Конфигурация под веб-ресурс

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 окт 2006, 19:39

Не совсем так. Виртуализация работает в пределах одной машины. Существуют методы передвигать виртуальные машины с менее производительного сервера на более производительный (с бОльшим числом свободных ресурсов), но эти методы точно не в бюджет.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 17 окт 2006, 19:49

Тогда это решение не совсем то, что хотелось бы.
Как раз распределение задач внутри одного сервера меня меньше всего беспокоит. Мне бы хотелось распределять задачи по серверам. Например, я ввожу еще один сервер, назначаю его на обработку скриптов и фронтенду говорю, что появился еще один бекенд.
И особых проблем тут не вижу, за исключением одной - дисковая система =)) Насчет малости бюджета я понял...  :? но скажите, сколько нужно =)
Если никак не влезает, буду глядеть в сторону iSCSI тогда =)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 окт 2006, 19:50

С таким бюджетом лучше взять пару простых серверов - СУБД и фронт - и не париться...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 17 окт 2006, 20:45

Как раз распределение задач внутри одного сервера меня меньше всего беспокоит.
Здесь некое недопонимание возникает наверное:
каждая из Ваших логических задач подразумевает наличие сервера для эффективного функционирования. Пример: для создания кластера MySQL надо как минимум 3 сервера. И т.д. и т.п. В случае использования виртуализации, Вы можете виртуальные машины (которые, по сути своей, являются фактически независимыми серверами) запускать на одном сервере. Это дает возможность эффективно утилизировать ресурсы железки и дает возможность эффективно масштабировать систему - надо больше мощности - добавили машину, перенесли часть серверов (сервисов) туда.

но скажите, сколько нужно =)
увеличте в два раза и получите дисковую систему начального уровня. без адаптеров в серверы и т.п. обвязки (ну и собственно без самих серверов, разумеется).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 окт 2006, 21:35

Очень грубо можно сказать, что разговор про виртуализацию можно НАЧИНАТЬ с полтинника, а серьезно разговаривать начиная с сотни...

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 18 окт 2006, 14:29

Фиг с ней, с виртуализацией. Эту задачу потом буду решать, может не сразу, но для ее решения внешняя корзина и кластерная ФС, как я понимаю, вещь просто необходимая, дабы избежать последующих "копирований". Бюджет можно попробовать увеличить раза в два, но этого опять же для ФС мало (ужас, вообще-то =). Смотреть в сторону iSCSI имеет смысл? там хоть на коммутатор дешевле обойдется =)
И вопрос второй - почти не вижу корзин со SCSI. Либо САТА, либо САС. Последний, как я понимаю, не для бедных =) САТА... как оно живет в хорошей корзине под СУБД... думается не очень...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 окт 2006, 16:38

Для начала лучше сделать по простому. Дисковая система нормальная, даже не брендовая, будет сама по себе 15-20тонн минимум. Разживетесь - переедете.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 18 окт 2006, 19:31

А что-то вроде HP MSA1000 - ненормальная система?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 19 окт 2006, 10:24

Систем становится нормальной, когда в ней появляется второй контроллер и некоторое число дисков. После этого MSA1000 переходит как раз в указанный ценовой диапазон.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 19 окт 2006, 12:10

В данный момент мне нужна маштабируемость, а не дублирование.
Когда потребуется последнее - труда не составит докупить второй контроллер и второй FC свитч.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 окт 2006, 13:28

Terra писал(а):В данный момент мне нужна маштабируемость, а не дублирование.
Когда потребуется последнее - труда не составит докупить второй контроллер и второй FC свитч.
Купить второй файберный свич проще, чем добавить второй контроллер в массив через сервис. По стоимости выгоднее взять сразу массив с двумя контроллерами но меньшим количеством дисков. К примеру IBM 4700 в районе 23-25 тысяч или Xyratex поменьше ценой.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 окт 2006, 13:30

Тем более что для начала можно вообще обойтись без файберного свича. Любой массив с двумя контроллерами будет иметь минимум 4-е хост-порта.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 19 окт 2006, 14:19

Мне показалось, что у HP MSA1000 модульная структура и контроллер устанавливается "на горячую". Впрочем, даже система с 2-я контроллерами получается меньше 15.
А FC свитч в случае HP MSA1000 - встраиваемая опция, так что я все-равно не о отдельной железке говорю.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя