Недорогое внешнее хранилище для блейд-серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
boombastic
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 14:25
Откуда: tomsk
Контактная информация:

Недорогое внешнее хранилище для блейд-серверов

Сообщение boombastic » 08 фев 2006, 14:04

Добрый день.
Возникла сложность в выоре внешнего хранилища.
Опишу текущую ситуацию:
есть 2 сервера, gray-box собранные из комплектующих Intel
а-ля: Intel SE7221-BK+Intel SRCS16 (4x200GB SATA RAID)/2GB RAM
предназначение:
mp3 портал + медиа-портал (фильмы).
Собственно говоря SATA RAID5 там как раз удобен - и дешево и места достаточно (6 винтов на контроллер).
Собираемся переходить на блейд систему.
Очень положительно смотрим на сервера HP.
Так в частности выбрали HP Proliant BL20 G3.
2 лезвия для удовлетворения текущих нужд вполне хватает.
Но, вот никак не могу подобрать недорогое решение для внешнего хранилища. Хотелось бы не держать как раньше 2 RAID5 массива в каждом сервере а завести одно внешнее хранилище разделяемое серверами.
Под другой проект брали 2xHP Proliant DL380G4 (w SA642) + MSA20 забитый SATA винтами. Но в случае лезвий непонятно как MSA20 цеплять к лезвиям ( у них нет слотов расширения).
может кто-нибудь посоветует, НЕДОРОГОЕ решение под описанную задачу. Обращался к местным дистрибутерам HP, но они только пожимают руками и говорят - звиняйте с блейдами дело не имели.
Заранее благодарен.

Roland
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2002, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Roland » 08 фев 2006, 14:31

Насколько я понял, вы планируете приобрести комплект HP BladeBooster 2, я бы посоветовал брать вариант с поддержкой FibreChannel. Этот комплект несильно дороже, но зато увас появляется много преимуществ. А дальше, покупаете полочку Infortrend FC to S-ATA, например такую модель A12F-G2221-M2. Вполне бюджетно.

boombastic
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 14:25
Откуда: tomsk
Контактная информация:

Сообщение boombastic » 09 фев 2006, 06:52

Не хочу показаться навязчивым, но можно обрисовать преимущества?
Скажу честно - не имел дело с внешними массивами вообще :). Поэтому для меня пока что мало понятно что и как.
В перспективе планируется перенос в блейд-систему:
- mp3 портал (~ 500GB space here at the moment)
- video портал (~500GB-1TB space need in future)
- secondary dns (~10GB space here at the moment)
- hosting server (~20-40GB space at the moment)
- ftp server (~200GB space at the moment)
Хочется как минимум перенести mp3+ftp на внешнее хранилище, + в дальнейшем расположить там контент от video-портала.
По части масштабирования серверов (процессорной мощи) я относительно разобрался - каждое лезвие 2-ух процессорное + у НР ест софт для объединения нескольких лезвий в один кластер. Но вот относительно общего дискового пространства пока плаваю :).
К тому же я нашёл цену на указанную модель  на http://www.trinitygroup.ru/xls/Infortrend.xls
Соотв. возник вопрос, можете ли вы поставить комплект BladeBooster2 w FC support +  A12F-G2221-M2 ? (Часто наблюдал на форуме что сотрудники Тринити высылали счета на обсуждаемое оборудование потенциальным клиентам  :)  )
Мой email: boom@tomtel.ru
Заранее благодарен за все ответы.

Roland
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2002, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Roland » 09 фев 2006, 12:25

Все ушло в письме.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 фев 2006, 12:31

Возможно Алексей уже в письме написал, но на всякий случай по поводу общего дискового пространства. Чтобы юзать единый том несколькими серверами, нужен доп. софт. В зависимости от операционки варианты разные. Под винду есть Sanbolic MelioFS. Под линукс - RedHat GFS или IBM GPFS. Кроме редхата все остальные варианты - за деньги, от тонны до нескольких тонн за машину.

boombastic
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 14:25
Откуда: tomsk
Контактная информация:

Сообщение boombastic » 09 фев 2006, 14:39

У нас в основном RHEL-AS3, AS4.
Но думаю что даже RedHat GFS не понадобится - проще сделать отдельный том для каждого сервера :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей