pce-e + sas

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

pce-e + sas

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 13:17

Короче суть проблемы такая:
Нужен SAS HOST на pci-e вот родилась идея, так как эта ботва ничего кроме SAS делать не будет, то резонный вопрос найти какую-нибудь простинькую мать с интегрированным видео и что бы  в  ней pci-ex16 стоял(хотя и х8 тоже ничего). Да и проц для таких дел сильно мощный не надо и оперативы то больше 4-х гигов наврятли необходимость поставить будет.
Суть задачи:
Покатит ли мамка:http://www.ultracomp.ru/common/good_ex. ... 1&id=91851
Сас нужен 2х4(внутренние), так как на один х4 хочу вешать SAS зеркало и на второй х4 нужно SATA 500GB RAID 10;
В обще думается, что проц сильный будет нужен только для кидания по сети, но даже тут чегонить двуядрёного хватит по глаза, машин то всего сейчас 9, а рабочих порядка 15 будет. А на данной машине только их профили и ДБ крутится. Про ДБ отдельный разговор, она жрёт ресы только когда обновление базы делает -()- так что без обновления вообще не критично.
Или для этого решения посоветует что-нибудь другое =)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2006, 14:04

Вам надо шашечки или задачу решить? Если задачу - то какую?

icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 14:31

Собственно задача стоит упихать сата и scsi в "одын машын"
Для этого оптимальный вариант - SAS х8 так как хватит идля зеркало на 76Gb (только начало) и для sata 300-500Gb x4 (RAID01).  Хотя вот тут подумываю про 5 || 50 Всё же вопрс как быстро считывается, потому как ни один пользователь не способен ручками выдать нагора больше метра, а переиндексация или восстановление всё равно проходят не более минуты (база 18Гб.) потому как сами действия ввиду корректного написания не сжирают сильно ресы. Базы не 1С хотя тоже для бюстгалтерии. И сделаны на sybase sql.
А задача стоит а на хера мне рульная мать с кучей PCI-X, sata, scsi и интегрированными сетевухами, когда практически тоже самое только по отдельности я закуплю и соберу. Загвоздка состоит в том будет ли работать если воткнуть всё это дело в маму описанную моим топом выше.
И какова разница между ней и мамой за 400 Баксов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2006, 14:41

Если у Вас нет серьезной дисковой нагрузки, то не стоит париться по поводу скази. Поставьте пачку саташек на нормальном контроллере типа тривари - все будет замечательно работать и без извращений. Хотя насколько я понимаю, Вы ищете именно их.
З.Ы. Знаете, я далеко не с первой попытки понял, что Вы тут понаписали. Русский в школе учили?

icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 15:04

Русский в школе учил. На два его я мимо проходил.

В общем есть задача миниму, немного улучшить проиводительность системы: харды там старые стоят и уже народ стал заметнее крыть матом на тему: "Что-то опять тормозит" Есть базы действительно большие и их две  в сумме на 30 Gb. будет заводиться ещё две приблизительно на тот же объём. Итого не более 74Gb. Хотя реально я понимаю, что это не 1С и не жрет наша прога таких ресурсов, только когда проводит обновление версий, тогда на 80 Gb 15 баз обновление проходит за 12-14 часов, что очень даже приемлемо ввиду того что с 18 я могу в пятницу выгнать народ, а уже завтра с утра народ подтянется на новенькое. Вопрос стоит в том, что сейчас я всех поголовно буду переводить на линух и юзать что-нибудь типо sshfs для клиентов, а то M$ система с шарами порядочно парит, да и к тому же есть машины которые сидят в разных сетях и их админы меня уже порядком задербанили, а агрессивных действий производить не хочу. Собственно нужно раз в неделю(минимум) создавать архив 80Gb+20Gb пользовательских данных. Причём хранить эти архивы ну просто очень сильно надо(ввиду того что даже недельные архивы могут очень сильно не совпадать). Сжимает  tab.bz2 где в 4-6 раз. И того места в 1 Терр просто должно хватить заглаза. Причём есть разрешение сохранять инфу пользаков только после отчётного переода и за месяц до. Итого 8 раз в год насколько я правильно их понял, что тоже снижает место. Старые копии баз более 6 месяцев не хранить или хранить на резервных носителях. Просто как идея хватит ли мне 1Tb вот о чём думаю и не пересодить тебе базы на более шустрые винты.  Хотя в общем дикого ора на эту тему я поку не слышу, но всё же мне надо будет сходить в места не столь армейскоотдалённые, а если уж делать, то делать приемлемо по качеству.

icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 15:21

Ах да и ещё я кое-что забыл, обновление делать то может и должен не этот сервак, а другой и собственно соединять хочется их по GbEth, что собственно делаться и будет.  Может быть как раз в этот сервак лучше поставить поскоростне винты и делать обновление им. Просто перебрасывать данные и вперед или лучше поставить два SAS контроллера и соеденить их внешними разъёмами. На один повесить сата а на другой повесить SAS. Работать это будет?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2006, 15:38

Архивы или бэкапы? Если бэкапы, то кто мешает их делать на другой машине - например станции админа?

Если таки хотите сборную солянку, то по человечески надо такую примерно маму - http://www.supermicro.com/products/moth ... /X7DB3.cfm
Или маму типа PDSME и нормальный рэйд контроллер вроде адаптека 48хх или элэсая аналогичного.
Ну и кузов естественно SC745TQ или 743T.

Если Вы ждете советов, как сделать сервер из писюкового железа - это не сюда...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2006, 15:39

Соединенные вместе контроллеры работать не будут.

icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 15:50

За чем их тогда вообще соединять.
Про железо писюковое и серверное. Писяк писюку разные бывает, да и сервак серваку тоже. Так что не всё так просто, хотя и не спорю что IPMI на обычные компы не ставить, да и на серваки не всегда же. Так что спорить тут можно долго и порой писяки живут не чуть хуже да и работают ничуть не хуже сервачных. Всё таки сегмент High Desktop и Low-server очень серьёзно сейчас размывается, особенно в фоне PCI-E ведь она то не только для видео создана, комплексная вещь. Вообще необходимо то не много от железки: 2 сетвухи (можно и три и четыре) но обычно ставят 2. Всегда есть возможность докупить нормальные серверные сетевухи. А те интегрированные штучки тоже не надо за мощных зверей выдавать.

icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 16:12

Только вопрос конечно 6 сата и 8 сас это замечательно, да и двупроцесорный ксеон тоже хорошо, вопрос на хрена. Запас душу не тяготит, тогда вам два бала за подборку матери. Хотя против я ничего не имею, вопрос. Я же сказал, что нагрузки на ресы вообще нету. Раз в два месяца эта нагрузка просто не актуальна. А так при полном терроре сети наш двупроцесорный старенький ксеончик с двумя HT редко когда сможет сказать более 21% (более это 22%) Да и то когда я на нём просто начинаю изуверсвом страдать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2006, 16:36

Вопрос "нахрена" в данном случае ключевой. Я например не понимаю нахрена Вам все это надо. Все можно решить более привычными средствами. Если хотите экспериментов - я Вам привел практически половину доступного на данный момент железа нужного типа. Могу привести и вторую - но едва ли она Вам больше понравится.

Что касается писюка и мелкого сервера - разница между ними весьма серьезна, даже в классе энтрилевел. Просто Вам видимо неведома.

icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 17:04

Она то эта разница ведома, причём серьёзна, только вот в классе задачи она всё равно что QoS, не нужно, так нет смысловой нагрузки, хотя ентерпрайз железо лучше работает с ентерпрайзом. Просто вообще как совет взять четыре саты и успокоиться, не лезет он не лезет. Так как что будет через пол года - представляю, а вот через два, ну никак не влазет в моё воображение. Так что в общем пойду сейчас на ковёр к начальнику и будем биться под местом на солнце.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2006, 17:20

Если Вам нужно обеспечить более-менее уверенную работу железа в Ваше весьма долгое отсутствие, лучше заранее прикупите два сервера - один боевой с запасом мощи по всем статьям, второй - запаску на подхвате. Самопальством заниматься в таком случае не стоит - если уж не ИБМ-НР, то хотя бы технику нормального расейского производства с нормальным саппортом.
Это в случае, если Вы хотите вернуться потом в эту же контору или по другой причине за дело болеете. Тогда уж раскрутите шефа на деньги - ему же будет лучше.

Причем если Вы забудете про ту ссылку, то вполне сможете удовлетворить свои пожелания сас-сата - это возможно, просто пока не для бедных.

icegreg
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 09:58

Сообщение icegreg » 23 июл 2006, 23:08

Контора у нас не бедная, но за каждый цент в ответе.
У меня стрессовое тестирование более жесткое, чем в любой конторе пост-советского пространства. Минмальное условие, сервер должен работать рядом с батареей в 40-45 градусов и с открытым окном, это просто недостаток места. Ещё влажность дикая, а вот какими способами я её убираю - второй вопрос. И главное что порой датчик частенько говорит, что на улице больше чем в корпусе.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей