Требуется изменить архитектуру ИС предприятия, нужна помощь!

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Требуется изменить архитектуру ИС предприятия, нужна помощь!

Сообщение Геннадий Пастухов » 05 июн 2006, 14:13

Для начала опишу существующую систему:
1. 2xXeon2.4, 2Gb Ram, Intel SRCU32 + 4xUltra320 36Gb (RAID5) - Linux Fedora Core 3 - PDC (Samba + OpenLDAP), File server (Samba), router.
2. Xeon2.4, 2Gb Ram, Intel SRCU32 + 2xUltra320 36Gb (RAID1) (система) + 4xUltra320 18Gb (RAID10) (данные) - MS w2k3: MS SQL, Dr. Web ES, File server.
3. 2xOpteron275, 8 Gb Ram, LSI Logic 320-2 + 5xUltra320 73Gb (RAID5 + Hot Spare) - MS w2k3-x64: Terminal Server (~100 users), на нём же лежат профили пользователей с почтой и т.п. и базы 1С 7.7 dbf + 1Cv8.
4. Xeon1.8, 512 MB Ram, 4x120 GB IDE - Linux Fedora Core 3: Squid, Exim, DNS, backup остальных серверов.
5. 20 серверов по области примерно такой конфигурации: Intel SHG2, Xeon1.8, 1Gb Ram, 2xUltra160 18Gb, 120 Gb IDE - Linux RedHat 9 или MS w2k3: File Server под 1С DBF.

Всё это хозяйство трудится уже года 3-4 (кроме п.3) и, видимо, пришёл ему срок на покой отправляться, т.к. последнее время количество сбоев стало очень большим. Что хочется сделать (в порядке убывания важности):
1 и самое важное! - горячее резервирование серверов 1 и 3 - пока проблема не решается никак.
2. Консолидация и оптимизация устройств хранения.
3. Резервирование серверов по области (в настоящий момент задача частично решена путём построения vpn сети через adsl, но каналы не очень надёжные, нехватает пропускной способности центрального модема (исходящий поток только 1 Мбит/с) и терминальный сервер, на который переключаются пользователи из области в случае чего, сейчас загуржен на 90% и 1с7.7 просто вываливается из транзакций).

Что я предполагаю сделать: купить примерно такой сервер - 2 DualCore Opteron с поддержкой виртуализации, 8 Gb Ram, на него поставить нечто вроде VMWare GSX Server, на него нужные мне ОСи, по одной ОС на сервис. Вот тут только я ещё не совсем разобрался - как мне обеспечить автоматическую миграцию запросов пользователей с сервера на сервер? Нужно будет на старых серверах тоже поставить VMWare и ввести их в кластер? В принципе, на текущий момент достаточно будет обеспечить миграцию PDC и Terminal Server, разве только не хочется городить огород с их штатными средствами, т.к., насколько я понял из обзоров, миграция сервисов в VMWare осуществляется ей самой, т.е., универсальным средством для всех сервисов. Можете ли что посоветовать на эту тему? Процессоры АМД с виртуализацией уже вроде как продаются, но что-то пока предложений не видел... Или сделать всё по-другому.

С устройствами хранения, с одной стороны, всё проще, а с другой - хитрее :) Можно купить какой-нибудь SAN с SATA дисками и использовать его под бэкап (с бэкапом сейчас самый большой напряг и места он требует больше всего), или просто выделить под это дело средних параметров писюк с чем-то вроде 3ware SATA контроллером? Сам я с подобными вещами не сталкивался... Что делать с данными, хранящимися на scsi - большая непонятка: если их переместить на сервер с мощным контроллером, то хватит ли пропускной способности сети для работы всех сервисов? Корнем сети у меня работает 3com 4900, в нём я могу выделить 4 порта и сделать им link aggregation, только я не знаю, как сделать его на стороне сервера (скажем, мой сервер №3, у него мощный контроллер, 2х1 Гбит порта, может, использовать его в качестве сервера хранения?).

Со средствами хранения хитрость в том, что обосновать начальству покупку чего-то вроде SAN или NAS мне будет довольно трудно (я слышал, что стоят они дорого), а необходимость резервирования сервисов они уже поняли :)

В-общем, спасибо за внимание и очень жду вших советов и рекомендаций!
Xenofont

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость