Конфиги серверов - что предложите?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Конфиги серверов - что предложите?

Сообщение RAD » 24 апр 2006, 15:38

Просим вас рассмотреть вариант поставки нам 2 серверов (один - AD, DNS, DHCP, file-server, базы 1C (терминал не планируется); второй - Exchange, возможно backup (Veritas).

Требование: процы AMD opterons, мамы - Микры, Тян крайне не желателен, НЕ RACK - tower

Бюджет - как всегда (по минимуму), либо несколько вариантов.

ПС Харды желательны САТА2, с горячей заменой либо варианты; объемы хардов 2*80 (АД) и 2*120 (помойка) для сервака № 1, для второго 2*120 (2* - зеркало).
ППС Возможна ли предустановка нашего винсервера2003, и сколько стоит, если возможно.
ПППС Всего ок. 20 клиентских машин, расширение не планируется.
ППППС 1С НЕ сиквелл

С искренним уважением, Андрей Ребровский, ООО "МЕЙКУС".
rebrovskiy@mail.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфиги серверов - что предложите?

Сообщение Stranger03 » 25 апр 2006, 11:05

Вам московские ребята напишут, :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 апр 2006, 11:20

1. Объединение на одном сервере AD, DNS, DHCP, file-server, базы 1C (терминал не планируется) - это очень нехорошо почти со всех точек зрения. Потому вопрос - а сколько клиентских машин все перечисленное юзать будет ? Какая версия 1С конкретно - 7.7 или 8 ?
2. второй - Exchange, возможно backup (Veritas) - сколько клиентов Exchange, каков объем бэкапа ?
Вот сначала надо бы эти вопросы решить, а потом уже разбираться по предпочтениям ;)

RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 апр 2006, 12:08

Кол-во клиентов 1С и Exchange равно 20-ти, объем бэкапа примерно гигов 30-40, плюс столько же с раб. ст-й.
1С - 7.7, база ок. 1ГБ, практически не растет.
Простите, а чем не хорошо объединение АД с файлопомойкой? То что кэш отключается или еще что-то?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 апр 2006, 13:06

Прежде всего - да, на драйве под AD отключается файловый кэш ОС на запись - что работу с 1С 7.7. dbf здорово просадит.
20 клиентов 1С ? Тогда выбор SATA в качестве дисковой - на Вашей совести, т.е. я не буду гарантировать, что SATA дисковая потянет Ваши задачи. Тем более - зеркала (RAID1).
Если с вышеприведенным отсутствием гарантий Вы согласны - я приведу желаемый Вами (но не факт, что способный потянуть Вашу задачу) конфиг.

RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 апр 2006, 13:29

Я Вас понимаю, и всем сердцем хочу собрать хоть в одной организации (мы - это it аудит и пр.) нормальный сервак, однако, руководство фирмы-заказчика не выделит средств в нужном объеме. Соответственно - хоть что-то урвать, а то сейчас там стоит новелл 6-ка, он же роутер, 2*1000 П3-и, 512 регистровых мозгов, 36 ГБ СКАЗИ под систему и 72 - под данные, даже без зеркала, т.к. сказя набортная, рейд мать не поддерживает.
Такие дела....

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 25 апр 2006, 13:54

Andrew D Rebrovskiy писал(а):Я Вас понимаю, и всем сердцем хочу собрать хоть в одной организации (мы - это it аудит и пр.)
Будет ли руководство фирмы-заказчика удовлетворены таким аудитом, далеко не факт. Поскольку вы вполне можете попасть в ситуацию, когда текущий новелл плохо либо хорошо справлялся с задачей, а новая конфигурация не будет справляться совсем.

RAD
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 14:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение RAD » 25 апр 2006, 14:01

Господа, назовите порядок цен, если можно...
Или те цены в вашем предложении актуальны под наши задачи?
И поеду я на ковер к руководству....

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 апр 2006, 15:39

Предложения уехали мылом... Тем не менее:
Официально, от имени компании, сообщаю, что компания не будет нести ответственности в случае, если производительности этих серверов окажется недостаточно для решения описанных Вами задач.
Само собой, мы не снимаем с себя ответственность по гарантии.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей