терминальный сервер сейчас - сервер БД в будущем.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

терминальный сервер сейчас - сервер БД в будущем.

Сообщение Zirro » 19 янв 2006, 14:41

Проблема заключается в следующем. После перехода на новую программу особо остро встал вопрос сохранности данных при "неожиданном" отключении рабочих станций. Программа самописная - базы лежат в формате ДБФ. В связи с частым отключением электричества довольно часто поступают жалобы пользователей на то, что данные теряются. Решили вместо (или вместе) того чтобы ставить каждому по упсу взять терминальный сервер и обезопасить его. Народу человек 50. Из них активно вбивают данные человек 10-15. Примерно столько же активно пользуются аналитикой. Вот под это дело и требуется терминальный сервер. НО, есть одно интересное обстоятельство. Через некоторое время планируется переезд. В новом здании обещают решить электроснабжения, планируется СКС 6-ой категории, да и большинство рабочих машин довольно мощные. Таким образом отпадает необходимость в терминальном сервере и этот сервер планируется сделать сервером БД.
Вопрос в том: какую машину взять сейчас чтобы она тянула 40-50 терминальных сессий, а в будущем (3-6 месяцев) за разумные деньги "превратить" её в сервер БД.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2006, 14:44

Что-нибудь вроде супермикро X6DH8-G2/2xXeon/4-8GB - уточните сами/SC743S2-R760. Для начала воткнуть пару винтов в зеркало на хострэйде, а потом добавить LSI320-2X например и винтов.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Zirro » 19 янв 2006, 14:57

В общем то нечто подобное и предполагается с небольшой поправкой хочется оптероны пощупать  :oops: . Вот только смущает что когда эта машина станет сервером БД, то процессорная моща будет проставаить, да и 320-2Х несколько тяжеловат на мой взгляд. А брать что-то древнее тоже не хочется. Вот мечусь в раздумьях.  :confused:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2006, 15:07

Ну насчет процессорной мощи Вы правы. А кто говорил, что легко скрестить ежа с ужом? :)

Как вариант - подумать на тему двух машин с рассаженными по ним юзерами. Может быть две машины попроще можно будет более толково пристроить?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2006, 15:08

На двуядерных пнях например?

По поводу оптеронов. Одноядерные оптероны - один хрен что ксеоны. Т.е. хотите - пробуйте, но разницы мало. Разница есть, если на двуядерники замахнуться - но вот они-то Вам явно нафиг не нужны :)

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Zirro » 19 янв 2006, 15:15

Вобщем то именно на двухядерники я и замахнулся. По одной простой причине деньги на сервера выделяют крайне редко, а в новом здании есть вероятность расширится и до 100 - 120 человек. И тогда это будет уже сервер БД на 100-120. Или даже в этом случае двухядерник избыточен? В общем сейчас хочу взять
1. 2 двухъядерных Оптерона
2. память 4 Гб
3. пару винтов в зеркало
в дальнейшем нарастить дисковую до 4-6 дисков + HS.
Не очень ли это шикарно?
Последний раз редактировалось Zirro 19 янв 2006, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2006, 15:22

Если не будете переписывать под SQL, то процессорная мощь будет все равно до лампочки. Правда 120 рыл на дбф - это то еще извращение.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Zirro » 19 янв 2006, 15:26

Я ОЧЕНЬ сопротивлялся внедрению программы. После такого шага со стороны руководства (выбора этой программы), я даже близко не могу предсказать, что будет использоваться в дальнейшем (либо её перепишут под SQL, либо так оставят, либо что-то новое возьмут). В общем, и хочется заложиться на будущее, но и слишком перебирать тоже не хотелось бы.
А можно огласить примерную цену моего вышеназванного конфига?
Да, совсем забыл сказать: при покупке терминальника базы планируется оставить на старом сервере (т.е. новая машина планируется только под терминал), а уже после переезда в новое помещение базы переедут на этот новый сервер и его терминальные функции отпадут.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей