Sun Fire 4100 + Solaris + RAID

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Sun Fire 4100 + Solaris + RAID

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 12 дек 2005, 16:39

Здравствуйте.

Через месяц будет у нас Sun Fire 4100. Мне надо придумать, как на нём сделать raid10 или raid5 из четырёх дисков. Лучше средствами набортного контроллера, но он вроде только 0 и 1 поддерживает. Удастся ли туда воткнуть что-то типа lsi megaraid 320-2x (там диски SAS - с такими я дела ещё не имел)? Или только soft raid? Или сделать два зеркала, а над ними stripe средствами ОС? Какой способ наиболее цивилизованный с учётом того, что там будет стоять солярка?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 12 дек 2005, 17:13

Он х86-64. 320-2Х на этих платформах работает.Но: политика Sun - на ее серверах работают только ее девайсы. Так что как бы официально не выйдет. А так - можно посмотреть здесь:
http://www.sun.com/download/products.xml?id=431fd1be
;)
Кстати, вдогонку: в этой платформе диски SAS, 320-2X  с ними работать не будет (ибо U320) :(

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 12 дек 2005, 17:41

a_shats писал(а):Он х86-64. 320-2Х на этих платформах работает.Но: политика Sun - на ее серверах работают только ее девайсы. Так что как бы официально не выйдет. А так - можно посмотреть здесь:
http://www.sun.com/download/products.xml?id=431fd1be
;)
Это я видел, спасибо. Это как раз единственный raid-контроллер, сертифицированный саном.
a_shats писал(а):Кстати, вдогонку: в этой платформе диски SAS, 320-2X  с ними работать не будет (ибо U320) :(
Так с этого начинать надо, а не в догонку :-)
А вот как бы узнать поточнее, что там за контроллер набортный и документацию по нему заполучить?

В принципе, raid10 средствами ОС - ничего плохого в этом нет, процессор это не напряжёт. Но "железный" всё-таки приятнее.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя