UltraSPARC / IBM p5 для хостинга - имеет смысл ?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 05 сен 2006, 09:14

Как раз плохонькому - всё равно чем рулить. А вот когда (если?) он похорошеет, тогда захочет нечто среднее между полумёртвой и слишком динамичной ОС.

P.S. Вот когда солярку и Darwin портируют на р5, тогда и стОит посмотреть на эти машинки :-)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 05 сен 2006, 10:37

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Вот когда солярку и Darwin портируют на р5, тогда и стОит посмотреть на эти машинки :-)
Что-то я в этом сильно сомневаюсь. ТОлько если Сан прекратит продавать спарки и начнет делать Саны на П5-х процессорах, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 05 сен 2006, 10:38

А сервера на Спарках будет делать Фуджик.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 05 сен 2006, 11:00

Stranger03 писал(а):Что-то я в этом сильно сомневаюсь. ТОлько если Сан прекратит продавать спарки и начнет делать Саны на П5-х процессорах.
Может и так, а может и не так :-)
http://www.osp.ru/text/302/374608/
http://www.opensolaris.org/os/community/power_pc/

sanek1978
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2003, 15:36

Сообщение sanek1978 » 05 сен 2006, 14:32

Stranger03 писал(а):С Тринити да, согласен, но не на порядки.
Про порядки я и не говорил :) Сравните по цене\производительности 2-х головый p505 и 1U Trinity на 2-х 265 оптеронах. Что-то мне подсказывает, что 505-ый сольет, хотя конечно не на порядок, но в 2 раза вполне вероятно :)
Stranger03 писал(а):И опять же готов 50-ть раз поспорить. С точки зрения провайдера что лучше и выгоднее, иметь одну машину стоимостью 5К с хостингом на них 10-ти разделов (10-ти хостов) или иметь 10-ок простеньких машинок даже Тринити для 10-ка хостингов?
1. Не продадутся они. Можно долго говорить о крутости виртуализации,  но если клиент за это не хочет платить, то технология не интересна. Люди покупают или dedicated или VPS. Цены разные на это. Я же говорю, идея продавать зоны была, колличество клиентов не сопоставимо с затратами.

2. В 95% случаях на железке стоимость 5К живет порядка 500-1000 сайтов в jail. Как будут чуствовать себя в таких условиях LPAR\zones  не знаю. И чем этим управлять полуквалифицированонму персоналу у IBM не знаю, у Sun это убого.

3. Для руления линухом на хостинге набираются студенты по 600-1000уе мес, которые через панели управления рулят хостнгом и суппортят клиентов. В случае с p505 надо будет брать МНОГО людей под AIX, которые стоят других денег. И вообще железки это одна из многих статей затрат.

на форуме мы не очень любим выкладывать ценники
Ваш выбор. Но я люблю пользоваться конфигураторами для оценки стоимости. Они есть у IBM\HP\Sun и некоторых российских сборщиков ;)

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 06 сен 2006, 22:15

За 5 тыс. ты получишь систему без HMC (ну, у меня с eConfig не получилось;) и без знаменитого кеша в 36 Mb, так что и перформанса не будет.

В 505 всего два процессора максимум (4 ядра) и такое есть у всех. У некоторых вон есть в 1U 8 ядер и четыре потока исполнения на каждом ;)

Vmware infrastructure standard для 2CPU стоит <$1000, Virtuozzo тоже как-то так или даже дешевле. На VPS, и ISP, и клиенты опыт наработали и знают чего ожидать.

Аппаратного партицирования в маленьких pSeries нету, это всё слова. Правильное аппаратное разделение -- это когда домены электрически изолированы друг от друга. На таком уровне уже не возможно поделить процессорное время и почуть-чуть память, только платы целиком.

Чего ты точно не получишь внутри pSeries - аппаратного RAID с BBU, соответвенно вся дисковая производительность будет упираться в софтовый RAID.   а на хостинге обычно задачи упираются в диски гораздо раньше чем в CPU, обычно. И дисков там внутри мало, 4 в 2U или 2 в 1U. на x346/dl380 - 6 в 2U. Есть разница. На Clariion или другой какой FC не все ISP пока накопили денег :(

Рулить AIX могут многие обезъяны, там SMITTY есть и пр. Качество будет сравнимо с cPanel, думаю.

ЗЫ. Сорри что раньше не ответил - выставка :(

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя