Сконфигурировать сервер-универсал (Питер)

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
MWL
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 16:25
Откуда: .DE
Контактная информация:

Сконфигурировать сервер-универсал (Питер)

Сообщение MWL » 09 фев 2006, 20:20

Здравствуйте. Хотим собрать новую машинку в питере. Сервер хотелось бы сделать насколько это возможно универсальным ибо он будет использоваться как под Storage так и под всякие внутренние нужды. Приблизительно я себе это представлял так:

Корпус SC933T-R760
DualXeon (или DualOpteron)
4 Гб RAM
2 GbE интерфейса
RAID 5 на 6 винтов по 300Гб полагаю на 3ware новой линейки. массив со временем будет наращиваться
ещё два винта в RAID1 на контроллере материнки под OS (на случай если 3ware умрёт чтоб хоть ось осталась загружабельной)
карта для удалённого администрирования (например eRIC Remote)

Я полагаю эта конфигурация неполна/неоптимально и прошу помочь в выборе компонентов. Особенно болезненны вопросы:

1. RAID6 vs. RAID5? Потеря дополнительного винта несущественна, разница в цене контроллеров полагаю тоже не так принципиальна. Какова потеря в скорости записи если взять RAID6? Если сравнивать без RAID, R5 и R6
2. Позволяет ли контроллер наращивать масив по мере появления накопителей или его нужно сразу либо забить до отказа либо делать несколько независимых RAIDов?
3. IPMI vs. eRIC?

Сориентируйте пожалуйста по этим вопросам и грубо по цене. Материнка на Ваше усмотрение. Если есть возможность использовать DualOpteron то интересует и такая возможность

Заранее благодарен

С уважением,
Дмитрий

MWL
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 16:25
Откуда: .DE
Контактная информация:

Тук тук, есть кто живой?

Сообщение MWL » 11 фев 2006, 19:40

*bump*

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 13 фев 2006, 11:57

Здравствуйте Дмитрий.

Я же у Вас в контакт-листе напрямую. Что ж Вам мешало написАть непосредственно мне в ICQ ?  :ups:

Сегодня посчитаю, вышлю на почту предложение с учётом наличия на складе и ближайших поставок оборудования.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей