и того и другого имеется.
но вот программисты почему-то не хотят и слышать о переписывании трудов нескольких последних лет своей жизни под восьмерку. да и не очень понятно, как будет жить фирма на время такого перехода (вернее понятно - влетит это в копеечку)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 дек 2006, 11:07

:gigi:
И еще надо учесть: по нашему опыту (моему, в частности :mrgreen: ) переход на 1С8 с 1С7.7 не требует кардинального усиления железа только в том случае, когда у имеющегося железа есть двукратный запас по всем параметрам при текущей нагрузке ;)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей