Бютжетный сервер для домашней сети

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Azureus
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 07:24

Бютжетный сервер для домашней сети

Сообщение Azureus » 05 дек 2005, 07:33

Подскажите пожалуйста конфиг сервера(ВПН) для домашней сети. пользователи - 50человек, но планируется расширение примерно до 150.
Вот я насобирал на бытовых комплектующих:
Socket 775 2x1024k FSB 800 Intel(TM) Pentium(TM) D Processor 2.8 Ghz (Processor 820)

ASUS P5LD2-VM

2х0256Mb PC2-4300/4200 533MHz DDR2 DIMM Kingston BOX [KVR533D2N4/256]

2х080 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST380817AS NCQ

SuperPower Noble 9011 C10, MiniServer, ATX, 400W, 3FAN, 5.25''x8, 3.5''x4

я читал на форуме много рекомендаций насчет Супермикры, но я всетаки не понимаю, стоит ли отдавать такие деньги за матери? в чем разница между их матерями и матерями на, скажем, 945 чипсете от асуса?
на сервере будет: фря, биллинг(радиус, нибс, эскуэл),впн, файр, апач.

скажите, справится ли данная конфигурация со своей задачей.
заранее благодарен.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 05 дек 2005, 13:06

О-о-о-о-о-о-о!!!
Особенно впечатляет выбор корпуса Кодеген под се это дело!!! ;-)

Двуядерник + всего 512Mb памяти тоже вызывает удивление.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 дек 2005, 13:33

Почти такое чудо стоит у меня дома в качестве игрового писюка. Греется как утюг, особенно БП. Но если дома я готов рискнуть ввиду жабодушения, то для сервера - сорри, даже комментировать не хочется.

Dmitriy F.
Advanced member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy F. » 05 дек 2005, 19:23

Лучше все таки Микра :)
Дороже чем Асус, зато лучше подходит под такого толка задачи.
И корпус с хорошей вентиляцией и хот-свапными винтами, например вот такой http://www.supermicro.com/products/chas ... 3T-645.cfm
Если есть желание, могу посчитать во сколько обойдется анологичная конфигурация на микре, только мыло нужно . :wink:

Azureus
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 07:24

Сообщение Azureus » 05 дек 2005, 20:42

корпус - да, правда нужен лучше. Гиг памяти просто изначально не нужен под фрю и 40-50юзеров, но конечно расширим в будущем до двух гигов.но вот просто отличие микры от асуса координальное в чем? если чипсет один и тот же?
а хотсвап зачем? сказю туда всеравно нет смысла ставить, будет саташный рейд1. это домашняя сеть бютжетная, поэтому лишних нет мани. Если бы вот на функциональность влияли ваши предложения - это другое дело, но вот объясните пожалуйста причину для применения в этой области очень дорогих серверных компонентов, если на практике видно, что некоторые вообще целки ставят урезаные с сдрамовской памятью.
если вам не сложно, посчитайте, буду очень благодарен=)
goldu@mail.ru


насчет корпуса(я то все понимаю, что конфиг для писюка, но реальные факты "ПРОТИВ" такого) - говорите мало вентиляции, ок, если взять опять же не микру(за 350-400баков), а скажем Термалтэйк за 150-200, например такой: http://shop.key.ru/shop/goods/42000/
да, он для домашнего писюка, но опять же аргументы "ПРОТИВ" использования для сервака? ведь с вентиляцией тут все ок. а на проц залман поставить медный..

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 05 дек 2005, 20:53

Гиг памяти просто изначально не нужен под фрю и 40-50юзеров,
т.е. "биллинг(радиус, нибс, эскуэл),впн, файр, апач." мне просто почудились?

но вот объясните пожалуйста причину для применения в этой области очень дорогих серверных компонентов
Учитывая откровенную бюджетность решения применение сервереных компонентов может и не нужно, но КОДЕГЕН в качестве корпуса!!!! это уже ни в какие ворота!!! Дело даже не столько в корпусе (как в железке), но в БП!

ЗЫ Тема о десктопной машинке, исполняющей роль сервера.

Azureus
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 07:24

Сообщение Azureus » 05 дек 2005, 21:05

ZAlex писал(а):
ЗЫ Тема о десктопной машинке, исполняющей роль сервера.
возможно, но просто есть ли причины, тратить в два-три раза больше на бренды типа супермикры? обоснуйте мне эти траты, тогда конечно речи не будет о подобном конфиге. вопрос не в деньгах(если надо - то они будут), но смысл в бОльших тратах...

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 05 дек 2005, 21:11

Вы меня не поняли. Я НЕ против десктопных комплектующих в обыденной жизни. В т.ч. в домашних серверах.

Просто я не вижу смысла в Вашем изначальном конфиге.

Azureus
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 07:24

Сообщение Azureus » 05 дек 2005, 21:19

смысл в том, что нужна машина, способная стабильно и долго обслуживать от 50 до 150 человек в роли инет шлюза через впн, с необходимыми сервисами типа НАТа, ДНС, ПРОКСИ и т.п.
т.к. денег нужно вложить как можно меньше, была с учетом требований к произвидительности собрана данная конфигурация, конечно это просто примерный конфиг, сюда обратился я за советами, оценкой такого конфига в роли сервака. Если будет оправдано применение супермикры или других подобных брендов, конечно пересмотрено будет желание использовать бытовуху...

Dmitriy F.
Advanced member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy F. » 06 дек 2005, 09:28

Azureus писал(а):смысл в том, что нужна машина, способная стабильно и долго обслуживать от 50 до 150 человек в роли инет шлюза через впн, с необходимыми сервисами типа НАТа, ДНС, ПРОКСИ и т.п.
У меня нет уверенности что асус сможет долго и стабильно выполнять все надлежащие функции, в этом то и принципиальное отличие асуса от микры. За микру я уверен ;)
По поводу хот-свапа - почему сразу сказю???, а саташный хот-свап в природе что, не существует??? В случае выхода из строя одного из винтов в корпусе без хот-свапа сервер должен быть остановлен, винт изъят, сервер запущен на время замены винта (если нет под рукой для замены), при получении нового сервер опять будет остановлен!, винт поставлен и после всего этого запущен ребилд, а при наличии хот-свапа ничего останавливать не нужно, к стати ссылка была на саташный корпус :)
стоимость конфига уехала мылом

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 дек 2005, 14:00

Видите ли, я затрудняюсь воттак привести список преимуществ серверных компонентов. Но наша контора серверы делает вот уже 12 лет. Начинали конечно с подобных поделок. И имели весьма немало геморроя - как в пусконаладке, так и по гарантии. Когда же производство перевели почти исключительно на микру, проблем стало на порядок меньше. Вы конечно можете рискнуть, может оно и прокатит. Но нам например подобные эксперименты потом слишком дорого обходятся по гарантии. Потому они у нас негласно запрещены.

Аватара пользователя
Oleg Mandryko
Advanced member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg Mandryko » 06 дек 2005, 14:35

Azureus

Возьмите мать от Интела а корпус от Инвина (или Асус 6AR) и будет вам на год-полтора щастье. Именно столько непрерывной работы выдерживают SATA винты в серверах (в отличие от SCSI). Через год замените винты, и если ничего не накроется ( :?) , будет еще годик работать.

Azureus
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 07:24

Сообщение Azureus » 08 дек 2005, 03:00

насчет срока работы сата винтов - честно говоря не интересовался(вроде на сигейты по 60 месяцев гарантия).
конфиг с ценой получил, вопрос: у вас разные цены, если я в Питере, а вы мне вроде из Мск отправляли?

Dmitriy F.
Advanced member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy F. » 08 дек 2005, 13:23

Azureus писал(а):насчет срока работы сата винтов - честно говоря не интересовался(вроде на сигейты по 60 месяцев гарантия).
это если винчестер использовать не круглосуточно :)
Azureus писал(а): у вас разные цены, если я в Питере, а вы мне вроде из Мск отправляли
так и города разные ;)

Azureus
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 07:24

Сообщение Azureus » 09 дек 2005, 03:51

да, это понятно, но я спрашивал: нет ли разницы в цене между СПб и Мск? а то вы то мне из Мск послали, а мне надо Питерский ценник.
Спасибо за конфу, подумаю над этим(не уверен, нужен ли такой серв).

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя