Покупка сервера для Web и другие вопросы.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tolik777
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 07:55
Контактная информация:

Покупка сервера для Web и другие вопросы.

Сообщение tolik777 » 28 июн 2006, 08:07

У меня есть несколько проектов, сейчас размещаюсь на дедике Пень 2.4 ГГц, 1 Гиг, 80 Гиг SATA, ось Fedora 4.
Посещаемость 5-6 тыс в сутки, показов страниц 50-60 тыс.
Половина статика, половина динамика (IPB, OsCommerce и т.д.).
Впринципе все работает, но иногда сервер на пределе.
Посоветуйте пожалуйста сервер для меня. Бюджет не очень большой.
Сам я с юга России. Хочу приехать в Москву, купить сервер и разместить его в ДЦ, нанять админа, чтобы он мне поставил ось и настроли апач, пхп и др.
Вопрос, 1) к примеру что-то на сервере по гарантии ломается, как быть в этом случае? Ехать в Москву, идти в ДЦ и везти вам деталь для замены?
2) есть ли у вас возможность апгрейда. к примеру через 1-2 года мне уже мощностей мало будет. можно ли вам этот сервер сдать, доплатить и взять более новый?
3) есть ли различия в производительности именно для web-хостинга между одноядерными Pentium, двухядерными Pentium D, или одноядерными Xeon.
4) как долго появляются процессорные новинки в серверном исполнии. Я хочу брать в августе - сентябре. К тому времени должны выйти новые процессоры Intel Core. Цены на старые упадут и новые соответственно появяться. Через какое примерно время все это отразиться на серверном мире?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Покупка сервера для Web и другие вопросы.

Сообщение Stranger03 » 05 июл 2006, 17:08

tolik777 писал(а):У меня есть несколько проектов, сейчас размещаюсь на дедике Пень 2.4 ГГц, 1 Гиг, 80 Гиг SATA, ось Fedora 4.
Посещаемость 5-6 тыс в сутки, показов страниц 50-60 тыс.
Супермикра, Интел Пент Д 3.0, 2 гига, 2 винта по 200 гиг, что-то около 1.6-1.7 денег.
разместить его в ДЦ, нанять админа, чтобы он мне поставил ось и настроли апач, пхп и др.
ДЦ - это что? Теоретически можно во время заказа сервера оформить доставку в ваш регион. Это обсуждаемо.
Вопрос, 1) к примеру что-то на сервере по гарантии ломается, как быть в этом случае? Ехать в Москву, идти в ДЦ и везти вам деталь для замены?
Деталь вы присылаете, мы меняем по гарантии, отправляем вам. Все штатно.
2) есть ли у вас возможность апгрейда. к примеру через 1-2 года мне уже мощностей мало будет. можно ли вам этот сервер сдать, доплатить и взять более новый?
Обычно мы такое не практикуем. Но любой каприз за ваши деньги, :).
4) как долго появляются процессорные новинки в серверном исполнии. Я хочу брать в августе - сентябре. К тому времени должны выйти новые процессоры Intel Core. Цены на старые упадут и новые соответственно появяться. Через какое примерно время все это отразиться на серверном мире?
Так можно ждать до бесконечности.

tolik777
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 07:55
Контактная информация:

Сообщение tolik777 » 05 июл 2006, 18:13

ДЦ - датацентр.
В нашем регионе в радиусе 300 км. нет ни одного датацентра где можно разместить серверы 1U, поэтому размещать буду только в Москве.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 06 июл 2006, 14:51

tolik777 писал(а):ДЦ - датацентр.
В нашем регионе в радиусе 300 км. нет ни одного датацентра где можно разместить серверы 1U, поэтому размещать буду только в Москве.
Та ладно :-) Юг России не так велик. Только в Краснодаре есть по крайней мере два ДЦ, где прекрасно можно поставить свою железку. Другое дело, если аудитория сайта в основном московская, а трафик с сервера и на него денег стоит - тогда есть смысл упираться в то чтобы сервер стоял именно в Москве.

По железу - поставьте лучше scsi вместо sata на существующую машинку, если тормоза из-за дисков. Или если уж новую машинку, то двуядрёный оптерон очень хорошо себя показал - гораздо лучше интеловских процов именно для серверов.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 июл 2006, 10:57

tolik777 писал(а):ДЦ - датацентр.
В нашем регионе в радиусе 300 км. нет ни одного датацентра где можно разместить серверы 1U, поэтому размещать буду только в Москве.
Ну вам виднее. По хорошему в сервер добавить IPMI карточку и можно обойтись без админа, рулить удаленно.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей