UltraSPARC / IBM p5 для хостинга - имеет смысл ?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Unixorn
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Unixorn » 11 авг 2006, 23:29

Cпасибо всем участникам за ответы !
При первой возможности берем по Try & Buy железо нескольких архитектур и сравниваем работу на реальных задачах.
Интересно, как поведут себя p5...по бенчмаркам их не найти.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 12 авг 2006, 08:35

Как соберетесь - обращайтесь, поможем ;)

Unixorn
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Unixorn » 13 авг 2006, 16:43

exLH писал(а):Как соберетесь - обращайтесь, поможем ;)
Да, спасибо, буду знать к кому обратиться  :)

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 14 авг 2006, 10:31

У меня apache+php работает на sun 4100 с двумя двуядрёными оптеронами. Очень хорошо работает. НО. Там ТОЛЬКО apache+php, компилированные сановским компилером. Базы - на соседней машинке с raid10 из 6 дисков (ibm 346). Посетители прямо на апач не лезут, только через акселератор (nginx на третьей машинке, раздаёт статические файлы и служит фронтендом для апача). Таким образом, под апач я могу поставить несколько совершенно разных машинок и раскидать между ними нагрузку равномерно. А вот внешний массив ничем не заменишь, временно мне эту дырку заткнуть удалось, раскидав базы по двум машинкам с 6-дисковыми массивами, но внешний массив максимум через год купить всё равно придётся.

Тут ещё одно соображение по поводу sun vs ibm-p5: под соляркой я совершенно точно смогу откомпилировать нужный мне свободный софт с нужными опциями и нужным мне компилятором, под aix - не уверен что это получится. Платный софт в первую очередь затачивается под солярку. От aix все дружно шарахаются, слишком нестандартная ОС.

Unixorn
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Unixorn » 15 авг 2006, 22:15

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Тут ещё одно соображение по поводу sun vs ibm-p5: под соляркой я совершенно точно смогу откомпилировать нужный мне свободный софт с нужными опциями и нужным мне компилятором, под aix - не уверен что это получится. Платный софт в первую очередь затачивается под солярку. От aix все дружно шарахаются, слишком нестандартная ОС.
Андрей, лично мне из платного софта первым в голову приходит Oracle - а он как раз таки есть. SAP внедрять не собираемся, что ж там еще из серьезного платного софта... А с бесплатным - лишь бы POSIX API поддерживался, так он вроде там нормально реализован 8) Да и вспомнить усилия IBM по поддержке линуха, скорее всего они и свою флагманскую операционку не будут делать совсем нестандартной.
Andrey N. Oktyabrski писал(а):У меня apache+php работает на sun 4100 с двумя двуядрёными оптеронами. Очень хорошо работает. НО. Там ТОЛЬКО apache+php, компилированные сановским компилером. Базы - на соседней машинке с raid10 из 6 дисков (ibm 346). Посетители прямо на апач не лезут, только через акселератор (nginx на третьей машинке, раздаёт статические файлы и служит фронтендом для апача). Таким образом, под апач я могу поставить несколько совершенно разных машинок и раскидать между ними нагрузку равномерно.
Понятно. Изящное решение :up: :up: И проблем синхронизации никаких - ведь сервер БД один на всех, и с кластером можно не заморачиваться.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 17 авг 2006, 10:38

Андрей, лично мне из платного софта первым в голову приходит Oracle - а он как раз таки есть. SAP внедрять не собираемся, что ж там еще из серьезного платного софта... А с бесплатным - лишь бы POSIX API поддерживался, так он вроде там нормально реализован 8) Да и вспомнить усилия IBM по поддержке линуха, скорее всего они и свою флагманскую операционку не будут делать совсем нестандартной.
Теоретически да :-) Но "меня терзают смутные подозрения" (с), что всё не так просто на практике... Однако, если точно известен набор требуемого софта и всё это точно на AIXe взлетит, ibm p5 наверное лучший выбор.
У меня apache+php работает на sun 4100 с двумя двуядрёными оптеронами. Очень хорошо работает. НО. Там ТОЛЬКО apache+php, компилированные сановским компилером. Базы - на соседней машинке с raid10 из 6 дисков (ibm 346). Посетители прямо на апач не лезут, только через акселератор (nginx на третьей машинке, раздаёт статические файлы и служит фронтендом для апача). Таким образом, под апач я могу поставить несколько совершенно разных машинок и раскидать между ними нагрузку равномерно.
Понятно. Изящное решение :up: :up: И проблем синхронизации никаких - ведь сервер БД один на всех, и с кластером можно не заморачиваться.
Это стандартное решение. Единственное его узкое место - сервер СУБД, потому что он один. Но с этим ничего не сделаешь, потому как одну базу по нескольким машинам не размажешь.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 23 авг 2006, 11:22

Unixorn писал(а):Купить масштабируемый сервер на Power и вставлять в него на хот-свопе процессоры и память ? :)
Кстати, про Линукс - насколько понимаю, все прелести виртуализации пройдут без дополнительного софта (того же Virtuozzo) пройдут мимо, так ?
Ситуация с П5-ми серверами немного другая. Upgrade on Demand. То есть к примеру, изначально вам сервер поставляется полностью напичканый 4-мя процессорами, 64 гиг памяти. Но активными 2-а проца, 16 гигов памяти. На остальные на активацию процессоров, памяти, распространяется 30-ти дневная триальная лицензия на активацию, которую вы можете использовать как угодно. Хоть всю целиком сразу, хоть по часу растянуть на весь период эксплуатации.
Далее, если вам понадобится масштабировать сервер, вам за деньги присылают ключ активации и вы просто с консоли активируете железяку. Далее, вы так же можете продлить за небольшие денежки триальную активацию железяк.
Далее, при желании к П5-му серверу вы добавляете лицензию на DLPAR. Это так называемые железные партиции. Каждый процессор может быть поделен на 10-ть частей. Таким образом из 2-х процовой машимны можно получить 20-ть физически независимых сервера. Если туда добавить еще опцию Advanced Virtualization, то помимо деления на партиции вы можете автоматически настроить балансировку нагрузки процессроной мощности и памяти. система сама будет перераспределять ресурсы в случае необходимости.
Ну и еще, если AIX не хочется изучать, то есть RedHAT or SUSE. Он прекрасно работает на П5-х машинах. Ну а портов под них так же полно.
Как то так.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 30 авг 2006, 20:19

Использовать RISC-ящики в массовом хостинге может быть выгодно только в одном случае: если ты занмаешься продажей ящиков или стоишь у руля закупок и получаешь откаты :)

На практике, маленькие железяки RISC обладают очень плохим соотношением цена/производительность, а большие в массовом хостинге не нужны: все задачи горизонтально масштабируются и если кому-то из клиентов не хватает производительности, то лучше его выкинуть на отдельные выделенные ящики и там с ними работать уже за отдельные деньги.  Понятно, что это в первую очередь относится именно к серверам БД, но и там 99% клиентов живут на 2U ящике с 6 дисками (HP DL380/IBM x346).

Оставшиеся 1% клиентов либо уже готовы платить по взрослому за большую систему, либо пусть переписывают софт в грид-стиле как Google или LiveJournal. Документация на эту тему сейчас есть, а у последнего вообще исходники доступны.

В дополнение к большой цене, RISC системы несут с собой замечательные в своей управляемости операционные системы, к которым до сих пор распространяются патчи, патчи эти надо ставить "in Single User Mode. Reboot immediately after patch is installed" (c).
Неадекватные менеджеры пакетов или вообще отголоски реестра вендовс в одной трёхбуквенной ОС, начинающейся на A.. :shock:
Соответвенно, почти каждый апдейт требует ребута, или использования кластеров или LiveUpgrade.

Всё это, вместе с низкой расространённостью этих ОС у тинейджеров приводит к росту затрат на поиск и удержание системных администраторов, курсов на их обучение и тд и тп.

OTOH, сейчас у IBM для bladecenter есть замечательные по цене блейды JS20/JS21 с PPC970, дешевле аналогичных PC. Думаю, если запускать на них линукс, то может получится не плохо. Если ты можешь ограничится опенсурсным софтом, конечно. Коммерческие вендоры до сих пор думают что linux -- это значит архитектура i386.

Что касается виртуализации, то RISC-платформы не предложили ничего кардинально другого, такого что простые смертные не видели на VMWare или Virtuozzo. Зоны соларис это вообще песня (грусная), особенно трогательно видеть как по ним работает patchadd.

И более того, VMware обладает на писюках большим функционалом -- тотже VMotion -- виртуальные машины переключаются между физическими серверами без остановки ОС.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 31 авг 2006, 10:03

CrazyFrog писал(а):Использовать RISC-ящики в массовом хостинге может быть выгодно только в одном случае: если ты занмаешься
Вы забываете один факт, который П5-е машины ставит вне конкуренции. Зоны, ВМВаре и прочие решения - софтовые. То есть зависимые от основной ОС, на которой все и крутится. LPAR даже на самой простой 505-й Експресс стоимостью 3-5 тысяч килобаксов позволит вам как минимум поиметь 10-ок независимых машин в одной коробке для одного процессора. За опцию Advanced Virtualisation придется заплатить немного, но она вам позволит даже на этой "слабенкой" машинке настроить АППАРАТНУЮ балансировку производительности по процессорной мощности, по памяти. Данную функцию АППАРАТНЫХ партиций поддерживает только IBM P5.
Так что все зависит от подхода и головы, применяемость П5-х машин куда выше, чем об этом думают.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 31 авг 2006, 10:11

Вот только что посчитал, простенький вариант 505-й машины с одним процессором и всеми возможными фичами стоит меньше 5К денег по листпрайсу. Покажите мне еще какой-нибудь вариант Сановского и ХП сервера с такими фичами, как у этого сервера, да еще за такую же стоимость. Тем более что ВМВарь тоже не бесплатная штуковина. Хотя может быть и ворованная.
Здесь же, 505-я машинка расширается до 4-х процессоров. А это уже очень не мало.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 31 авг 2006, 10:14

Unixorn писал(а):Интересно, как поведут себя p5...по бенчмаркам их не найти.
Какого рода бенчмарки вам нужны? Каких серверов? Судя по этим тестам П5-м машинам равных нет, :)
http://www.tpc.org/tpcc/default.asp

sanek1978
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2003, 15:36

Сообщение sanek1978 » 04 сен 2006, 13:26

Stranger03 писал(а):505-й машины с одним процессором и всеми возможными фичами стоит меньше 5К денег по листпрайсу. Покажите мне еще какой-нибудь вариант Сановского и ХП сервера с такими фичами, как у этого сервера, да еще за такую же стоимость.
Любая железка от Trinity, Sun, HP на которую встанет 10-я солярка. Заведомо будет дешевле чем 505-ый.
Расширяемость до 4-х процов в хостинге нужна крайне редко, т.к. там очень легко балансировать нагрузку и выгоднее иметь 2 машинки по 2 ядрышка.
"Зоны" на рисках будут пытаться конкурировать с VPS, который для хостинга уже есть. Мы думали такую услугу продавать, но выяснилось что лучше человек будет 100уе\мес платить за СВОЙ сервер, чем за 80 за кусок от общего.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 04 сен 2006, 18:23

sanek1978 писал(а):Любая железка от Trinity, Sun, HP на которую встанет 10-я солярка. Заведомо будет дешевле чем 505-ый.
С Тринити да, согласен, но не на порядки. С Саном и ХП готов поспорить, да еще как поспорить. Поскольку могу сравнить цены Сана и IBM, поскольку я этими серверами и занимаюсь в Питере.
И опять же готов 50-ть раз поспорить. С точки зрения провайдера что лучше и выгоднее, иметь одну машину стоимостью 5К с хостингом на них 10-ти разделов (10-ти хостов) или иметь 10-ок простеньких машинок даже Тринити для 10-ка хостингов? Сравнение банальное и очень примитивное, однако какое мне придумалось. Мне так кажется, что наши уважаемые провайдеры просто до сих пор не могут оценить удобство и просчитать ценовую выгоду от их использования. И связано это не только с нашей с вами закостенелостью, но и с тем, что сам IBM не спешил никак продвигать это оборудование на наш рынок.
P.S. на форуме мы не очень любим выкладывать ценники, просто могу сказать, что стоимость 505-й машинки будет сравнима со стоимостью Т1000. А о производительности я немного промолчу.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 05 сен 2006, 08:53

Всё это так, если забыть про ОС и софтину. Вы скажите мне, ЧТО будет работать на том 505-м? AIX & Linux устраивают мягко говоря не всех.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 05 сен 2006, 09:03

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Всё это так, если забыть про ОС и софтину. Вы скажите мне, ЧТО будет работать на том 505-м? AIX & Linux устраивают мягко говоря не всех.
Я вообщем-то уже писал:

Код: Выделить всё

И связано это не только с нашей с вами закостенелостью, но и с тем, что сам IBM не спешил никак продвигать это оборудование на наш рынок.
К сожалению надо признать, что при всех железных преимуществах платформы П5 она имеет один существенный недостаток. Под Солярис куда больше всяких приложений. Плюс почти любой плохонький администратор может рулить Соляркой. А с Аиксом это сразу не прокатит.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей