Охлаждение серверов 19"

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Охлаждение серверов 19"

Сообщение @NET » 17 ноя 2005, 17:16

Столкнулся с тем, что сервак греется.
Температура процов в принципе в норме - 59 по цельсию.
Но сам корпус, когда прикосаешся к нему достаточно теплый, даже слишком темплый.
Корпус Svec 19" 4U - http://svec.ru/index.php?name=серия%20F ... &prodid=63
На передней панели - кулер на вдув - 8см (как раз напротив корзины с винтами).
На задней панели - кулер БП и один 6 см кулер на выдув.
На машине 2 оптеровноских проца с их боксовыми кулерами.
Сам сервак вмонтирован в шкаф, предпоследний сверху. В комнате осуществляется климат-контроль 21-22 градуса по Цельсию.

Сам думаю, что проблема таки комплексная.
Несмотря на то, что само помещение охлаждается, но в самом шкафу, который закрыт циркуляция воздуха думаю неправильная. Там два шкафа как бы вместе и друг от друга не отделяются перегородкой. К тому же сервера там установлены не подряд - снизу вверх. А стоят - часть внизу, потом свободное пространство и потом стоят вверху. По идее горячий воздух выдуваемый с задней панели нижних серверов может же перемещаться к передней панели и закачиваться серверами внутрь корпусов. Получается самый нижняя машина оказывается в самом выгодном положении - там воздух холоднее.

С другой стороны, перемещение воздуха в корпусе неравномерное.
Я смотрел другие более современные корпуса - там достаточно большое кол-во кулеров, стоят целые брикеты...
Так вот, хочу на передней панели поставить в 5,25 отсек штучку с тремя 4см кулерами (http://www.hardware-shop.ru/index.php?l ... d=36073335) - вдув.
А на задней панели в слот PCI, хочу поставить бловер на выдув (http://hardex.ru/price/komplektuuschie/ ... _show=1483).

В серверах такое используется ваще? Есть ли более продуктивная альтернатива?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Охлаждение серверов 19"

Сообщение Stranger03 » 18 ноя 2005, 11:15

Для правильной циркуляции воздуха в закрытых шкафах обычно применяется система подачи холодного воздуха снизу с применением специальных устройств типа:
http://www.apc.com/resource/include/tec ... sku=ACF002
Она представляет из себя штуку с датчиками, которая в зависимости от температуры внутри шкафа регулирует обороты 6-ти или 4-х больших вентиляторов.
Так же для таких систем в шкафах применяются специальные заглушки, предотвращающие циркуляцию горячего воздуха внтури шкафа, и позволяющие выводить горячий воздух за его пределы.
Вот как-то так.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Охлаждение серверов 19"

Сообщение @NET » 18 ноя 2005, 13:08

Stranger03 писал(а):Для правильной циркуляции воздуха в закрытых шкафах обычно применяется система подачи холодного воздуха снизу с применением специальных устройств типа:
http://www.apc.com/resource/include/tec ... sku=ACF002
Она представляет из себя штуку с датчиками, которая в зависимости от температуры внутри шкафа регулирует обороты 6-ти или 4-х больших вентиляторов.
Так же для таких систем в шкафах применяются специальные заглушки, предотвращающие циркуляцию горячего воздуха внтури шкафа, и позволяющие выводить горячий воздух за его пределы.
Вот как-то так.
Да, прикольная штучка. Тока ее в гермозоне моего провайдера нет.
Попрошу, чтоб мой сервак поставили в самый низ :) место там есть + поставлю дополнительные кулера.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Охлаждение серверов 19"

Сообщение Stranger03 » 18 ноя 2005, 14:15

@NET писал(а):Да, прикольная штучка. Тока ее в гермозоне моего провайдера нет.
Попрошу, чтоб мой сервак поставили в самый низ :) место там есть + поставлю дополнительные кулера.
Они вам врядли сильно помогут, будут только горячий воздух перегонять через ваш серверок. Вам бы лучше со стойкой разбираться или провайдера пинать, если серверок у него стоит.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Охлаждение серверов 19"

Сообщение @NET » 18 ноя 2005, 14:58

Stranger03 писал(а):Вам бы лучше со стойкой разбираться или провайдера пинать, если серверок у него стоит.
Ага :)
Буду пинать, а то развили, понимаешь, барбикю :)
Как минимум попрошу, чтоб в самый низ поставили.
Кстати шкаф у них какой-то широкий вроде.
У меня к корпусу идут телескопические салазки, но мы их не ставили - так за морду прикрутили сервак в шкаф. В принципе, если ширина шкафа в районе 65 см то мои салазки должны поместиться. Пойду мерить :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя