Upgrade or New Server?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Upgrade or New Server?

Сообщение Andric » 30 май 2006, 11:10

Всем салют, есть сервак след-ей конфы:
1. Intel 2.4 GHz Xeon (512r,533 MHz) Socket604 -2 штуки;
2. Controller LSI Logic MegaRAID SCSI 320-1;
3. Корпус Supermicro SC742S-420W (single), with SCA Backplane, [iP4 Xeon Ready] 7x1? Ultra160 hot-swap SCA;
4. SuperMicro X5DPA-GG (Dual Xeon, E7501,2xPCI64,3xPCI3 2,4xDIMM DDR ECC REG. Gigabit LAN,ATI 8Mb;
5. SCSI диски 4 штуки (1 про запас) в корзине,
Так вот предыстория такова, что он покупался кокретно под сервер 1С на 17 пользователей, работающих одновременно, в данный момент они же и продолжают работать на нем на сервере терминалов, база весит в данный момент 900 Мб, база DBF, конфигурация "Бух.Учет"
 Так вот руководители построили новое здание, и к нам примкнуло наше подразделение-торговая база, где кол-во сотрудников 20 человек, из них активно каждый день работает 15 человек, у них БД своя "Комплексная конфигурация", так вот их же базу я запихал на этот же сервер, изначально конечно хотел разнести нагрузку по разным серверам, но гл.бухша настояла на том, чтобы все БД находились на одном серваке, так вот ситуация сложилась следующая, что пользователи испытывают в данный момент дискомфорт в виде небольших лагов при работе в БД 1С, при том, что я через таскменеджер наблюдаю, что даже в самый пиковый день когда все работают, загрузка центр-го проца не превышает 60%, да и в принципе сеть не ложится......далее что я делаю-я перезагружаю сервак, и вроде как устаканивается все в плане лагов, но через 4-5 дней лаги опять возобнавляются, у торгашей база весит 1 Гб, DBF.
   И так я имею данный сервак, с 2-я базами на борту,около 40 пользователей, и небольшие лаги при работе в 1С, возможно ли сделать апгрейд данного конфига, задача такова_чтоб все летало!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 май 2006, 11:22

Вы ничего не сказали по поводу памяти. В принципе мама поддерживает до 8ГБ памяти, что на 40 рыл будет более чем достаточно. Дисков добить тоде можно. Сложнее с процессорами - больше 3ГГц нету, да и те найти уже очень сложно.
Так что в принципе можно попробовать найти процы, добить еще пару винтов и памяти (4ГБ достаточно для юзеров, но нет запаса для кэша базы).
Как еще один вариант - сменить маму на X6DVA-EG2 (более мощные мамы в этот корпус нельзя), память на DDR2 побольше, процы потолще и добить винты. Это дороже, но даст больше толку.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 май 2006, 11:34

В принципе, если нет планов по слиянию баз, лучше было бы просто поставить второй сервер примерно такого же плана - на двуядерном пне. Все же 40 рыл на двухпроцессорник близко к пределу.

И еще - промониторьте вопрос с памятью. Просто у меня это первое что приходит в голову по поводу нарастающих со временем лагов. Возможно 6ГБ было бы в самый раз.

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 31 май 2006, 10:15

Да, пардон, совсем забыл про память сказать, в данный момент времени 2 Гб памяти, скорее всего так и надо сделать,сначала нарастить оперативу, щас только что прочитал что моя мать до 8 гигов поддерживает, 4 слота под память, 2 из них щас заняты получается, то есть есть серверные RAM в одной планке которой умещается 2 Гига? я просто не очень в серверном железе, поэтому и спрашиваю.
Если это так, то не могли бы вы выслать мне счет? мой е-мэйл hadarin@mail.ru, тот что в профиле указан-не действует.Буду Вам очень благодарен!

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 31 май 2006, 10:18

Да забыл, что лучше будет в моем случае 6 или 8Гб?напишите мне пожалуйста письмо, я заодно вам реквизиты наши отправлю, спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 май 2006, 17:49

Мое мыло видно на форуме - iv-sobaka-trinity.msk.ru. Но я сегодня после конференции и вечером уезжаю опять на день.
Можете дернуть других инженеров - Алексей Смагин (alexey@...), Андрей Шац (a_shats@...).

Планки памяти бывают по 2ГБ, только они менее доступны и подороже.
В принципе Вам наверно и 6ГБ хватит, но лучше планки разного типа в одной маме не мешать.

И еще - не пишите в явном виде адрес на форуме, спама не оберетесь :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 май 2006, 17:50

Да, еще. Если планируете таки менять машину или маму, лучше памятью не затаривайтесь - потом на выброс...

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 01 июн 2006, 03:08

Ок, спасибо большое, буду думать, но в принципе по моим замерам сервак сильно не напрягается, пока памяти наращу.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей