Выбор 4-х процового сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alllex
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 19:55
Откуда: Moscow

Выбор 4-х процового сервера

Сообщение Alllex » 28 ноя 2005, 17:28

Вопрос в следующем:
Поставлена задача закупить по рекомендации поставщика ПО сервер. Сервер должен обладать следующими характеристиками:
Процессоры 4х XMP 2.8 ГГц
Память 16 Гб.
Дисковая подсистема 400 Гб SCSI 15000 об. RAID 5 (5 винтов по 73 Гб).
ОС будет на сервере Windows.

Вобщем то задача ясная, но когда её пытаешся реализовать ясность пропадает. Вероятно из-за того что мне не приходилось собирать и работать с серверами более мощными чем 2Xeon. Вот какие вопросы у меня появились в процессе поиска:

1) Есть ли в продаже самосбор для серверов подобного класса? (вобщем то отдельные части я видел, но не видел например матери)
2) Имеет ли смысл (экономический) заниматься самосбором? Или дороже выйдет в эксплуатации?
3) Есть ли готовые решения от брендов? Я нашел только IBM xSeries 365/366. Но там винты другого формата. Придётся докупать внешние дотастореджи, что не хотелось бы.
4) Какие есть альтернативные конфигурации и чем они лучше/хуже? (например на AMD)
5) Сколько система с подобными требованиями стоит в Тринити?

На сайте Тринити все данные по 4-х процессорным серверам - "В разработке".

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 28 ноя 2005, 17:37

1) Есть. Но: тут уже рассказывали про бабахнувшую Шасту :gigi: Такое бывает крайне редко, да, но: согласитесь, в случае чего у Вас будет весьма бледный вид (20К это совсем не 2К ;) )
2) См. п.1
3) Четверки есть от подавляющего большинства брэндов.
4) Вооооот. Вот это - хороший вопрос.
http://www.trinity.su/stat/298.htm
Это платформа под Оптероны. По сути, это ОЕМ Sun v40z. Причем уже близко к году как поставляется, обкатана во всех видах. В отличие от Харвичей (интеловских платформ под четверки), которые сырые еще. Да и цена... Цена старшего двуядерного Оптерона при прочих равных примерно соответствует цене младшего одноядерного Xeon MP :gigi:
Вы уточните у своего поставщика ПО: Sun v40z никак не устроит ?
5) Предложения пришлю чуть позже

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 29 ноя 2005, 23:23

Alllex
Процессоры 4х XMP 2.8 ГГц
Имеет смысл рассматривать для приобретения новые процессоры на 667МГц шине.

3) Есть ли готовые решения от брендов?
Да, конечно, такие решения есть и наиболее "продвинутое" и подходящее под Ваши требования - IBM xSeries 260. Если есть твердое желание использовать 3.5" диски 15к, то это оптимальный выбор. (К тому же есть возможность добавить дисков).

Я нашел только IBM xSeries 365/366. Но там винты другого формата.
А чем плох диск 2.5"? Тем что нет 15к моделей? Так за счет меньшего диаметра, эти диски быстрее, нежели аналоги 3.5" Кроме того, 365-я серия уже устарела - я бы не стал ее советовать (при отсутсвии парка аналогичных серверов).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 дек 2005, 12:33

Ну и я бы еще добавил, что из 4-х процессорных серверов помимо бюджетной Supermicro (от Шаца, :twisted:) имеет смысл помотреть на 366 и 460 IBM. Первый 4-е процессора максимум, второй от 2-х до 32, но он заметно дороже. Это что касается Xeon MP.
И еще, это под MS SQL? Размером базы не поделитесь?

Alllex
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 19:55
Откуда: Moscow

Сообщение Alllex » 02 дек 2005, 11:52

Думаю не менее 20 Гб. Сам считаю, что менее мощная машина с этим легко справиться. Но раз деньги выделяют то почему нет?:)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 дек 2005, 12:22

Куда Вам ближе - в Москву или Питер - сообщите пожалуйста. Из соответствующего филиала Вам пришлют конфиги и цены.

Alllex
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 19:55
Откуда: Moscow

Сообщение Alllex » 05 дек 2005, 14:14

Из Москвы.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей