Сервер на Pentium D930 для небольшого предприятия

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
yar-posse
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сервер на Pentium D930 для небольшого предприятия

Сообщение yar-posse » 24 апр 2006, 16:05

Нужно собрать сервер для небольшого предприятия (28 ПК), на котором будет крутиться Win2k3, AD, ISA (только для учёта трафика, от интернета сеть отделяет железный файрволл), файлопомойка (на ней файлы БД мегабайт по 300, но пользователей файлопомойки мало), Apache с PHP для собственной программки предприятия.
Решил остановиться на двухъядерном Pentium D и платформе Supermicro. Жёсткие диски SATA2 в массиве RAID1.
Уже куплено:
Pentium D Processor 3.0 Ghz (Processor 930)
2 * 1024Mb PC2-5300 667MHz DDR2 ECC DIMM Kingston [KVR667D2E5/1G]
2 * 200 Gb 7200rpm 8Mb cache Maxtor 6V200E0 SATA2
NEC DVD±RW+CD/ RW ND-4571A [double layer] White IDE OEM
3,5" 1.44Mb

Теперь нужно подобрать корпус и материнскую плату под это добро.
Мать скорее всего PDSME  (Intel E7230, LGA775, FSB 1066/800/533, Supports an Intel Pentium® D (Smithfield Dual Core) processor, 4 DDRII 667/533/400MHz, 2x Intel 82573V (Tekoa) PCI-e Gigabit LAN, Built-in SATA Controller 4x SATA, 1 (x4) PCI-Express, 2x 64-bit 133MHz PCI-X, 2x 64-bit 100MHz PCI-X, 8MB video, ATX).
Какой посоветуете корпус?
В настоящий момент, скорее всего это должно быть что-то типа башни (19"-стойки пока нет и в ближайшее время не планируется), хотя возможность установки в стойку не повредит.

Нахожусь в Москве, оплата безналом.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 24 апр 2006, 17:16

Уже куплено .....
Пожалуй, это было решающей ошибкой. :-)
Сервер это не только (и не столько) набор комплектующих, сколько РАБОТАЮЩИЙ набор ПРОТЕСТИРОВАННЫХ комплектующих.
Плюс к этому, гарантия поставщика и все такое.

В вашем случае, гаратийные обязательства придется нести "Кулибину", сваявшему этот "сервер". Максимум, на что можно расчитывать у продавца - 0,5 года на комплектующие. Вы, например, можете со 100% уверенностью сказать, что ваша память будет нормально работать на будущей матери? (в списке валидированных для предполагаемой матери, например, этой памяти нет)

Какой посоветуете корпус?
http://supermicro.com/products/motherbo ... /PDSME.cfm
Chassis ( Optimized for PDSME ):
SC733T-450
SC733T-645
SC733i-450
SC733i-645

ЗЫ Лично я предпочитаю свалить головную боль за работоспособность сервера в течении  гарантийного (3-х летнего!) срока на производителя. Не думаю, что "экономия на спичках" вышла такая уж потрясающая.

ЗЗЫ Maxtor-ы "местные аборигены" не уважают. Говорят, что за дело.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 апр 2006, 17:42

Самый разумный ящик - 733Т-645. Он небольшой, достаточно тихий (если Вы не в курсе современных серверов, то работать с этими пылесосами в одной комнате практически невозможно) и четыре винта влезает с хотсвапом. Для полного щастья еще добавьте приличный рэйд контроллер - типа 3ware9550SX-4LP например.

Мать хорошая.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 апр 2006, 17:43

Максторы мы не то, чтобы не любим, просто не используем и сказать по ним ничего не можем. Вот что не любим - так это ВД... А любим рыбку :)

yar-posse
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение yar-posse » 25 апр 2006, 01:06

gs писал(а):Максторы мы не то, чтобы не любим, просто не используем и сказать по ним ничего не можем. Вот что не любим - так это ВД... А любим рыбку :)
Как то так исторически сложилось, что лет 5 ставлю в рабочие станции и небольшие сервера именно Maxtor. В принципе, отказов очень немного.
Жёстким дискам Seagate тоже доверяю, хотя скопился десяток их накопителей 4.3 Gb, видимо неудачная серия.

Насчёт корпуса, думаю, на SC733Т-645 и остановлюсь. Мне он тоже приглянулся, но хотел ещё узнать мнение людей, которые с Supermicro вплотную работали.

Буду признателен, если выставите счёт на этот корпус и материнскую плату. В какие сроки можно ожидать поставки?

ZAlex писал(а): В вашем случае, гаратийные обязательства придется нести "Кулибину", сваявшему этот "сервер". Максимум, на что можно расчитывать у продавца - 0,5 года на комплектующие. Вы, например, можете со 100% уверенностью сказать, что ваша память будет нормально работать на будущей матери? (в списке валидированных для предполагаемой матери, например, этой памяти нет)
Могу с 99% уверенностью. Kingston меня ещё никогда не подводил :)
А гарантия на неё 60 месяцев у моего продавца. А список рекомендованной памяти для этой платы не очень-то обширен.
В принципе, может Вы и правы. Первый раз приходится собирать сервер из серверных комплектующих, обычно это были сервера очень начального уровня на хороших десктоповых комплектующих. Поэтому не знал всех тонкостей гарантийного обслуживания.
Хотя во всём когда-то бывает первый раз :) Да и если у Вас упадёт сервер, Вы скорее сами полезете его ковырять, чем будете дожидаться реакции поставщика.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 апр 2006, 10:22

Стукнитесь в контору - Ольга Мащенко или Дима Фролов.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя