Сервер и RAID для отдачи 200 потоков 4-5мб.с. каждый

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Возможно ли?

Опрос закончился 21 авг 2006, 15:01

Да!
2
40%
Нет!
1
20%
на этой конфигурации нет, нужна более мощная дисковая, внешний NAS\SAN
2
40%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июн 2006, 17:56

В конфигурации с кучей дисков не пробовали. Во второй половине июля будет массив с 24 SAS винта - можем прогнать что надо.

200 потоков по 5Мбит он потянет легко - надо просто нужное количество винтов. Раза в два больше тоже скорее всего должен потянуть. Вот больше - уже не знаю. Я могу поручиться, что он потянет 200МБ/с, скорее всего 300. Потоки можете пересчитать. Но это голая мощь контроллера (ему собственно количество потоков в значительной степени по барабану). При большом числе потоков нужно и винтов немало. Естественно винты SAS грубо говоря вдвое сильнее саташек в этом вопросе. Так что надо смотреть конкретнее что выгоднее - если объем невелик, то возможно лучше одну полку с винтами SAS, чем две SATA.

Насчет транспорт стрима - я просто с ходу не врубился, но я не настолько темный :)

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 23 июн 2006, 19:04

MrCloud писал(а):Ну почему, я софтом могу это сделать, при условии что практически все 200 юзеров смотрят каждый свой видео файл, берем в 1-2 потока на максимальной скорости отдачи дисков 1-2 БОЛЬШИХ куска 1-2 видеофайлов, ложим их в буфер, из буфера эти 1-2 файла потихонечку отждаются клиентам по 5мб, с диска 1-2 следующих файла на полной скорости берутся в буфер... и так по кругу... если упрощенно.
Я так понимаю тогда ресурсов дисковой системы будет тратится намного меньше!? Может и не врут буржуи? Просто у них этот буфер хорошо реализован?  :idea:  :roll:
ага, мне кажется всё получится на обычно умном scsi или sata raid.

смотрим что нам нужно - 200 сессий по 5 мегабит - это гигабит или 125 мегабайт в секунду. на линейных запросах нормальный pci-x или pci-e raid столько должен отдать без проблем (много шпинделей по-любому придется использовать - объемы фильмотеки я чувствую заставляют).

чтение кусками скажем по 1мб (сик займет ~0.01сек, трансфер 1/50=0.02сек) - потери в скорости в сравнении с линейным чтением небольшие будут. плюс чтобы более оптимально распределять нагрузку между дисками - запускаем несколько операций чтения параллельно (немного, думаю 2-4, надо экспериментировать).

диски организовываем в что-то типа raid 50 (или 10 если обновление активное предвидится), размер блока максимально большой (чтобы меньше сиков было).

памяти это займет по максимуму 2мб на поток (2 буфера - в один читаем, из другого отдаем). итого получается 400мб на 200 потоков - имхо немного.

программная реализация несложной достаточно выглядит, так что овчинка стоит выделки.

насчет san - во-первых дорого, во-вторых зная характер дисковых операций мы можем оптимизировать как минимум не хуже. вообще есть соблазн сделать всё на софтовом raid под linux (возможно немного подточив его и fs) - но тут спорный вопрос (с одной стороны подозреваю производительность максимальной будет и цена невысокая, с другой стороны трудоемкость намного выше - надо протестировать корректно ли отрабатываются всевозможные случаи вылета винтов).

кстати вспомнилось - xfs умеет небольшие оптимизации для raid (выравнивание данных по stripe size), тут это полезным может оказаться.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя