Помогите выбрать WEB Сервер для интернета

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tabaki
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 16:38

Помогите выбрать WEB Сервер для интернета

Сообщение tabaki » 27 янв 2006, 17:03

Здравствуйте уважаемые посетители форума. Я планирую вложить деньги в интенет индустрию и создать интернет новостное агенство, в процесе деятельности необходимо будеть создать свой WEB сайт с новостями, рекламными обьявлениями и другой полезной информацией. Оринтировочный размер нужного пространства (для начала) 20 - 40 ГБ, ориентировочное число посетителей 100-400 тис. в месяц. Финансовыми возможностями неограничен но всё же хочется выбрать самый оптимальный вариант и не переплачивать деньги за ненужный ресурс.
Ещё один вопрос: Что лучше пользоваться предоставленым хостингом от других компаний или же купить и установить свой собственный сервер для WEB сайта.

PS. Если можно посоветуйте провайдера на територии СНГ, который сможет предоставить трафик для WEB сервера по доступной цене. Ориентировочно 1Мбит (приём/передача).

Заранее благодарен.
С ув. Валерий Николаевич

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать WEB Сервер для интернета

Сообщение Stranger03 » 30 янв 2006, 10:43

tabaki писал(а):пространства (для начала) 20 - 40 ГБ, ориентировочное число посетителей 100-400 тис. в месяц.
Размер базы конечно же достаточно большой, однако по подсчетам получается в среднем до 20-ти посещений в минуту, что не так уж и много. Здесь можно говорить о том, что с таким количеством посещений справится какой-нибудь 320-2х контроллер, хотя в какой-нибудь пик... немаленькая база.
Финансовыми возможностями неограничен но всё же хочется выбрать самый оптимальный вариант и не переплачивать деньги за ненужный ресурс.
Здесь я бы предложил Супермикру вроде 743S2-760/ LSI 320-2x/ 6x 73 GB SCSI/ один dual core Opteron 275-й. Думаю для начала хватит.
Ещё один вопрос: Что лучше пользоваться предоставленым хостингом от других компаний или же купить и установить свой собственный сервер для WEB сайта.
Тут сложно сказать, с одной стороны если вы ставите свой сервер на территории провайдера, то вы же за него и отвечаете. Платите за хостинг меньше денег. Если вы пользуетесь ресурсами провайдера, то платите больше, но ответственность за работоспособность несет уже провайдер. Так что 50х50 я бы сказал.
PS. Если можно посоветуйте провайдера на територии СНГ, который сможет предоставить трафик для WEB сервера по доступной цене. Ориентировочно 1Мбит (приём/передача).
Хм, да сейчас их уже полно, поиск по Яндексу вам выдаст с пару сотен хостеров в том же Питере думаю.

tabaki
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 16:38

Сообщение tabaki » 31 янв 2006, 22:10

Большое спасибо!

aden
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 01:11
Контактная информация:

Сообщение aden » 19 фев 2006, 03:00

WEB сайт с новостями
Оринтировочный размер нужного пространства (для начала) 20 - 40 ГБ


Базу с Новостями (даже с иллюстрациями) в 40 Гб надо наполнять около 3 лет


ориентировочное число посетителей 100-400 тис. в месяц.


Это около 30 тыс уников в день.
До этой посещаемости проекты растут обычно не менее 2 лет

или же купить и установить свой собственный сервер

поскольку сервер стоит недорого, то лучше свой

Ориентировочно 1Мбит (приём/передача).

Любой провайдер. предоставляющий услуги колокейшн




однако по подсчетам получается в среднем до 20-ти посещений в минуту

скорее всего, что первую версию движка ему напишут так, что на одну страницу он будет делать 50 запросов к базе

320-2х контроллер, хотя в какой-нибудь пик... немаленькая база.


с такой нагрузкой легко справляется один SATA-винт
Но лучше поставить два.
И совершенно точно, что когда у него будет около 30 тыс уников, то ему будет нужно более 2 Гб памяти.


пару сотен хостеров в том же Питере думаю


Думаю. что в Питере вряд ли будет больше 3-4 хостеров колокейшн со своим машинными залами.

aden
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 01:11
Контактная информация:

Сообщение aden » 20 фев 2006, 01:11

tabaki писал(а):
ориентировочное число посетителей 100-400 тис. в месяц.

по подсчетам получается в среднем до 20-ти посещений в минуту,


На самом деле считается не совсем так.
Точнее - совсем на так.

400к уников в месяц, как я уже писал - это около 30к в день (потому что есть возвраты уников).
Каждый уник на новостном сайте смотрит в среднем 5-7 страниц (грубо).
То есть, в день - около 200 тыс страниц.
Нагрузка по часам суток распределятся неравномерно и условно в пиках она в три раза выше средней.

То есть: 200 000 / 24 /60/60 х 3 = 7 страниц в СЕКУНДУ.
В минуту - 420 страниц.

Каждая страница - это несколько запросов к базе.
Количесвто запросов зависит от квалификации программиста.

Но и это все равно нагрузка небольшая. потому что есть еще оперативка и кэш.
Да до этой нагрузки еще может быть не один год.

По-любому с этим справится обычный П-4 и два САТАшника.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя