Внешний дисковый массив

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Внешний дисковый массив

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 25 май 2006, 11:36

Есть сервер Sun Fire X4100. Может возникнуть потребность в скором будущем приделать к нему быстрый дисковый массив. Причём в этот внешней массив желательно вставить "левые" диски (есть машинка, которую разбираем на запчасти, в ней 6 HDD 73G 15k rpm). Сама железка должна быть 2U, максимум 3U, потому что платим за юниты в датацентре. Опять же, желательно иметь возможность подключить две машинки к этому массиву (точнее, внутри одной железки иметь два независимых массива - юниты сэкономить). Какие есть варианты? Можно в виде коммерческого предложения, чтобы определиться с порядком цен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 11:42

Посмотрите сказевые Инофртренды - это пожалуй единственный вариант, хотя и не лучший. Стоят они 5-6тонн.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 25 май 2006, 12:10

А где можно найти о них информацию? Раньше вроде было у вас на сайте, сейчас нет - или я что-то путаю?

И какой вариант лучший?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 12:12

Это одноконтроллерные массивы, причем не самые быстрые. Потому и не самые лучшие. Но это единственный приличный вариант, позволяющий пихать левые скази диски. Потому единственный :)
http://www.infortrend.com/main/2_product/scsi.asp

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 12:15

Лучше - массивчик FC-SAS Xyratex 5402 - он двухконтроллерный, позволяет миксить SAS и SATA винты, масштабируется до 60 дисков и вообще весьма свежий и шустрый. Но там только свои винты. Ну и плюс FC адаптеры конечно. В среднестатистической набивке он выходит в районе 15-20тонн.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 25 май 2006, 13:36

gs писал(а):Это одноконтроллерные массивы, причем не самые быстрые. Потому и не самые лучшие. Но это единственный приличный вариант, позволяющий пихать левые скази диски. Потому единственный :)
http://www.infortrend.com/main/2_product/scsi.asp
А не самые быстрые за счёт чего? Мне от него надо raid 1+0 под СУБД, если это важно.

А что скажете об этом животном?
http://trinity.su/dyn/166.htm

Оно тоже только "свои" диски понимает, или любые можно вставить?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 май 2006, 16:08

А что скажете об этом животном?
Примерно адекватен по скорости SCSI инфортернду. Подключать придется через FC (т.е. потребуются адаптеры). В скором времени будет снят с производства. Диски только "свои" (что вовсе даже не минус, а плюс).

А не самые быстрые за счёт чего? Мне от него надо raid 1+0 под СУБД, если это важно.
За счет производительности контроллеров, но надо заметить, что не такие уж и медленные. СУБД сейчас где работает? Хватает производительности? Что хочется от массива помимо возможности использовать левые диски? Какой рост производительности (емкости) может потребоваться в ближайшее время? Может быть вовсе даже имеет смысл пристроить свои 6 дисков в другие места, а в массив поставить те, что надо?

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 25 май 2006, 17:03

А что скажете об этом животном?
Примерно адекватен по скорости SCSI инфортернду. Подключать придется через FC (т.е. потребуются адаптеры). В скором времени будет снят с производства. Диски только "свои" (что вовсе даже не минус, а плюс).
Да я же не спорю с этим :-) Просто трудно начальству объяснить, почему "эти очень хорошие диски" надо засунуть куда-нибудь в другое место и купить новые, да ещё с гораздо более дорогим массивом. Он почему-то считает, что достаточно купить сервак с охрененными процами и всё будет в порядке, а остальное типа мелочи :-( Не отвалит он $15-20т. за такую железку :-(
Кстати, если массив цеплять к sun x4100, дополнительный контроллер понадобится в любом случае.
А не самые быстрые за счёт чего? Мне от него надо raid 1+0 под СУБД, если это важно.
За счет производительности контроллеров, но надо заметить, что не такие уж и медленные. СУБД сейчас где работает? Хватает производительности?
Нет, не хватает. Работает как раз на той железке, которую разберём на запчасти. Контроллер там lsi 320-2 (без Х) с 64М кэша. Вообще, дисковая система там почему-то очень медленно работает.
Есть небольшая вероятность, что именно те самые великолепные диски в этом и виноваты. Но я практически уверен, что дело именно в контроллере или драйвере контроллера.
Что хочется от массива помимо возможности использовать левые диски? Какой рост производительности (емкости) может потребоваться в ближайшее время? Может быть вовсе даже имеет смысл пристроить свои 6 дисков в другие места, а в массив поставить те, что надо?
Рост ёмкости не понадобится точно. Если брать новые диски, я предпочту по 36G, но побольше по количеству.
Вот производительность лишней не будет - чем быстрее, тем лучше - поэтому и raid 10, а не 5, и 2 контроллера хочется, и FC-SAS вместо SCSI-SCSI хочется.
Сейчас там 300-400 qps, в пиках до 700 уже с тормозами. Вырастет вдвое при отсутствии тормозов моментально.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 17:34

Ну тогда смотрите Инфортренд. Меня сильно смущает одноконтроллерность, но уж всяко будет получше существующего. И лучше 3У 16-тидисковый - количество иопсов и винтов Вам не помешает.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 25 май 2006, 17:41

Спасибо за ответы, общее представление получил. Если созреем на покупку, буду задавать более конкретные вопросы. Правда, это может быть не очень скоро :-(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2006, 17:50

Ну мы это... всегда! :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость